Мастер спорта Станислав Жук: биография, спортивные достижения и личная жизнь

Император льда, непокорный Станислав Жук, принес своей стране 139 международных наград, но его имя так и не попало в справочник «Звезды спорта». Фигурист, а затем успешный тренер, он воспитал целое поколение чемпионов. Тройной тулуп, синхронность партнеров, прыжок в четыре оборота – это лишь часть фигурных элементов, придуманных и воплощенных на льду, известным советским тренером Станиславом Алексеевичем Жуком. У него была своя система, которая позволяла из аутсайдеров воспитать в совершенстве технически подготовленных фигуристов.

Детство и дело жизни

Жук Станислав Алексеевич, будущий гарант качества советских спортсменов, родился в Ульяновске 1935 года. Его тетя Клавдия Андреева описывала ребенка как полного карапуза с кривыми ножками. Характер ребенка был добрым, но уже с детства проявлялись темперамент и энергия. Внешний вид служил поводом для насмешек среди сверстников, поэтому предпосылок о большом спортивном будущем не существовало.

станислав жук

Когда семья перебралась из родного города в Ленинград, Станислав поступил в физкультурный техникум и для укрепления здоровья начал заниматься бегом на льду. В какой-то момент должны были проходить фигурные соревнования, и одна из пар, которую планировали отправить на состязание, не могла поехать из-за заболевшего в ней партнера. Попросили тогда подменить товарища Станислава. Он с незнакомой партнёршей выступил блистательно, и пара заняла призовое место. После этого фигурное катание стало любимым делом Станислава Алексеевича.

История фигурного катания

Зимний вид спорта в Российской империи появился при Петре Великом, когда тот привез образцы коньков в свое государство. Император и стал первым российским фигуристом.

В 1886 году был организован международный турнир в Санкт-Петербурге среди мужчин - первый чемпионат мира по конькобежному спорту. По итогам состязаний русских среди победителей не оказалось, но это стало своеобразной паузой перед началом достижений.

1903 год – в Санкт-Петербурге опять организовали чемпионат мира. Впервые предлагалось разделение на мужское, женское и парное катание. Женщин на состязаниях 1903 года не было, но среди мужчин выдвигался участник из России. Им стал Николай Панин-Коломенкин, который завоевал второе место. А в 1908 году Николай выиграл Олимпийские игры.

Это достижение стало началом отсчета до следующей награды, которая была получена через 50 лет.

Первый в мире сложный фигурный элемент

В 1957 году Нина и Станислав Жук завоевали серебро на чемпионате Европы. Позже их тренер Петр Петрович Орлов ввел в выступление сложнейший элемент. Станислав над головой должен был поднять на вытянутых руках Нину. Впервые пара продемонстрировала непростой, технически подготовленный прием на чемпионате Европы в 1958 году, однако арбитры расценили его как опасный для жизни и не засчитали - фигуристам снова досталось серебро.

жук станислав алексеевич

Позже умение поднимать партнершу на вытянутых руках стало высшим пилотажем у спортсменов, и каждая пара намеревалась повторить эту поддержку.

Чемпионаты и несправедливое судейство

Нина и Станислав были первой звездной парой у Орлова. Их конкурентами в спорте, но друзьями по жизни, являлись эмоциональные, гармоничные Олег Протопопов и Людмила Белоусова. С 1958 по 1960 год Жуки завоевали серебряные медали в Европейских чемпионатах. Почему не золото? Ведь пара всегда исполняла самые атлетически сложные номера.

станислав алексеевич жук биография

«Фигурные элементы – это тигры, которых необходимо укрощать, заставлять работать на дрессировщика. В спорте победа за теми, кто работает на грани невозможного» — писал Жук Станислав Алексеевич. Чемпионат Европы 1958 года: пару Нины и Станислава жюри раскритиковало и обвинило в чрезмерной заполненности номера акробатическими этюдами. На следующий год Жуки упростили выступление, а пара, которая повторила прошлогодние элементы Нины и Станислава, заняла первое место. 1960 год – советским спортсменам опять не дозволили судьи подняться на высшую ступень пьедестала, на этот раз сказали, что фигуристы недостаточно артистичны.

