Аркадий Инин: биография и творчество

Аркадий Инин – имя, знакомое всем, кто хотя бы мимолётно сталкивался с таким уникальным явлением, как советская сатира. Известный кинодраматург, юморист, сценарист и писатель - за свою творческую деятельность он издал более двадцати книг, был автором сценариев многих нашумевших комедий. Однако широкой публике он наиболее известен как один из создателей и авторов идеи культовой юмористической передачи «Вокруг смеха».

аркадий инин

Кто же он - Аркадий Инин?

Биография выдающегося сценариста и писателя началась весьма прозаично. Как же все начиналось? Инин Аркадий Яковлевич харьковчанин. Именно в этом городе он появился на свет за три года до начала войны. Отец его погиб на фронте, и воспитывала сына мать сама.

Под влиянием мамы (она была инженером) будущий сценарист поступил в Харьковский политехнический институт. Как признавался потом сам Инин, особой любви к профессии инженера он не испытывал. Ему в то время было всё равно, куда поступать и кем быть, и решающую роль в выборе первой специальности сыграло предложение мамы поступать в "политех". Проработав восемь лет инженером-электромехаником, он круто изменил свою жизнь, решив идти во ВГИК.

С чего всё начиналось

Решение о кардинальной смене профессии и, как оказалось, всей дальнейшей жизни Аркадий Инин принял уже самостоятельно и осознанно. Увлечение театром, юмором, сатирическими бытописательскими зарисовками пришло к нему ещё в институте. Пожалуй, началом карьеры писателя-юмориста можно считать его участие в игре КВН в качестве капитана команды. Кроме этого, были весёлые самодеятельные "междусобойчики" и студенческий театр миниатюр, для которого будущий знаменитый сценарист писал остроумные сценки и большие программы.

Его юмористические рассказы активно печатали московские издания. Сатирические зарисовки Инина появлялись на страницах популярных журналов, таких как «Крокодил», «Юность». На молодого автора-сатирика обратило внимание местное телевиденье, и вскоре он стал писать для телеэфира.

инин аркадий яковлевич

Даже после окончания института и во время своего восьмилетнего "инженерствования" Аркадий Яковлевич продолжал писать. Вскоре наступил критический момент, когда нужно было решать, продолжать работу инженера, учиться дальше и писать научную работу или круто менять направление, вспоминает Инин. Аркадий Яковлевич предпочёл второй путь и поступил на соответствующий факультет ВГИКа.

От Гуревича до Инина

Гуревич – фамилия, которую маленький Аркадий получил от родителей Якова Ноевича и Сарры Абрамовны. Однако для большей благозвучности, как и многие деятели театра и кино в то время, он взял псевдоним в честь жены Инны. Позже Аркадий Яковлевич официально сменил по документам Гуревича на Инина. Интересно, что его жена, которой он обязан появлением своей знаменитой фамилии, наотрез отказалась становиться Ининой, так и оставшись Инной Ивановой.

Творчество, кино и телевиденье

Сегодня по сценариям Аркадия Инина снято сорок фильмов, среди которых всеми любимые комедии: «Однажды двадцать лет спустя», «Отцы и деды», «Одиноким предоставляется общежитие», «Единожды солгав», «Частный детектив», «На Дерибасовской хорошая погода», «Удачи вам, господа». Мало кто знает, что в создании некоторых из них он участвовал и как актёр эпизодических ролей. Впрочем, даже мелькнув в кадре на мгновение, Аркадий Инин умудрялся создать атмосферу радости и оптимизма.

аркадий инин фото

Отечественный телеэфир за последние сорок лет уже невозможно представить без остроумных, ярких, собирающих огромную аудиторию телепередач, автором и создателем которых является Инин. На его счету более двух сотен теле- и радиопроектов. Кто же не помнит «Где-то есть город, или Клуб земляков», а чего стоит его «Трамвай желания» или «Семейный клуб»?

Сегодня на постсоветском пространстве вряд ли найдётся человек, который не слышал словосочетание «Вокруг смеха». Эта легендарная юмористическая программа выходила в эфир в течение двенадцати лет, с 1978 г. по 1999 г. У истоков её создания стоял Аркадий Инин как один из авторов.

Его проза, рассказы и книги, так же, как кино и телепрограммы, пропитаны добрым юмором и оптимизмом. Каждые пять лет профессор Аркадий Инин набирает студентов на свой курс во ВГИКе и от преподавательской деятельности получает такое же удовольствие, как и от создания сценариев и написания эссе.

аркадий инин биография

С иронией о соцсетях, глянце и селфи

В творческой биографии Аркадия Яковлевича было сотрудничество с известным глянцевым журналом Cosmopolitan. Пять лет он сочинял эссе для колонки, посвящённой мужскому взгляду на женщин. А затем издал три книги о женщинах, как всегда, с лёгким юмором и любовью.

Знаменитый сценарист в отношениях с современными технологиями, социальными сетями, Интернетом остаётся человеком старых нравов и привычек. У него нет ни личных блогов, ни авторского сайта, ни даже странички в одной из популярных соцсетей. Не понимает Аркадий Инин фото в Интернете, сообщающие всему миру, как начинается твой день, бесконечные «лайки» и круглосуточное нахождение в сети. По его мнению, лучше уж заняться любовью или хорошую книгу почитать. Что ж, не согласиться с этим трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.