Биография Ирины Понаровской. Фильмография певицы и актрисы

Биография Ирины Понаровской – это история успеха, наблюдать которую ее поклонники могли только чисто с формальной стороны: певица и актриса никогда не откровенничала с журналистами и тщательно скрывала от всех свою личную жизнь. Чем занимается Ирина Понаровская сегодня? И как развивалась ее карьера на протяжении всей жизни?

Биография Ирины Понаровской: Ранние годы

Ирина родилась в Ленинграде. Казалось, биография Ирины Понаровской была предначертана свыше: все члены семьи будущей певицы имели отношение к музыкальному искусству. Отец Ирины руководил джазовым оркестром, мать преподавала в ленинградской музыкальной школе.

биография ирины понаровской
Несмотря на то что девочка с ранних лет обучалась игре на фортепиано и арфе, больше интереса она проявляла к пению, чем к игре на инструментах. Эту черту характера Ирины заметила бабушка и настояла, чтобы «маленькую певицу» показали вокальным педагогам. В результате Понаровская обучалась искусству пения у одной из самых знаменитых советских преподавательниц – Лины Архангельской. Кумирами Понаровской в юные годы были певицы Клавдия Шульженко и Эдита Пьеха.

После школы Ирина стала студенткой Ленинградской консерватории, которую к тому времени уже окончил ее старший брат. В 1976 г. Понаровская получила диплом профессиональной пианистки.

Музыкальная карьера

Биография Ирины Понаровской неразрывно связана с музыкой. Уже во время обучения в консерватории было понятно, что у певицы уникальный голос. Именно поэтому ее пригласили стать солисткой одного из самых популярных ВИА в СССР – «Поющие гитары». А дальше карьера Ирины стремительно рванула вверх: главная роль в рок-опере «Орфей и Эвридика», гастроли с оркестром Олега Лундстрема.

ирина понаровская фото
В 1976-м Понаровская с песней «Мольба» победила на музыкальном фестивале «Сопот-1976».

В 80-х Ирина становится постоянным гостем самых различных музыкальных телепередач: «Голубой огонек», «Песня года», «Утренняя почта». В 1986-м, после продолжительных гастролей в голосе Понаровской произошли структурные изменения: появилась ее «фирменная хрипотца». Певица так и не смогла восстановиться, поэтому ей только оставалось заявить, что она всегда мечтала о таком тембре.

В 1988-м популярность Ирины Понаровской возросла настолько, что певица, наконец, имела возможность давать большие сольные концерты в ГЦКЗ «Россия». Вскоре Советский Союз распался, но певица успешно продолжила сольную карьеру. Так появились два ее сольных альбома: «Так проходит жизнь моя» и «Женщина всегда права».

Кино

Понаровская, несомненно, красивая женщина, поэтому не могла остаться незамеченной кинорежиссерами.

сын ирины понаровской
В 1976 г. певица сыграла главную роль в детективе «Меня это не касается». Ей досталась роль инженера-технолога на фабрике, где ведет свое расследование инспектор ОБХСС Шубников в исполнении Александра Збруева («Бедная Саша»).

В 1977 г. Понаровская сыграла фею в сказке «Орех Кракатук». В 1978 г. Ирине досталась роль в музыкальном фильме «Городская фантазия» с Михаилом Боярским. В том же году певица сыграла девицу легкого поведения в фильме «Ограбление в полночь».

80-е ознаменовались для артистки ролями в таких фильмах, как «Спасибо за нелетную погоду» с Алисой Фрейндлих, «Трест, который лопнул» с Николаем Караченцовым, «Золотая рыбка» с Александром Калягиным и «Голубые города» с Кириллом Лавровым. Последними ролями певицы в кино стала короткометражка «Музыка дождя» и криминальный фильм «Он своё получит».

Ирина Понаровская: фото, особенности стиля

В вопросах стиля и моды Понаровская всегда была «впереди планеты всей». Она первая советская артистка, которая в 70-е позволила себе подстричься «под мальчика».

чем занимается ирина понаровская
В 1987-м певица снова кардинально поменяла стиль: сменила свой натуральный цвет волос шатен на ослепительный блонд.

Один из самых ярких образов певицы – это экстравагантное черное платье с глубоким декольте и вырезом на спине, в котором дива появилась на 50-летнем юбилее Льва Лещенко. В те времена такого эпатажного поведения не позволял себе ни один отечественный артист.

В 1992-м, на шоу Бориса Моисеева, Понаровская удивила всех японским париком на голове темно-вишневого цвета. И подобные эксперименты певица проделывала в течение всей своей жизни.

Чувство стиля и вкус Понаровской были высоко оценены за границей: знаменитый дизайнерский дом Шанель присвоил ей в 1990 г. звание «Мисс Шанель Советского Союза».

Личная жизнь

Личная жизнь Ирины Понаровской напоминала «качели»: то она счастлива в браке с очередным мужем, то наслаждается одиночеством. Певица официально выходила замуж три раза: за музыканта Григория Клеймица, за джазового певца Вейланда Родда и за врача Дмитрия Пушкаря. Также у звезды было несколько гражданских браков.

На данный момент Ирина не состоит ни в каких отношениях. Сын Ирины Понаровской от второго брака проживает в Норвегии, а сама певица проводит практически всё свое время с его семьей и собственным внуком. Изредка Ирина соглашается на корпоративные концерты, которые, по словам ее представителей, стоят 20 тысяч евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.