Первопроходец нового жанра Дилан Моран

Стендап, ставший популярным в последнее время, зародился в начале 19 века в Великобритании. Благодаря американским "первопроходцам" этот жанр обретает вполне узнаваемые черты с 70-х годов. Современное обозначение стендапа – сольное юмористическое представление перед аудиторией. Артисты жанра создают впечатление, будто заранее подготовленный текст рождается на глазах живой публики.

Дилан Моран

Правда жизни

Дилан Моран – комик стендапа – в Англии и родной Ирландии невероятно популярен. Всемирная известность приходит к нему в 2004 году после программы под названием «Монстр». Его шутки про алкоголь и похмелье, семью и одиночество в одночасье покоряют зрителей. Опытный актер знает, как успешно работать на сцене. Во-первых, необходимо обращаться к нажитому опыту и индивидуальному видению реальности. Во-вторых, требуется момент исповеди для пробуждения реакции зала. Чтобы аудитория рукоплескала, нужно совсем немного – сказать правду.

Дилан Моран втирался в доверие к зрителям, с первых его слов казалось, что он старый друг всех присутствующих. Выбранный образ очень близок людям, они словно чувствуют то же самое недовольство окружающим миром. Раздражает музыка, политика, недалекие соседи, а вот желания что-то поменять в своей жизни не возникает.

Следующая его программа наполнена еще большим цинизмом и мизантропией. Однако публике нравятся резкие высказывания, лишенные пошлости. Придуманный образ застенчивого комика принимался на "ура".

Дилан Моран цитаты

После 2009 года Дилан Моран полностью меняет свой стиль - вместо отвязных шуток об алкоголе приходят размышления о политике. Монологи читал уже не стеснительный юноша, а опытный взрослый человек, постоянно ворчащий и делающий упор на собственный возраст. Фривольные шутки о девушках сменились рассуждениями о детях.

Российские гастроли

В 2012 году Дилан Моран приезжает с новой программой в Россию. Его монологи западают в душу русскому человеку, который со школьных времен изучал феномен «лишнего» героя, не находящего понимания в мире.
В интервью после гастролей он открывал профессиональные тайны: «Не рассказывайте, что случилось с вами. Всегда говорите о своих зрителях. Перескочите в своем воображении в чужую жизнь, подумайте, что у вас общего, и сделайте это смешным». После его гастролей открываются первые стендапы в стране, позволяющие каждому взять микрофон и проявить себя на сцене.

Диалог со зрителем

Дилан Моран, цитаты которого уходят в народ, признается, что не все его шутки идеальны. Часто ему хочется прекратить выступления и просто писать для себя. Свои комические выступления удачно совмещает со съемками на телевидении успешный Дилан Моран. Фильмография его состоит из популярных ситкомов и короткометражных лент.

Дилан Моран фильмография

Ирландский комик относится к зрителям, как к образованным и восприимчивым людям, и это часто ему помогает на выступлениях. Он признает, что его вера – это гуманизм. И он не собирается судить чужие духовные размышления. Даже не соглашаясь в различных вопросах со своей аудиторией, он всегда ждет диалога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.