Международный юридический институт при Министерстве Юстиции РФ

Международный юридический институт создан в 1992 году как экспериментальный вуз, чтобы обеспечить разработку программ для специализированного обучения юристов, готовых принять участие в формировании российской рыночной экономики. До 2005 года этот вуз не был государственным, но входил в число образовательных заведений Минюста. Затем получил статус самостоятельного вуза согласно действующему законодательству. До этого момента название было длиннее: Международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ.

международный юридический институт

Почти четверть века: итоги

Почти двадцать пять лет успешно функционирует институт и все его десять филиалов; почти тридцать тысяч выпускников со средним и высшим образованием вышли из этих стен. Международный юридический институт выдаёт государственные дипломы, поэтому проблем с трудоустройством у обладателей этого документа не бывает. Все они успешно трудятся в органах Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, МВД, судах, в местных и федеральных органах управления, в нотариате и адвокатуре, на различных предприятиях независимо от форм собственности.

Одновременно Международный юридический институт и его филиалы обучают почти десять тысяч студентов. Здесь есть юридический факультет, где готовятся к правовой деятельности как бакалавры, так и магистры, функционирует аспирантура. Очень большое значение Международный юридический институт придаёт существующему в его структуре Центру дополнительного образования.

Здесь проходят переподготовку и повышают квалификацию. За прошедшие годы более двенадцати тысяч сотрудников МЧС, Федеральной таможенной службы, Министерства юстиции, Службы судебных приставов, госрегистрации, картографии и кадастра, судебных департаментов и многих других муниципальных, государственных и частных структур смогли сделать это.

международный юридический институт при министерстве юстиции рф

Коллектив

И в ту пору, когда Международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ ещё не укоротил своё название, государственные средства этим вузом никогда не привлекались. Тем не менее была создана великолепная собственная, современнейшая в техническом отношении материальная база для обучения.

Высококвалифицированный коллектив преподавателей на восемьдесят процентов - люди с учёными степенями. Всего в коллективе около восьмисот работников, из них 437 - преподают.

Помимо них, учебный процесс дополняют специалисты-практики, среди которых знаменитые юристы, руководители региональных и федеральных правоохранительных органов, судов и многих других профильных организаций. И студенты, и все сотрудники, которые любили своё место работы и учёбы - Международный юридический институт при Министерстве Российской Федерации вместе с его филиалами - всегда способствовали созданию современного гражданского общества, активно участвовали в жизнедеятельности городов, где проходила их жизнь, и тем самым повышали уровень правовой культуры населяющих эти места людей.

Учебный процесс

В учебном процессе институт всегда активно использовал информационные технологии, благодаря которым был создан и активно работает отдел дистанционного обучения и экстерната. Международный юридический институт при Министерстве юстиции Российской Федерации уже в первые годы своего существования зарекомендовал себя как вуз отменного качества подготовки студентов. Использование современных технологий помогало не столько в Москве, сколько в регионах, и особенно - заочникам.

Здесь применяются новейшие методы обучения, повышаются и творческая, и интеллектуальная составляющие всей учебной деятельности, обеспечивается преемственность и непрерывность обучения. Разрабатываются и внедряются образовательные технологии, позволяющие студентам использовать по максимуму существующие информационные ресурсы. К электронным библиотекам не только Московский международный юридический институт имеет неограниченный доступ, но и все студенты филиалов. В библиотеках, кстати, имеется полный комплекс учебной литературы и методической, которая так необходима студенчеству.

международный юридический институт при министерстве

Структура

Магистров, которых на данный момент обучается более четырёхсот человек, Международный юридический институт готовит по двум специализированным программам. Аспиранты занимаются по четырём специальностям, их уже более двухсот вместе с соискателями. Свыше тридцати аспирантов окончили обучение, из них семнадцать человек успешно защитили кандидатские диссертации, остальные готовятся к этому шагу. Тридцать процентов аспирантов получили приглашение сотрудничать с родным институтом в качестве преподавателей.

Чтобы обеспечить всю полноту учебного процесса, на юридическом факультете созданы специальные кафедры, на которых изучаются такие предметы: теория и история государства и права; гражданское право; уголовно-правовые дисциплины; общегуманитарные и естественнонаучные дисциплины; международное и европейское право; предпринимательское право; конституционное и муниципальное право; лингвистика. Международный юридический институт Москва знает очень хорошо, поскольку жители часто пользуются безвозмездными консультациями, которые получают от практикующихся студентов.

международный юридический институт при министерстве юстиции

Наука

Активнейшим образом, без малейшего перерыва с момента открытия институт занимается научными исследованиями. За десять последних лет преподавательским составом и аспирантами подготовлены к печати и изданы сто двадцать три научных работы - это примерно полторы тысячи печатных листов (а в одном печатном типографском листе шестнадцать страниц плотно набранного текста!), тираж же составил 67 190 экземпляров. Кроме этого, более ста восьмидесяти статей, в которых охвачены самые различные отрасли права, написали и опубликовали сотрудники института.

