Запотели окна в машине, что делать? Почему запотевают окна в машине?

Со сменой времени года на осень и зиму, а также наступлением сопутствующих холодов и повышением влажности воздуха все водители сталкиваются с такой неприятной проблемой, как запотевание стекол в машине. Мало того что этот феномен довольно сильно отражается на комфорте всех пассажиров автомобиля и его водителя, так еще сильно ограничивается обзор, а это может быть действительно опасно. По этим причинам необходимо не только понимать, почему запотели окна в машине. Что делать в таких ситуациях - не менее важное знание.

Причины запотевания стекол

Итак, вопрос о том, почему запотевают окна в машине, считается одним из самых злободневных, когда температура за окном начинает понижаться. Причин для такого явления может быть несколько, и очень важно знать их, а также уметь всячески противостоять и в любой момент быть во всеоружии.

Запотели окна в машине что делать
Никуда не годится постоянно протирать окно тряпочкой, как только оно запотело. Прежде всего, это не слишком действенно, а во-вторых, такой способ весьма затруднителен во время движения и влечет за собой создание аварийной ситуации.

Человеческий фактор

Все мы хотя бы раз замечали, что чем больше в автомобиле находится людей, тем сильнее потеют окна в машине. Этот процесс легко объясняется простейшими знаниями физики. Дело в том, что дыхание человека, по сравнению с температурой воздуха на улице и даже в самом автомобиле, является более теплым. Следовательно, когда несколько человек дышат внутри салона, происходит столкновение теплых и холодных потоков воздуха, и на самых холодных частях машины, то есть на стеклах, появляется конденсат, представляющий собой оседание очень мелких частичек воды. Это значит, что чем больше пассажиров в салоне, тем выше процент влажности от дыхания и тем больше потеют окна в машине.

Разница температур за окном и в салоне

Еще одним очень весомым фактором является разница в температуре воздуха на улице и внутри машины. Тут также образовывается конденсат, однако причиной становится уже не человеческое дыхание. Зимой запотевают окна в машине из-за того, что на стекле сталкиваются потоки холодного воздуха с улицы и горячего из салона, в результате происходит все тот же феномен конденсации влаги. Внешне это выглядит как запотевшее стекло, преграждающее нам обзор и доставляющее массу неприятностей.

зимой запотевают окна в машине

Содержание спирта в воздухе

Как многие уже успели догадаться, речь идет о людях внутри машины, которые употребляли алкоголь. В этом случае в дыхании человека присутствуют спирты, которые, попадая в открытое пространство, смешиваются с молекулами кислорода и вступают с ними в реакцию. Спирт в таких ситуациях является активным абсорбентом и способен активно впитывать влагу, оседая на всех поверхностях, в том числе и на окнах, так что в этом случае запотевание может произойти даже летом. Так что на вопрос "если запотели окна в машине, что делать" в такой ситуации есть простой ответ. Просто проветрите салон.

Забитые воздушные фильтры

В случае, когда у вас запотели окна в машине, что делать, вы не знаете, и что могло послужить причиной этому феномену, также неизвестно, всему виной могут быть забившиеся воздушные фильтры в салоне. При такой проблеме воздух внутри не циркулирует, и при малейшем резонансе температур внутри и снаружи на окнах также оседает влага. Из этой ситуации выход также довольно прост, достаточно просто отправить своего железного коня на техническое обслуживание, где устранят проблему засорения фильтров, и неприятное запотевание уйдет само. Правда, о указанных выше причинах все равно не стоит забывать.

Почему запотевают окна в машине

Решение проблемы запотевания стекол в машине

Как и в случае с причинами запотевания окон, решения тут также могут быть разными. Некоторые из них не очень действенны, однако сейчас мы рассмотрим самые радикальные методы борьбы, которые позволят водителю и его машине чувствовать себя прекрасно в любое время года.

Итак, как уже говорилось выше, сильно запотевают окна в машине именно зимой, а происходит это по уже понятным причинам. Так что в эту пору года одним из самых действенных методов борьбы является исправная печка, кондиционер и чистые воздушные фильтры. Таким образом, перед каждой поездкой старайтесь на несколько минут включить кондиционер, который, как правило, позволяет несколько подсушить воздух в салоне, что препятствует появлению конденсата. Если же кондиционером машина не оснащена, просто включите печку и откройте воздушные фильтры, автомобиль проветрится и воздух станет суше, что даст требуемый эффект. Более эффективным действием будет направить потоки воздуха из кондиционера или печки непосредственно на стекло, это значительно ускорит процесс.

Потеют окна в машине

Химический метод борьбы

Еще один довольно действенный и практичный метод для каждого водителя. Он предполагает использование специальных омывающих жидкостей, в народе их величают просто антизапотевателями.

Если запотели окна в машине, что делать, вы поймете, как только купите соответствующее средство и прочитаете инструкцию по применению. Однако все же стоит сказать, что антизапотеватели различаются по методу действия и бывают трех видов:

  • Специализированная жидкость, которая после тщательной обработки стекла образует невидимую глазу пленку, препятствующую оседанию на стекле любой влаги.
  • Существуют также жидкости и аэрозоли, которые после нанесения их на стекло способны отталкивать влагу.
  • Антизапотеватели в виде мази или крема — это третий вариант химической обработки, после которого вы не будете задумываться о том, почему запотевают окна в машине. Этот вид борьбы представляет собой самый дорогой вариант из трех упомянутых, однако одной такой обработки с лихвой хватает на 2-3 поездки даже в сильный осенний дождь, в то время как первые два варианта придется наносить каждый раз заново.

Сильно запотевают окна в машине
Итак, самые эффективные методы борьбы с запотеванием стекол автомобиля мы рассмотрели, и каждый владелец авто получил внятный ответ на вопрос о том, почему запотевают окна в машине, а это значит, что никакая непогода теперь вам не страшна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.