Чем недорого отделать фасад дома? Советы экспертов и фото

Как только у нас появляется загородный дом, мы ищем варианты того, чем недорого отделать фасад дома. Материалов на современном рынке представлено огромное множество, поэтому у владельцев частных строений есть возможность выбрать то, что подходит им больше всего по финансовым возможностям. Совсем уж бюджетные варианты выбирать не стоит, так как все-таки жилой объект должен быть надежно защищен.

Выбираем грамотно!

Отделочные материалы для дома направлены на то, чтобы придать экстерьеру особенный облик и защитить его от различных внешних воздействий. Чтобы фасад был презентабельным, нужно учесть множество мелочей:

  • цветовые вариации и фактуры;
  • стойкость материалов к выцветанию и визуальным дефектам, которые могут появиться вследствие внешних факторов;
  • общее соответствие выбранного решения стилю всего загородного коттеджа.
    чем недорого отделать фасад дома

Многие ищут решения, как отделать фасад дома дешево. Но стоит помнить, что общая стоимость отделки складывается из нескольких составляющих – цены материала, комплектующих, оборудования и цены непосредственно монтажа.

Работаем с деревянным домом

Немаловажно выбирать материалы для отделки с учетом особенностей дома и материала, из которого он построен. Так, владельцы деревянных домов стремятся к тому, чтобы подчеркнуть его натуральность, естественность, поэтому чаще всего отказываются от отделки. Но в некоторых случаях без нее не обойтись, так как древесина – материал, не стойкий к различным атмосферным воздействиям. Чем отделать фасад деревянного дома, чтобы подчеркнуть его естественную красоту? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно отметить, что процесс облицовки не из простых, так как требуется выполнение ряда следующих работ:

  • крепятся облицовочные материалы;
  • отделывается цоколь;
  • окрашивается дерево, что защитит его от вредных природных факторов;
  • нужно утеплить наружные поверхности;
  • установить двери и окна.
    чем отделать фасад деревянного дома

Материал для деревянного дома: кирпич или штукатурка?

Специалисты говорят, что любой брусовый или бревенчатый коттедж смотрится сам по себе очень красиво. Но если вам все-таки хочется придать ему совершенно иной вид, то предлагаем оценить ряд материалов. Прежде чем отделать фасад деревянного дома, нужно грамотно подойти к самому процессу, не забывая о таком важном этапе, как утепление. Не самый простой способ отделки деревянного строения – штукатурка, которая укладывается только на обрешетку. Использование штукатурки хорошо тем, что можно придать фасаду эффектный внешний облик. Эксперты говорят, что данный способ слишком трудоемкий, а потому нечасто используется. К тому же штукатурка не может похвастаться цветовым многообразием.

Среди популярных материалов – кирпич: он позволяет значительно преобразить внешний вид здания, обеспечить его высокую пожароопасность, повысить стойкость стен к морозам и влаге. Но работы ведутся только после полной усадки строения, крепление кирпича выполняется на специальные приспособления из металла, к тому же нагрузка на фундамент при данном выборе станет намного выше, так что нужно еще на стадии проектирования задуматься о его усилении. Так как отделать фасад частного дома кирпичом не самая простая задача, стоит доверить все расчеты грамотным специалистам.

Сайдинг, ПВХ-панели или плитка?

Очень часто деревянные дома отделываются сайдингом. Популярность материала объясняется его доступной стоимостью и простотой монтажа. Специалисты говорят, что такая отделка станет надежной и практичной защитой дома. Плюсом выбора данного решения является и разнообразие цветовых решений, то есть ваш деревянный дом может выглядеть по-разному. Так что если вы ищете, чем недорого отделать фасад дома, выбирайте сайдинг: ухаживать за ним просто, он долговечен и не портится под воздействием природных факторов. К тому же монтаж сайдинга ведется на каркас, а значит, будет возможность утеплить здание.

чем отделать фасад дома фото

ПВХ-панели используются в отделке нечасто, но их преимущество – в имитации разных поверхностей. Кроме того, они отличаются стойкостью к механическому воздействию. Интересно смотрится на деревянной поверхности плитка, которая привлекательна практичностью. Но, как отмечают эксперты, работать с этим материалом не так просто.

Дом из пеноблоков

Множество современных коттеджей возводятся на основе пеноблоков и газобетона. Популярность материалов объясняется и простотой работы с ними, и долговечной эксплуатацией. Правда, есть несколько нюансов, которые следует учесть, прежде чем отделать фасад дома из пеноблоков:

  1. В порах материала копятся грязь, пыль.
  2. Из-за гигроскопичности в блоках копится влага.
  3. Грязь и вода на поверхности вступают в контакт, поэтому материал теряет свой первоначальный цвет.
    чем отделать фасад дома из газобетона

Чтобы привести фасад в порядок, специалисты советуют использовать следующие способы:

  • вентилируемый фасад: его можно возвести с использованием сайдинга, вагонки, декоративных панелей;
  • облицовочный кирпич: его применение позволяет продумать вентиляционные отверстия, благодаря чему будет обеспечиваться естественная циркуляция воздуха между стеной и отделочным материалом;
  • штукатурные смеси;
  • простое окрашивание с использованием силиконовых красок, которые обладают хорошей паропроницаемостью.

Это самые лучшие решения для тех, кто ищет вариант, чем отделать фасад дома из газобетона.

