Какие существуют спиннинги для джига: обзор рынка и отзывы о производителях

Джиг-ловля имеет свои особенности, которые стоит учитывать каждому рыбаку. А еще важнее правильно выбрать спиннинги для джига. Ловля этим способом предполагает, что приманка проводится ступенькой и часто на большой глубине, поэтому важно чувствовать место падения приманки на дно, чтобы начать ее подматывать. Но прежде чем купить удочку, стоит вспомнить о некоторых особенностях их эксплуатации.

Что учесть?

спиннинги для джига

Самое первое правило выбора – это учет длины спиннинга. В большинстве случаев достаточно длины 2,7-3,5 м, причем первая хороша для ловли с лодки или точечного заброса с берега. Длинная удочка идеальна для берегового джига. Второй важный момент - тест спиннинга для джига. Оптимальным вариантом является тест 10-40 граммов, но все зависит от личных предпочтений и особенностей рыбалки – с лодки или с берега, на большой или маленькой глубине.

Второстепенным, но все-таки важным параметром является вес спиннинга. Еще один фактор, который не стоит обходить вниманием, - это чувствительность кончика: от него зависит степень чувствительности к поклевке и прикосновения приманки ко дну. Самый последний фактор – количество секций, или колен. Спиннинги для джига чаще всего имеют два колена, которые вставляются одно в другое - такие модели легкие. Но есть еще телескопические разновидности, в которых колен может быть от 6 до 8. Самыми прочными и чувствительными являются штекерные удилища. Рассмотрим самые интересные и функциональные модели спиннингов, которые пользуются популярностью у современных рыбаков.

Maximus

лучшие спиннинги для джига

Выбрать спиннинг не всегда просто, особенно если учесть, сколько брендов предлагают свою продукцию. Компания из Кореи Maximus выпускает удилища из графита, который отличается легкостью и высокой прочностью. Для производства колец используется материал со специальными вставками SIC, что снижает трение лески и сказывается на сохранении ее прочности. Спиннинги для джига корейского производства, по мнению пользователей, показывают повышенную эффективность заброса на тяжелые и легкие приманки. Благодаря высокому уровню удилища аксессуар получается очень качественным. К самым популярным сериям спиннингов данной марки относятся:

  1. Legend. В этой серии представлены универсальные модели в доступном ценовом диапазоне. Данные спиннинги привлекают внимание хорошим качеством сборки, превосходным забросом, чувствительностью и легкостью ручки.
  2. WorkHorse. Эти спиннинги для джига подходят как для начинающих рыбаков, так и для профессионалов. Удилища имеют длину 210 см, что идеально для рыбалки в стесненных условиях. Самые длинные модели показывают отличную дальнобойность, поэтому можно поймать самого осторожного хищника.
  3. High Energy. В данной серии можно найти удочки, произведенные из графита высокого качества. Они представлены в широком тестовом диапазоне, поэтому у каждого рыбака будет возможность выбрать модель на свое усмотрение. Катушкодержатель отличается эргономичностью, поэтому она надежно держится даже при активном использовании удочки.

Популярные модели от Maximus

спиннинги для джига

Если вам интересны лучшие спиннинги для джига по приемлемым ценам, обращайте внимание на следующие модели. Maximus High Energy-X – это идеальное сочетание цены и качества. Удочка оснащена современной фурнитурой, которая способна выдержать большую нагрузку. Сами рыбаки отмечают среди достоинств этой модели легкость в весе и забросе даже на дальние расстояние, но в плане строя ее смело можно отнести к средним. Стоимость данного спиннинга – примерно 3200 рублей.

Maximus Black Widow - примерно из той же ценовой категории, но о нем очень много хороших мнений. Пользователи говорят, что данный спиннинг идеален для джиговой ловли. Среди достоинств отмечаются лаконичность дизайна, качественное оснащение, что для цены чуть больше 4000 рублей очень хорошие показатели. Как отмечают пользователи, спиннинги этой разновидности - идеальный выбор для тех, кто ищет технологичное и совершенное средство для ловли рыбы по доступной цене.

