Что такое гипертиреоз? Симптомы у женщин, причины, проявления и лечение

Заболевания эндокринной природы сегодня не являются редкостью. Когда щитовидная железа начинает в избыточных количествах вырабатывать гормоны, развивается гипертиреоз. Симптомы, лечение, признаки, а также причины этой патологии у женщин будут рассмотрены в материалах данной статьи.

Функции щитовидной железы

Эндокринная система включает в себя железы внутренней секреции, которые непрерывно вырабатывают гормоны. С помощью крови они разносятся по телу человека. Каждый гормон выполняет определенную функцию, регулируя тем самым работу органов и обеспечивая их взаимосвязь.

гипертиреоз симптомы у женщин

Эндокринные железы связаны между собой и ЦНС таким образом, что каждый гормон синтезируется в определенное время суток и в необходимых объемах. Благодаря такой отлаженной системе организм функционирует в соответствии со всеми изменениями внешней и внутренней среды.

Если хотя бы одна железа начинает синтезировать недостаточное или избыточное количество гормонов, происходит сбой. Щитовидка продуцирует несколько гормонов, главными являются: Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Одно из условий полноценной работы железы — поступление в организм не менее 150 мкг йода в сутки.

Что такое гипертиреоз?

Он относится к категории эндокринных синдромов, развитие которых обусловлено гиперфункцией щитовидной железы. Клетки этого органа начинают продуцировать тиреоидные гормоны (тироксин, трийодтиронин) в избыточных количествах, что отражается на метаболических процессах в организме, во много раз ускоряет их течение.

Гипертиреоз не является заболеванием, как думает большинство людей. Это целый симптомокомплекс, характеризующий нарушение работы железы. Обычно данная патология является признаком сопутствующих заболеваний (рака, тиреоидита, диффузного токсического зоба).

гипертиреоз симптомы у женщин в менопаузе

Причины гипертиреоза

Треть населения нашей планеты страдает от нарушений в работе щитовидной железы. Большинство патологий приходится на гипертиреоз. У женщин симптомы и признаки патологии моментально отражаются на внешнем виде. Поскольку щитовидка является главным производителем гормонов, она оказывает непосредственное влияние на все процессы в организме. Повышенное продуцирование тироксина и трийодтиронина отражается на весе, работоспособности и настроении больной. Однако многие предпочитают не обращаться за квалифицированной помощью к врачу, списывая первичные симптомы недуга на наследственность или банальную усталость.

Чем может быть вызван гипертиреоз? Среди основных его причин следует выделить различные расстройства щитовидной железы. К их числу относятся: диффузный токсический зоб, болезнь Пламмера.

Бесконтрольное применение гормональных средств приводит к развитию искусственного гипертиреоза. Также недуг может быть вызван чрезмерным употреблением йода вместе с продуктами питания. Этот элемент оказывает непосредственное влияние на синтез гормонов щитовидки.

К наиболее редким причинам гипертиреоза относят следующие:

  • опухоли яичников;
  • побочное действие медикаментов;
  • опухоли гипофиза.

Предшествовать патологии могут стрессы и переживания, различные заболевания (ревматизм, туберкулез), беременность. В редких случаях функционирование железы нарушается вследствие перенесенного недуга инфекционной этиологии.

гипертиреоз симптомы лечение признаки

Как гипертиреоз влияет на организм женщины?

Симптомы гипертиреоза щитовидной железы у женщин указывают на нарушение работы ЦНС и расстройство обмена веществ. Чрезмерно эмоциональные больные люди могут отмечать повышенную плаксивость, плохой сон и перепады настроения. Среди других признаков этой патологии у женщин можно выделить ухудшение внешнего вида: выпадение и ломкость волос, расслоение ногтей. Однако наиболее характерным симптомом является увеличение размеров железы. Даже небольшая припухлость должна стать поводом для визита к врачу. Рассмотрим, как проявляет себя патология со стороны различных систем органов.

  1. Расстройство ЦНС. Бессонница, повышенная раздражительность, приступы паники, плохая координация мыслительного процесса — все это позволяет заподозрить гипертиреоз.
  2. Симптомы у женщин со стороны сердечной системы проявляются стойкой синусовой тахикардией, учащенным пульсом, повышенным АД.
  3. Патология зрения характеризуется ограниченной подвижностью глазного яблока и одновременным его смещением вперед. Больные жалуются на двоение предметов, постоянную слезоточивость.
  4. Нарушения в обменных процессах. Происходит резкое снижение массы тела на фоне отличного аппетита. Также у женщин наблюдаются признаки чрезмерной потливости.
  5. Мышечная слабость. Больные выглядят истощенными, совершать пешие прогулки становится тяжело. Дискомфорт и слабость в мышцах затрудняют выполнение элементарных движений.
  6. Половая система и гипертиреоз. У женщин симптомы патологии часто начинают проявляться с нарушения менструального цикла. Они долго не могут забеременеть, а каждое успешное зачатие обычно заканчивается самопроизвольным абортом. Менструации скудные, сопровождаются вздутием живота и сильными болями.

