Дерек Чисора: хулиган, талант, харизма

Ни для кого не секрет, что профессиональный бокс – в некотором роде шоу, в котором боксеры являются актерами. Большинство из спортсменов после боя и вне ринга снимают маску и становятся обычными, приятными в общении, культурными людьми. Но, к сожалению, есть и те бойцы, которые после поединков остаются такими же агрессивными личностями и вместе с тем все же весьма харизматичными. Яркий пример таких людей – Дерек Чисора.

Зимбабвийский сорвиголова

Дерек Чисора появился на свет 29 декабря 1983 года в городе Хараре, республика Зимбабве. Достигнув шестнадцатилетия, юноша переезжает вместе со своей семьей в Великобританию, где и начинает активно выступать как любитель. Всего в аматорах он провёл около двадцати боев, став при этом победителем турнира Четырех Наций и лучшим боксером 119-го национального чемпионата Англии в 2005 году.

дерек чисора

Профессиональные успехи

В 2007 году Дерек Чисора переходит в профессионалы. Первым его оппонентом стал Иштван Кечекес, имеющий на тот момент отрицательную разницу между победами и поражениями. Молодой Чисора победил нокаутом во втором раунде.

Проведя серию из нескольких побед, молодой талант вышел на бой за титул чемпиона Британии. Случилось это 15 мая 2010 года. В том поединке зимбабвиец нокаутировал Дэнни Уильямса, перед этим дважды отправив его в нокдаун.

Срыв поединка с Владимиром Кличко

Бой с украинским супертяжеловесом должен был состояться 11 декабря 2010 года. Но, к сожалению для многих любителей бокса, Дерек Чисора так и не смог побоксировать с гигантом из Украины. Дело в том, что Владимир во время подготовки к бою травмировал мышцы пресса, и бой был перенесен. А в итоге бойцы так и не встретились, так как украинцу удалось заполучить объединительный поединок с Дэвидом Хэем.

бои дерек чисора

Схватка с Фьюри

В июле 2011 года Тайсон Фьюри сошёлся в ринге с непобедимым на тот момент иммигрантом из Зимбабве, имя которого, как вы уже догадались, – Дерек Чисора. Бокс, который в тот вечер показали оба бойца, для зрителей оказался зрелищным и интересным. Заметно набравший массы Чисора так и не смог одолеть более поджарого и выносливого Фьюри и в итоге потерпел первое поражение в своей карьере.

Выход на бой за титул чемпиона мира

Право сразиться с действующим на тот момент чемпионом мира по версии WBC Виталием Кличко Чисора получил, как это ни странно, после своего второго поражения от финна Роберта Хелениуса. Многие специалисты после поединка натурализованного британца с проспектом из Финляндии считали, что Дерека судьи просто ограбили. Поражения он не заслужил. Он показал яркий бой, постоянно прессингуя финна. Такая прыть не смогла остаться незамеченной для команды украинского чемпиона, и контракт на бой в итоге был подписан.

В феврале 2012 года их поединок состоялся. Схватка оказалась крайне напряженной и показала, что Виталий уже утратил скорость и выносливость, хотя бой прошел все 12 раундов. Чисора проиграл по очкам, но показал всему миру, что с ним стоит считаться. Впереди его ждали новые бои. Дерек Чисора, благодаря своему скандальному поведению, через время получил бой с Дэвидом Хэем, который заслуживает отдельного внимания.

Первое поражение нокаутом

Бой двух шоуменов мира бокса был насыщенным и эффектным. Хэй с самого начала поединка показал, кто на ринге хозяин, быстро перемещаясь и резко выбрасывая удары. В итоге в пятом раунде Чисора дважды побывал в нокдауне, и рефери принял решение об остановке поединка. Хэй выиграл техническим нокаутом. После боя негативное психологическое противостояние между оппонентами прошло.

дерек чисора бокс

На сегодняшний день Чисора свой последний поединок провёл 24 июля 2015 года, победив нокаутом грузина Беку Лобжанидзе уже в первом раунде. Эта победа позволила Чисоре подкорректировать свой рекорд после повторного поражения от Тайсона Фьюри, которое он получил в ноябре 2014 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.