На чем и как добраться из Домодедова в Москву

Вопрос о том, как добраться из Домодедова в Москву, интересует, прежде всего, гостей столицы, следующих через неё транзитом во Внуково, Шереметьево или на один из вокзалов столицы. Ответ на него подразумевает несколько вариантов.

Между аэропортом и Москвой

Крупнейшую воздушную гавань страны отделяют от Московской кольцевой автодороги два десятка километров. Это не такое уж большое расстояние. Но вопрос о том, как добраться из аэропорта Домодедово в Москву, не становится менее актуальным с течением лет.

как добраться из домодедова в москву
Ежедневно в аэропорт прилетают сотни рейсов со всего мира. Поток пассажиров в предпраздничные дни достигает десяти тысяч человек. С чемоданами и багажом. Большинство этих людей направляются в столицу. Всем им интересно, как добраться из Домодедова в Москву. И желательно поскорее. Но далеко не всем из них известно, с какими проблемами можно столкнуться на этом коротком пути.

По железной дороге

Воспользоваться "Аэроэкспрессом" - таков будет оптимальный ответ на вопрос о том, как добраться из аэропорта Домодедово в Москву. Разумеется, по цене он не самый доступный. Стоимость поездки составляет 470 рублей. Но это удобно. Комфортабельные поезда "Аэроэкспресса" отправляются с интервалом в полчаса с платформы, расположенной в непосредственной близости от терминала аэропорта. И через сорок пять минут пассажир прибывает на платформу Павелецкого вокзала. Не следует забывать и о том, что поезда "Аэроэкспресса" ходят строго по расписанию и совершенно не зависят от пробок на автострадах.

 как добраться из аэропорта домодедово в москву
Но только вот следует помнить о том, что последний поезд отправляется в направлении города ровно в двенадцать часов. Позже следует рассчитывать только на такси, размышляя о том, как добраться из Домодедово в Москву. Ночью других вариантов просто нет, можно лишь ждать поезда до шести часов утра.

Автобусом и маршруткой

О том, как добраться из Домодедова в Москву автобусом, тоже хорошо известно всем, кто привык пользоваться этим видом общественного транспорта. Автобус-экспресс неизменно отправляется с площадки, находящейся в ста метрах от терминала аэропорта, вот уже на протяжении нескольких десятилетий через каждые пятнадцать минут. Он следует до станции метро "Домодедовская". Время в пути составляет чуть более получаса. Стоимость проезда - сто рублей. Для детей дошкольного возраста проезд бесплатный. С шести утра до двенадцати ночи, без выходных. От этой же станции метро в том же самом направлении отправляется и маршрутное такси номер 308. Стоимость проезда на нём составляет 120 рублей. Этот вид транспорта функционирует круглосуточно. Днём интервал его движения составляет четверть часа, а ночью его дожидаться придётся 40 минут.

Подмосковный город со знакомым названием

Далеко не все задумываются о том, что, кроме известного международного аэропорта, существует ещё и город Домодедово. Как добраться из Москвы до него - следует выяснять заранее, иначе можно по ошибке уехать именно в аэропорт.

город домодедово как добраться из москвы
Автобусы в направлении этого города отправляются от той же самой станции метро "Домодедовская". Только следуют они, в отличие от экспресса, со всеми остановками. И стоимость проезда на них дешевле. А кроме того, в этот подмосковный город можно добраться с Павелецкого вокзала на электричке. В отличие от поездов "Аэроэкспресса", она следует со всеми остановками. Соответственно, вопрос о том, как добраться из Домодедова в Москву, переходит в разряд риторических. Ответ на него более чем прост - в обратном направлении. Электричкой на Павелецкий вокзал или автобусом до станции метро "Домодедовская".

Москва, Ярославский вокзал - Домодедово. Как добраться оптимальным образом

Наиболее рациональным маршрутом следования с Ярославского вокзала столицы до международного аэропорта Домодедово является железная дорога, по которой курсирует "Аэроэкспресс". Следует только добраться до платформы Павелецкого вокзала, с которой он отправляется с интервалом в полчаса.

москва ярославский вокзал домодедово как добраться
С Ярославского вокзала опускаемся вниз в метро на станцию "Комсомольская"-кольцевая и следуем до станции "Павелецкая". Времени для этого понадобится не более десяти минут. Для выхода непосредственно к платформе "Аэроэкспресса" следует перейти по длинному переходу на станцию "Павелецкая"-радиальная. Весь путь от Ярославского вокзала до аэропорта Домодедово занимает примерно полтора часа.

Москва, Казанский вокзал - Домодедово. Как добраться

Чтобы попасть в Домодедово с Казанского вокзала столицы, следует прибыть на Павелецкий вокзал, к платформе "Аэроэкспресса". Для этого пересекаем по подземному переходу Комсомольскую площадь и спускаемся в метро на станцию "Комсомольская"-кольцевая. Следуем до станции "Павелецкая" и через переход к "Павелецкой"-радиальной выходим на платформу "Аэроэкспресса".

москва казанский вокзал домодедово как добраться
Поезда в Домодедово отправляются с Павелецкого вокзала с интервалом в полчаса с шести утра до полпервого ночи. Время следования от Казанского вокзала до аэропорта составляет около полутора часов.

В аэропорт на такси

Как ни странно это звучит, но этот вид транспорта отнюдь не всегда является в столице оптимальным, даже если вы располагаете для него необходимыми денежными средствами. Все ведущие автомобильные магистрали столицы могут стать непроходимыми из-за автомобильных пробок и транспортных заторов на подходе к ним. Не в последнюю очередь это относится к Варшавскому и Каширскому шоссе, ведущим из центральной части города в направлении аэропорта Домодедово.

как добраться из домодедово в москву ночью
Особенно сложная ситуация складывается в так называемые часы пик. Утром и вечером, когда люди едут на работу и возвращаются домой. Поэтому поездка в аэропорт на такси сопряжена не только с финансовыми затратами, но и с нервным напряжением. Потому что велика вероятность опоздать на свой рейс. Поэтому о таксомоторном транспорте предпочтительнее всего вспоминать лишь в ночное время, когда дорожные пробки отсутствуют. Как, впрочем, отсутствуют и альтернативные способы добраться в аэропорт. Тарифы за проезд из центра столицы до аэропорта Домодедово варьируются в определённых пределах и подлежат обсуждению. Но обычно они составляют 1000-1200 рублей. Соответствующим образом, из северных районов города поездка в аэропорт Домодедово обойдётся на две-три сотни дороже. При обратном следовании из аэропорта в Москву пассажиры обычно стремятся разделить тариф за проезд с попутчиками. В аэропорту их найти гораздо проще. В этом случае до центра столицы можно добраться за 500-700 рублей. Во избежание попадания в криминальные ситуации, обращаться за транспортными услугами следует в лицензированные таксомоторные фирмы. Предпочтительнее те, которые вам хорошо известны своей позитивной репутацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.