Каркасный дом

Такие строения привлекают внимание тем, что они экономичны в возведении. Но вот с отделкой нужно быть аккуратнее, так как есть ряд нюансов, обязательных к учету:

  1. Так как несущая основа дома – это деревянный каркас, то именно на него приходится нагрузка всего строения. Перед отделкой нужно помнить, что из-за гибкости и мягкости дерево будет давать усадку под такой нагрузкой, поэтому могут сместиться или неравномерно расположиться отделочные материалы.
  2. Каркасные дома чаще всего ставятся на столбчатом или свайном фундаменте, поэтому конструкция может неравномерно осесть. Так что монолитного покрытия следует избегать, так как из-за перекосов конструкции и изменения геометрии оно потрескается.
  3. Стена каркасного дома – это система брусьев и панелей, которые располагаются между брусьями. Вместо панелей эксперты рекомендуют заполнять пространство утеплительным материалом, после чего облицовывать стены влагостойкой фанерой.
    чем отделать фасад дома из пеноблоков

Чем отделать фасад каркасного дома с учетом вышеперечисленного? Многие специалисты рекомендуют монтировать вентилируемый фасад и любые навесные конструкции на основе винилового блок-хауса, сайдинга. Такое покрытие привлекает доступной ценой, простым монтажом, надежностью и долговечностью, поэтому данная система пользуется высоким спросом сегодня.

Каркасный дом красиво смотрится при обшивке вагонкой, деревянным сайдингом, блок-хаусом – в общем, материалами, которые подчеркнут натуральность дерева. Такие конструкции выглядят солидно, презентабельно и красиво вписываются в окружающий ландшафт. Придать некоторый эффект фасаду можно с помощью фасадной декоративной штукатурки. А выразить индивидуальность и солидность коттеджа поможет отделка плиткой, натуральным или искусственным камнем.

Таким образом, мы видим, что существует множество вариантов того, чем можно отделать фасад дома. Но чтобы ваш выбор был действительно осознанным, следует обратить внимание на достоинства каждого материала и его примерную стоимость.

Сайдинг

Этот материал нравится и покупателям, и экспертам за его безопасность, удобство монтажа, простоту ухода и красивый внешний вид. Допустим, в большинстве европейских стран для отделки домов чаще всего используется именно этот материал. А если учесть, что производители гарантируют срок службы порядка 40 лет, можно защитить свое жилье на долгие–долгие годы. Что касается цены, то материал в среднем стоит около 200 рублей за 1 кв. м., если говорить о виниловом сайдинге, цокольный стоит дороже – порядка 500 рублей кв. м. Но все-таки для тех, кто ищет, чем недорого отделать фасад дома, этот материал подходит лучше всего.

как отделать фасад дома дешево

Штукатурка

Это покрытие способно сделать фасад любого дома красивым и достойным внимания. С точки зрения структуры перед нами влагоустойчивый и дышащий материал. Разновидностей его множество – акриловая, минеральная, силикатная и силиконовая штукатурка. Но вот в плане фактуры и цветового решения материал очень ограниченный, к тому же перед облицовкой требуется дополнительно покрасить фасад. Эксперты отмечают, что данного покрытия хватит лет на 10, при этом оно не отличается стойкостью к механическому воздействию.

Сам процесс не самый простой – для отделки дома площадью до 150-200 кв. м потребуется как минимум 6-8 недель. А заранее потребуется грунтовка поверхности, чтобы защитить ее от атмосферных воздействий. Стоимость килограмма штукатурки от 40 руб. за 1 кг – это самая простая разновидность, к дорогим относятся силикатная и силиконовая штукатурка – они стоят от 100 рублей за килограмм. В среднем на один квадратный метр расходуется около 3 кг материала.

Блок-хаус

Чем недорого отделать фасад дома, если он выполнен из дерева и хочется подчеркнуть его природную красоту? Специалисты предлагают обратить внимание на разновидность вагонки – блок-хаус, лицевая поверхность которого имитирует оцилиндрованное бревно. При экологичности и натуральности материал не отличается долговечностью, а внешний вид поверхности могут испортить трещины и другие дефекты, которые свойственны древесине. К тому же потребуется постоянно обновлять поверхность блок-хауса защитными средствами. Стоимость одного квадратного метра материала варьируется в пределах 400-1000 рублей.

чем можно отделать фасад дома

Керамический кирпич

Если для вас важнее внешний вид вашего дома, а не стоимость отделки, выбирайте лицевой керамический кирпич. Он привлекает внимание экологической чистотой и натуральностью состава, морозоустойчивостью и прочностью и хорошей звукоизоляцией. Нужно заранее определиться с цветовым и фактурным решением, прежде чем отделать фасад дома. Фото таких домов показывает, что более роскошного покрытия не придумать. К тому же оно прослужит не один десяток лет. Правда, по стоимости этот материал нельзя отнести к бюджетным – все-таки высокое качество и долговечность не могут стоить дешево. Один квадратный метр облицовки обойдется от 1200 до 3000 рублей.

Фасадная плитка

Современным и надежным строительным материалом является фасадная плитка. Она отличается прочностью, стойкостью к влаге, долговечностью и идеально подходит, если вы ищете красивое решение вопроса о том, чем отделать фасад дома. Фото готовой поверхности подчеркивает всю ее красоту, правда, сам монтаж не отличается простотой. Кроме того, требуется тщательная предварительная подготовка поверхности, а также контроль над прямолинейностью шва. По качеству и эстетичности плитка для фасада не уступает кирпичу, а по цене она значительно дешевле – 1000-1500 рублей за один квадратный метр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.