Дерево своими руками из веток дерева: идеи, схема, инструкции

Искусственные деревья можно назвать превосходным элементом декора помещения любого назначения.

Изготовление вечноцветущего дерева

дерево своими руками из веток дерева

Если вы решили изготовить дерево своими руками из веток дерева, то можно взять за основу цветущую композицию. Помимо основного названного элемента, понадобится клей ПВА, спица, гипс, гофрированная бумага, супер-клей, горшочек, а также предмет, форма которого напоминает сферу. Спица пригодится для накручивания цветов.

Технология проведения работ

Если вы решили выполнить дерево своими руками из веток дерева, то для начала нужно приготовить гофрированную бумагу, из которой делается несколько полосок. Их ширина будет определять размеры цветов. В статье рассмотрен пример, который предполагает использование полосок разной ширины. Она в данном случае варьируется от 1 до 2 см. Взамен белой гофрированной бумаги можно использовать папирусную или обычные столовые салфетки. Для начала нужно нарезать заготовки для изготовления листиков, которые будут первоначально обладать формой квадрата. У каждого элемента стороны будут равны 4 сантиметрам. На следующем этапе можно приступать к изготовлению цветов. Рекомендуется после каждого залома добавлять некоторое количество клея, что позволит укрепить цветок. Это в особенности требуется для центральной части.

как сделать дерево своими руками

Когда изготавливается дерево своими руками из веток дерева, можно сгибать каждую полоску на 90 градусов, однако при желании вы можете поэкспериментировать, разный угол загиба будет определять свою форму цветка. Это указывает на то, что в процессе можно изготовить цветы не только разной формы, но и размера.

Изготовление основы

Когда изготавливается дерево своими руками из веток дерева, то полученные на предыдущем этапе цветки можно укрепить на ветках с помощью клея, задекорировав все подготовленными лепестками. В качестве альтернативного решения розочки можно укрепить на шарик. Его, в свою очередь, можно приклеить к натуральной ветке. Шарик может быть изготовлен из обычных ниток, скрученных в клубок. После того как шарик удастся зафиксировать на ветке, что можно сделать с помощью супер-клея и скотча, можно начинать укреплять розочки к шару. Как только все элементы окажутся укреплены, можно добавить некоторое количество листиков, которые укрепляются в произвольном порядке. Теперь деревце нужно усадить в горшок, который достаточно часто заменяется старой чашкой. В последнюю очередь нужно засыпать гипс, а после развести все водой.

дерево из листьев своими руками

Важно добиться густоты состава. На следующем этапе полученное деревце можно усадить в подготовленную смесь. Лучше всю конструкцию поставить у стены, чтобы обеспечить опирание. Важно исключить падение деревца до момента высыхания гипса. Перед тем как сделать дерево своими руками, можно подумать о том, чем вы закроете застывший гипс. Это может быть волокно зеленого цвета. Еще одно решение предполагает использование акриловой краски, с помощью которой декорируется поверхность. Ветки вы можете украсить тонкими лентами любого цвета, однако наиболее гармонично будут смотреться те, что обладают зеленым оттенком.

Изготовление деревца из тканевых цветов

изделия из дерева своими руками

Если вы задумались о том, как сделать дерево своими руками, то можно использовать несколько другие материалы, среди которых будет ткань. В качестве основных составляющих по-прежнему выступают ветки. Помимо прочего, предстоит подготовить бамбуковую палочку, высота которой равна 20 см, а также горшок, некоторое количество ткани, мел, ножницы пуговицы и несколько лент, флористическую губку, мох, клей и синтепон.

Манипуляции по изготовлению дерева

Если вы решили изготовить дерево своими руками, мастер-класс, представленный в статье, позволит вам осуществить данные работы достаточно просто. На первом этапе нужно подготовить ткань, из которой врезаются элементы в виде окружностей. Для того чтобы произвести данные работы как можно проще, для разметки можно использовать обычный стакан или крышку от банки. Окружности набиваются синтепоном, а после сшиваются между собой. Бамбуковую палочку или ветку дерева можно частично обмотать зеленой лентой, которая укрепляется на клей. В подготовленный горшочек укладывается флористическая губка, в которую устанавливается бамбуковая палочка. Мох нужно уложить на поверхность, зафиксировав его с помощью клея, а после цветок приклеивается к импровизированному стволу.

дерево своими руками мастер класс

Если вы хотите изготовить дерево из листьев своими руками, то дополнительно можно укрепить данные элементы на клей. Однако стоит помнить о том, что такая композиция очень хрупкая. Устанавливать ее в детской, например, не стоит. Если есть желание, то украсить горшок можно различными элементами, в том числе, пуговицами.

Изготовление кофейного дерева

Детское дерево своими руками можно изготовить из кофейных зерен. Такая конструкция украсит помещение, а ребенок сможет помочь вам в процессе проведения работ. Для манипуляций пригодится шар, который рекомендуется изготовить из пенопласта. Запаситесь супер-клеем, коричневыми нитками, клеем ПВА, а также достаточно толстой веткой дерева. Понадобятся кофейные зерна, горшочек и гипс.

Рекомендации по изготовлению

Для начала нужно будет подготовить шар из пенопласта, который обматывается нитками. Это позволит наиболее прочно укрепить на поверхность кофейные зерна. Кончики ниток фиксируются всё тем же клеем. Важно на этом этапе отметить, в каком месте будет расположен ствол. В этой зоне оставляется небольшое отверстие, диаметр которого равен 1 см. В эту область не нужно наклеивать зерна и нитки.

Если вы решили изготовить дерево из листьев своими руками, то данную композицию можно украсить упомянутыми элементами, которые предварительно засушиваются. Их можно покрыть лаком, чтобы исключить осыпание в момент нечаянного прикосновения. Теперь на поверхность шара наклеиваются зерна, лучше всего для этого использовать клей ПВА. Желательно производить нанесение состава на небольшой участок, а после приклеивать зерна. Прикладывая элементы, их нужно немного прижимать. После того как первый слой зерен будет наклеен, конструкцию нужно оставить примерно на полчаса до момента высыхания. После этого мастер может начинать приклеивать второй слой зерен.

детское дерево своими руками

Заключительные работы

В намеченное место нужно установить ветку дерева, заклеив оставшееся пространство зернами. Для большего эффекта можно использовать стеклянную чашку, на дно которой наливается гипс. Для придания ему соответствующего цвета в состав нужно добавить кофейную гущу. После этого дерево устанавливается в смесь, конструкция прислоняется к стене и оставляется до полного высыхания. После этого в чашку можно досыпать фундук, украсив ствол с помощью ленты.

Изделия из дерева своими руками могут быть изготовлены любым домашним мастером. Однако для этого могут понадобиться специальные инструменты. Гораздо проще будет использовать заблаговременно подготовленные ветки. Если изделия из дерева своими руками вы планируете выполнить в домашних условиях, то, возможно, может понадобиться специальный нож. Однако выбирать для этого рекомендуется мягкие породы древесины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.