Многие преподаватели института сотрудничают с законодателями и помогают создавать как местные, так и федеральные законы, а также осуществлять правовую экспертизу нормативных актов. В институте успешно функционирует исследовательская научная лаборатория цивилистики, носящая имя Д. И. Мейера. Там создаётся особое пространство для исследования культурной среды, где развивается правовая наука и воспитывается молодёжь на примере лидеров, решительных, широко компетентных и готовых к эффективным действиям.

международный юридический институт факультеты

Студенты и практиканты

Международный юридический институт, отзывы студентов о котором полны теплоты и восторга, очень заботится о том, как и чем живёт молодёжь, связавшая свою жизнь с юриспруденцией. С 2001 года вуз издаёт журнал "Вестник МЮИ", где подаётся всяческого рода научная информация. Филиалы тоже имеют свои печатные органы. Очень хорошо организована студенческая практика, которая наряду с теоретической подготовкой играет огромную роль в будущем каждого студента.

Вуз сотрудничает для этой цели со многими ведомствами и организациями, но стоит отметить, что практика будущего юриста, пройденная в стенах Совета Федерации, Государственной думы, органов законодательной и исполнительной власти регионов, а также в системе Минюста, арбитражных судах, адвокатуре, прокуратуре, нотариальной палате, региональных муниципальных судах, крупнейших банковских структурах, в любом из этих мест, многое добавит к знаниям и практическим умениям начинающего юриста.

международный юридический институт москва

Благотворительная практика

Кроме того, институт и все филиалы имеют множество юридических клиник, где малообеспеченные граждане могут бесплатно получить правовую помощь. Студенты и преподаватели охотно участвуют в такой помощи населению. Наряду с этим приобретается необходимая студентам практика.

Так формируются направленность обучения, профессиональные навыки. Плодотворны также и студенческие общества по науке, где участвуют стипендиаты Президента РФ, Правительства, а также обладатели грантов, призеры олимпиад и так далее.

Международная деятельность

Созданное в институте научное общество студентов активно участвует с межвузовских конкурсах, научно-практических конференциях, в работе лаборатории цивилистики. Аактивноразвиваются международные программы.

Только за последние годы более шестисот студентов побывали за границей для ознакомления с правовыми системами других государств, с юриспруденцией Европейского сообщества, с практиками международного арбитража, правом международного предпринимательства и так далее.

Более двухсот студентов и профессоров из научных и учебных заведений различных зарубежных стран принимали участие в научно-практических конференциях, международных научных круглых столах, посетили семинары и другие мероприятия, которые организовал Международный юридический институт.

московский международный юридический институт

Факультеты

Факультет, по идее, в институте только один - юридический. Но обширные отделы вполне могут тоже так именоваться. Огромен удельный вес в структуре института Отдела дистанционных технологий, магистратуры, Отдела среднего профобразования, Центра дополнительного профобразования. Юридический факультет - подразделение в институте первое, а после реорганизации и слияния с факультетом регионального обучения он стал ещё и крупнейшим. Высшее образование и диплом этот факультет успел дать более чем десяти тысячам студентов.

Сейчас студенты готовятся по специальности "Юриспруденция" и по направлению подготовки - тоже "Юриспруденция". Обучение может проводиться по заочной, очно-заочной и очной формам. Сейчас на факультете обучается 667 студентов, и только 124 из них учатся очно. Материальная база, которой владеет факультет, позволяет проводить обучение на самом высоком уровне - и профессиональном, и методическом, поскольку она современна и оснащена оборудованием по последнему слову техники.

Оснащение

У студентов и преподавателей есть зал судебных заседаний, где проводятся учебные судебные процессы по уголовным и гражданским делам, именно здесь студенты впервые пробуют свои силы в предварительной подготовке и последующем проведении судебных процессов. Кроме того, остальная учёба проходит в специально оборудованных аудиториях, где изучаются международное, европейское, конституционное и муниципальное право, а также уголовное право и криминалистика. Для каждого из этих разделов обучения оборудована соответствующая аудитория.

Например, аудитория криминалистики и уголовного права имеет все условия для проведения нужных следственных действий: это и криминалистическая баллистика, и экспертиза почерка, и исследование холодного оружия и его заменяющих предметов. Здесь можно изготовить слепок с человеческих следов, идентифицировать преступника по внешним признакам, здесь учатся проводить поисковую работу, осмотр и обыск мест происшествий и так далее.

Также превосходно оборудованы и аудитории, где изучают теорию и историю государства и права, иностранные языки. А ещё есть лаборатории цивилистики, о которых уже было сказано выше, - это настоящая гордость института. Для снятия напряжения после напряжённой учёбы на факультете есть прекрасно оборудованный тренажёрный зал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.