Как еще проявляет себя гипертиреоз? Симптомы у женщин в менопаузе практически не отличаются от клинической картины у молодых девушек. Приливы, непереносимость жары, тахикардия, учащенное сердцебиение — все эти признаки обычно сопровождают недуг.

Гипертиреоз может привести к вторичному сахарному диабету. У больной постепенно проявляются характерные признаки гипергликемии: жажда, сухость во рту, обильное мочеиспускание. Лечение такой патологии проводится с помощью строгой диеты и лекарственных средств. Введение инсулина обычно не требуется.

симптомы гипертиреоза щитовидной железы у женщин

Субклинический гипертиреоз

Симптомы у женщин при этой форме патологии отсутствуют, поэтому ее сложно выявить на начальных этапах развития. Особенно часто субклинический гипертиреоз диагностируют у дам в пожилом возрасте, длительное время страдающих от многоузлового зоба. Иногда недуг встречается у людей с тиреотоксикозом, прошедших комплексную терапию. Клинические проявления патологии отсутствуют, а изменения на гормональном уровне при этом сохраняются.

Гипертиреоз и беременность

Врачи предупреждают, что беременность в сочетании с гиперфункцией щитовидной железы может быть опасна. У женщин с таким диагнозом обычно развивается сильный токсикоз, а вместе с ним увеличивается вероятность самопроизвольного аборта и возникновения врожденных пороков у малыша. Именно поэтому еще на этапе планирования каждая представительница прекрасного пола должна пройти комплексное обследование, уделяя особое внимание состоянию щитовидки. При прогрессировании патологии во время беременности возможности врачей по ее устранению весьма ограничены. Большинство применяемых схем лечения предполагают использование опасных для плода лекарственных препаратов.

гипертиреоз у женщин симптомы

Медицинское обследование

При подозрении на гипертиреоз симптомы у женщин играют важную роль для постановки диагноза. На начальных этапах патология протекает без явных признаков, поэтому пациенты не спешат обращаться к врачу.

Окончательный вердикт определяется врачом на основании жалоб пациентки и результатов обследования. При постановке диагноза оценивают содержание тиреоидных гормонов в крови. Для определения размеров щитовидки используют ультразвуковое исследование. Локализацию узловых образований можно определить с помощью компьютерной томографии. При необходимости дополнительно назначают биопсию железы с целью проведения цитологического исследования.

гипертиреоз у женщин симптомы и признаки

Методы лечения

При подозрении на гипертиреоз симптомы и лечение у женщин должны быть определены как можно быстрее. Отсутствие адекватной терапии может привести к опасным для жизни осложнениям.

Всего выделяют три варианта лечения: консервативный, хирургический, радиойодную терапию. В каждом конкретном случае может использоваться как один из них, так и комбинация. Выбор итогового варианта зависит от врача. Специалист должен учитывать одновременно несколько факторов. Прежде всего, это возраст пациента, наличие иных заболеваний, индивидуальные особенности организма.

Выбирая консервативный вариант лечения, пациенту назначают тиреостатические препараты («Метамизол», «Пропилтиоурацил»). Медикаменты препятствуют накоплению йода в организме, снижают продуцирование тиреоидных гормонов.

Хирургическое лечение предполагает иссечение части железы, которая отличается повышенной секрецией. Если необходимо удалить весь орган, пациенту назначают гормональную заместительную терапию до конца жизни.

Очень часто с консервативным вариантом терапии совмещают радиойодную. Пациенту назначают разовый прием капсулы с радиоактивным йодом. Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам. В результате такого лечения железа уменьшается в размерах, секреция гормонов понижается.

Консервативный и хирургический методы терапии позволяют вылечить гипертиреоз. Симптомы у женщин становятся менее выраженными, если используют радиойодный метод борьбы с недугом.

гипертиреоз симптомы и лечение у женщин

Профилактика

Чтобы предупредить гипертиреоз, врачи рекомендуют следовать простым правилам:

  1. Регулярно проходить ультразвуковое обследование щитовидки, сдавать анализы крови на определение уровня гормонов.
  2. Правильно питаться. Рацион должен быть сбалансированным. Предпочтение следует отдавать продуктам, которые богаты йодом.
  3. Отказаться от посещения солярия, а пребывание на солнце должно быть дозированным.

Теперь вы знаете, что представляет собой гипертиреоз. Симптомы и лечение у женщин этой патологии — два взаимосвязанных вопроса, которые требуют квалифицированной помощи врача. Если своевременно предпринять необходимые меры по устранению данной проблемы, можно избежать развития опасных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.