Начало тренерской карьеры

Станислав Алексеевич Жук, биография которого пронизана нежеланием кому-либо подчиняться, в начале 60-х решил самостоятельно воспитывать будущих чемпионов. Первыми, кого он обучал атлетическим номерам, были его конкуренты – Протопопов и Белоусова, основным тренером которых оставался И. Б. Москвин. Пара, которая до этого не занимала призовые места, впервые стала второй на первенстве Европы.

станислав алексеевич жук спортивные достижения

Одновременно Станислав Жук тренировал сестру Татьяну. С ее первым напарником, Александром Гавриловым, они завоевали титул чемпионов СССР. Когда дуэт распался, Станислав быстро нашел замену Гаврилову. Им стал неперспективный, со слов других тренеров, Александр Горелик. Спортсмены в таком удачном тандеме начали занимать призовые места на чемпионатах. Но не золото они брали, а серебро. Пришло время славы Протопопова и Белоусовой. Первые места отдавались судьями этой паре.

«Калинка» как гимн победы

Мастер спорта Станислав Жук умел воспитывать победителей из учеников, в которых другие тренеры не видели перспективы. Он таким способом испытывал себя на профессионализм. Ирина Роднина - одна из тех воспитанниц, в которой Станислав увидел будущую чемпионку.

Кстати, идея ставить в одну пару высокого фигуриста и маленькую хрупкую партнершу принадлежит Жуку. Спортсменом, которого видел рядом с Ириной Станислав, стал Алексей Уланов.

мастер спорта станислав жук

В 1969 году фигуристы выступили на чемпионате СССР, но забрали лишь бронзу. Победа опять досталась Протопопову и Белоусовой. В том же году произошло чудо: в Германии на соревнованиях Европы первое место взяли Роднина и Уланов. Спортивные чиновники, тренеры были неприятно удивлены таким исходом чемпионата, ведь в пару никто не верил, кроме Станислава Алексеевича. Номер спортсменов был исполнен под народную песню «Калинка». После этого чемпионата она стала гимном победы.

Станислав Алексеевич Жук: спортивные достижения и личная жизнь

Когда известная пара Роднина - Уланов уже была на грани распада (Алексей решил выступать с другой партнершей), Станислав Алексеевич попросил партнера выступить еще один раз на чемпионате мира в Канаде. Так, в 1972 году фигуристы откатали программу, причем Ирина вышла на лед с сотрясением мозга после полученной травмы на тренировке, и стали победителями. Роднина после этого собиралась уйти из спорта, но Жук тут же нашел ей нового партнера (А. Зайцева) и сделал очередной раз звездный дуэт.

В 1973 году в Братиславе фигуристы выступили отлично, причем, когда по техническим причинам оборвалась музыка, спортсмены докатали программу в полной тишине. Это исполнение стало апогеем чемпионата мира.

Станислав Жук сделал визитной карточкой фигурное катание в стране и заполучил 67 золотых, 34 серебряных и 35 бронзовых медалей.

Нина Бакшуева, когда-то партнерша Станислава, стала его женой. Брак продлился 20 лет. У них родилась девочка Марина. Ее Станислав также мечтал сделать чемпионкой, но девушка тяготела к балету и ушла работать в театр.

Рыбалка была вторым любимым делом Станислава Алексеевича. Когда выдавалось уехать на тренировки в спортивный лагерь, Жук уходил рыбачить и варил потом для своих учеников вкуснейшую уху.

жук станислав алексеевич чемпионат

Умер легендарный тренер 1 ноября 1998 года. Причиной смерти стала остановка сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Потрясающий тренер! Сколько он дал миру чемпионов!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.