Norstream

какой спиннинг для джига

Широкий выбор спиннингов разной ценовой категории предлагает бренд Norstream. Примечательно, но все снасти оптимизированы под ловлю именно в регионах России, причем разработка моделей для конкретного региона ведется на основе мнений экспертов. Отличительная особенность бренда – собственная технология производства удилищ, благодаря чему в них мало смол и они совсем немного весят. Выбор спиннинга для рыбалки от Norstream достаточно широк и представлен в нескольких сериях:

  1. Favorite – модели, которые при доступной цене отличаются хорошим качеством и удобством использования. В этой серии два спиннинга, которые имеют неопреновые рукоятки, их можно использовать для ловли в любых условиях.
  2. Norstream Standard – это недорогие удочки, которые подойдут любителям силовой ловли в трудных участках – с травой, камнями, корягами. Эти спиннинги отличаются равномерным распределением нагрузки между комлем и вершиной, поэтому любая рыба вываживается очень просто.
  3. Dynamic. Эти удочки понравятся рыболовам, которым важны легкость и прочность в снастях.

Модели от Norstream

Лучшие спиннинги для джига этой марки, по мнению пользователей, - это Element и Spiker. Среди положительных особенностей данной удочки пользователи отмечают прочность и надежность удилища. Небольшой тест идеально подходит для ловли с лодки, но в зависимости от длины спиннинги можно использовать и для береговой ловли. Для более успешной рыбалки пользователи рекомендуют не превышать границу теста, чтобы не страдала дальность заброса.

Norstream Spiker – это тоже джиговые модели, более бросковые и чувствительные по сравнению с предыдущей моделью. Это недорогое удилище идеально подходит для рыбалки на берегу небольшой и неглубокой речки.

Black Hole

ловля спиннингом на джиг

Ловля спиннингом на джиг – процесс увлекательный, особенно если вы грамотно подобрали все рыболовные принадлежности. Бренд из Южной Кореи Black Hole зарекомендовал себя как поставщик качественных товаров для рыбалки. Одна из особенностей спиннингов данной марки – бланк, для создания которого используется высокомодульный карбон, стойкий к значительным нагрузкам и деформациям. Благодаря применению современной фурнитуры нагрузка на удилище равномерная, а дальность заброса увеличивается почти на 15%.

Что касается внешнего вида, то удочки этой марки выполнены в классическом стиле, который считается эталоном качества. Выражается это в изящной рукоятки, чувствительном катушкодержателе, оригинальной конструкции для захлеста лески. Стоят спиннинги до 5000 рублей, что считается бюджетным классом.

Модели от Black Hole

выбор спиннинга для джига

Спиннинг Black Hole Short Gun-II рассчитан для лодочного джига, из-за небольшой длины бланка ловить на него с берега очень непросто. Рыбаки, которые выбирают эту модель, отмечают среди достоинства средние размеры, удобство, чувствительность, длины хватает для дальних забросов. Пользователи говорят о том, что и по материалам, и по комплектующим этот спиннинг очень достойно выглядит. Качество удилища объясняется продуманным выбором фурнитуры – обновленным карбоновым бланком высокой модульности, кольцами, которые эффективно расположены, катушкодержателем высокой чувствительности.

«Волжанка»

Из продукции российского производства можно отметить спиннинг «Волжанка» - джиг на него всегда удачный и эффективный. Во всех моделях удочек, а их в линейке российского бренда немало в разном ценовом диапазоне, использованы современные технологичные идеи. Спиннинги созданы из качественных материалов, кольца расположены максимально продуманно, поэтому процесс рыбалки простой и удобный. Пользователи говорят о том, что качество даже самой дешевой удочки на высоте, но не хватает сбалансированности, которую можно улучшить своими силами.

тест спиннинга для джига

Среди новинок марки можно выделить спиннинг «Волжанка Универсал»: тест 12-32 гр. 2.1 м (2 секции) (IM6). Бланки выполнены из инновационных материалов на основе графита. В линейке представлены модели средней мощности и мощные, а привлекает в них внимание высокая тактильная и визуальная чувствительность, благодаря чему рыболов всегда будет отслеживать проводку. Модель «Универсал» хороша тем, что она своеобразным способом подстраивается под технику заброса, которая удобна для рыболова.

Выводы

спиннинги для джига

Мы описали всего несколько марок удилищ, которые идеально подходят для любителей рыбалки. Какой спиннинг для джига выбрать? Исходите из местности, в которой вы планируете ловить рыбку, стоимости моделей и эксплуатационных особенностей, которые важны именно вам. Среди огромного разнообразия спиннингов вы обязательно найдете тот, что по душе именно вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.