Вилочковая железа у взрослых

В организме человека существует большое количество желез, вырабатывающих вещества, которые необходимы для его нормальной жизнедеятельности. Одной из них является вилочковая железа. У взрослых людей она достигает веса в тридцать грамм. Вилочковая железа имеет и другие названия, к примеру, тимус. Вообще он считается центральным органом формирования иммунитета человека. Вилочковая железа у взрослых расположена за грудиной. Она состоит из правой и левой доли, которые соединены между собой рыхлой клетчаткой. Надо отметить, что вилочковая железа начинает формироваться раньше и быстрее других органов нашей иммунной системы. Кроме того, ее вес у новорожденного малыша достигает тринадцати грамм. Однако в дальнейшем тимус на девяносто процентов замещается клетчаткой жирового типа. Чаще всего период активного роста организма человека совпадает с деятельностью вилочковой железы.

Тимус участвует в двух видах иммунного ответа человеческого организма. Речь идет о реакциях гуморального и клеточного типа. В первом случае вилочковая железа у взрослых принимает участие в выработке антител, во втором – в процессе отторжения различного рода трансплантатов. Что касается выработки особых антител, то за это ответственны В-лимфоциты, за реакции отторжения чужеродной ткани Т-лимфоциты. И в том, и в другом случае эти тела образуются в результате изменений и превращений клеток костного мозга. Гормоны, которые вырабатывает вилочковая железа у взрослых и детей, превращают стволовую клетку в тимоциты. Они в свою очередь попадают в лимфатические узлы или селезенку. В результате тимоциты преобразуются и становятся Т-лимфоцитами. В В-лимфоциты стволовые клетки превращаются, по мнению большинства специалистов, непосредственно в самом костном мозге.

Кроме того, что тимус участвует в преобразовании клеток костного мозга, в этой железе постоянно продуцируются тимопоэтин и тимозин, которые представляют собой гормоны, играющие главную роль в иммунных реакциях нашего организма.

Существует множество нарушений функций данного органа. Встречаются и такие дети, у которых совсем отсутствует вилочковая железа. Симптомы, указывающие на нехватку функционирования органа, это не что иное, как снижение сопротивления организма человека к каким-либо инфекционным заболеваниям. Сюда же можно включить и другие признаки. Например, нарушения в дыхании, усталость мышц, тяжесть век, появление опухолей. Кроме того, в подобной ситуации возникают нарушения непосредственно в иммунитете на клеточном уровне. Помимо всего этого, могут развиться аутоиммунные заболевания, которые представляют собой недуги, при которых организм разрушает свои собственные клетки, так как иммунная система не в силах распознать их и отличить от вируса и чужеродных клеток, к примеру.

Нарушения функций тимуса могут носить не только врожденный, но и приобретенный характер. Иногда происходит поражение вилочковой железы, ее тканей (радиоактивные лучи). Однако в большинстве случаев причины нарушений функций данного органа установить не удается.

Если вилочковая железа увеличена, что характерно для новорожденных малышей, можно говорить о наличии тимоменалии. К этому нередко приводят какие-либо детские недуги, внешние факторы. Стоит отметить, что это заболевание считается генетическим. На его развитие могут повлиять инфицирование матери в период беременности, нефропатия. Специалист без труда определит увеличенную вилочковую железу у младенца по некоторым симптомам. К примеру, в подобной ситуации чаще всего наблюдается вздутие миндалин, аденоидов, увеличение лимфатических узлов. Можно сделать рентгеновский снимок, на котором будет сразу заметен увеличенный тимус.

Функциональные нарушения описываемого органа на сегодняшний день успешно лечатся. Иногда требуется удаление тимуса. Однако, помимо этого, врач может назначить специальные препараты. В любом случае, больной человек чаще всего изолируется, дабы сократить риск инфекционного заражения. Если вы заметили, что стали болеть гораздо чаще, а заболевание (инфекционное) длится дольше, обратитесь к вашему врачу. Он назначит обследование и подберет наиболее подходящий курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жаль только, что наши терапевты и другие врачи в поликлиниках не компетентны... умеюл лечить только орви и орз
Копировать ссылку
0
у меня увеличилась вж после длительного лечения антибиотиками и многократного рентгена грудины и почек. как теперь лечиться,если в результате нарушился гормональный баланс и растут кисты везде-яичники,молочные железы...постоянно болею.... иммунолог не помог... что делать, ведь мне еще рожать надо......((((( помогите...
Копировать ссылку
0
очень интересная тема и статья))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.