"Отипакс": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Отипакс» инструкцию по применению для детей и взрослых.

При появлении боли в ушах и чувстве заложенности может идти речь о первых проявлениях отита. Одно их самых эффективных средств в таком случае – капли «Отипакс», применяемые для лечения и взрослых, и детей. Несмотря на то что лекарство отпускается без предъявления рецепта, желательно перед его использованием проконсультироваться со специалистом и прочитать инструкцию по применению.

отипакс ушные капли инструкция по применению

Форма выпуска препарата и состав

Согласно инструкции по применению к «Отипаксу» лекарственное средство представляет собой бесцветную жидкость с ароматом спирта. Препарат находится в небольшой емкости объемом шестнадцать миллилитров, также в комплекте идет пипетка, позволяющая отмерить более точное количество.

В составе капель имеются такие вещества:

  • феназол – несет ответственность за погашение процесса воспаления и снижение болевых ощущений;
  • лидокаин – популярное обезболивающее, которое усиливает эффект феназола, благодаря этому можно избавиться на долгое время от болевых ощущений.

Нужно сказать, что несколько десятков лет назад вещество феназол применялось как самостоятельный препарат, помогающий остановить кровотечение, но исследования доказали, что его эффективность может быть повышена в сочетании с другими компонентами. Это также описано в инструкции по применению к «Отипаксу».

В каплях есть также и прочие вспомогательные вещества: этанол, обладающий противомикробным влиянием; вода; глицерол, оказывающий смягчающее действие; тиосульфат натрия, который ускоряет ликвидацию воспалительных признаков.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Как указывает инструкция по применению, «Отипакс» за счет хорошо скомбинированного состава производит выраженное анальгезирующее и противовоспалительное влияние. Взаимодействие лидокаина и феназона сокращает период до начала возникновения обезболивающего эффекта, а также усиливает его выраженность и продолжительность, из-за чего капли для ушей могут надолго и быстро устранить боль при отитах. Когда раствор попадает в ухо, он производит местное влияние. Комбинация лидокаина и феназона не попадает в мягкие ткани, в кровяной плазме или других жидкостях не концентрируется. Снижение болевых ощущений наблюдается уже через пять минут после применения, наряду с этим уменьшается гиперемия барабанной перепонки. Болевой синдром полностью проходит через 15-30 минут.

отипакс инструкция по применению для детей

Подходят ли капли «Отипакс» для детей? В инструкции по применению содержится информация об этом.

Показания к применению, противопоказания

Препарат чаще всего назначается при воспалении третьего уха (отите), причем он эффективен как при острой форме болезни, так и при хронической. Он также помогает при баротравматическом отите, бывающем обычно у людей, которые часто испытывают перепады давления, к примеру, у дайверов и летчиков.

Как нам сообщает инструкция по применению, ушные капли «Отипакс» прописываются при воспалениях, которые возникают после перенесенных ангины, гриппа, ОРВИ. Данные осложнения обычно наблюдаются при сниженном состоянии иммунной системы.

Эффективны капли также при нагноении наружного уха. Они устраняют заложенность, боль и прочие симптомы: зуд; отечность; припухлость; покраснение.

Препарат довольно безопасный, однако у него, как и у других лекарственных средств, имеются противопоказания. Например, «Отипакс» нельзя применять при:

  • аллергических проявлениях;
  • перфорации перепонки уха;
  • чрезмерной чувствительности к главным компонентам препарата.

В связи с этим так важно обратиться к специалисту перед использованием средства, чтобы исключить вероятность разрыва перепонки. Кроме того, нужно сказать, что использование капель в течение длительного периода может дать положительные результаты в допинг-тестах, а это очень значимо для спортсменов.

отипакс инструкция по применению детям 3 года

Это подтверждает инструкция по применению к «Отипаксу».

Лечение взрослых

У взрослого человека при лечении отита капли закапывают по 3-4 в каждое ухо три раза в сутки. Предельный срок лечения равен десяти дням. Перед закапыванием необходимо нагреть емкость с препаратом в руках, поскольку так средство будет действовать лучше. Инструкция по применению к «Отипаксу» для взрослых описывает, что приблизительно через час после применения пациент почувствует облегчение, боль утихнет. Через 3-4 дня боль пройдет полностью. Чтобы лекарственное средство действовало лучше, следует наклонить голову вбок, затем закапать его и подержать голову в этом положении пару минут.

Также рассмотрим инструкцию по применению к «Отипаксу» для детей.

Лечение детей

Благодаря безопасному составу медикамент может применяться при терапии новорожденных, так как его компоненты не задерживаются в тканях организма и выводятся из него. Несмотря на то, что препарат выписывается детям в любом возрасте, ребенка перед лечением следует показать врачу, чтобы доктор проконсультировал родителей.

Для детей дозировка следующая:

отипакс инструкция по применению
  • до года выписывают по 1-2 капли в один и второй слуховой проход; в течение дня проводится 2-3 закапывания;
  • до двух лет – по 3-4 капли три раза в сутки в каждое ухо;
  • выписывают по 3-4 капли препарата три раза в сутки в каждое ухо детям в 3 года. Инструкция по применению к «Отипаксу» должна строго соблюдаться.

Если ребенок совсем маленький, то вместо закапывания разрешается смочить кусочек ваты и заложить ему в ушко.

При беременности

Продолжаем рассматривать инструкцию по применению к «Отипаксу». Цена и отзывы интересуют многих.

Капли назначаются кормящим матерям и беременным женщинам. Дозировка в таком случае индивидуальная, она аналогична указанной выше взрослой: в каждое ухо 3-4 капли три раза в день.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Отипаксу» для взрослых и детей?

Побочные эффекты и передозировка

Отрицательные реакции, если соблюдаются все нормы применения и правила, наблюдаются в редких случаях. Не было выявлено ситуаций передозировки лекарства. У некоторых пациентов при лечении каплями могут проявиться:

  • реакции аллергического характера при индивидуальной непереносимости состава;
  • крапивница на шее, около ушной раковины, на лице или ухе;
  • жжение или зуд в слуховом проходе;
  • кожное раздражение;
  • заложенность в ухе;
  • полная или частичная утрата слуха, если препарат был закапан при поврежденной барабанной перепонке.

Так сказано в инструкции по применению. Цена «Отипакса» для взрослых и детей вполне приемлемая - от 184 рублей.

капли отипакс инструкция по применению для детей

Особенности взаимодействия с лекарствами

Во время проведения исследований взаимодействия капель «Отипакс» с прочими препаратами было определено, что при местном влиянии активные компоненты лекарства не конфликтуют с другими. Разрешается пользоваться ушными каплями наряду с дезинфицирующими, противовоспалительными, антибактериальными и анальгезивными препаратами. Во время терапии нельзя ограничивать употребление антибиотика системного или местного принципа влияния.

Хранение лекарства

Для длительного сохранения каплями своих целебных свойств необходимо хранить их правильно. Например, невскрытая пачка может лежать на протяжении пяти лет, а вскрытая – не дольше полугода (затем лекарство выбрасывается, так как его влияние теряется).

Температура хранения может быть не больше двадцати пяти градусов, кроме того, помещение должно быть темным и сухим.

Рекомендации по использованию

В соответствии с инструкцией по применению к каплям «Отипакс» препарат в особенности эффективен при использовании на начальном этапе терапии – в такой ситуации можно избежать осложнений, снизить выраженность болевого синдрома и ускорить выздоровление пациента.

Помимо этого, раннее лечение посредством капель позволяет избежать нагноения, которое может вызвать перфорацию барабанной перепонки.

Так как лекарственное средство никак не взаимодействует с прочими препаратами, оно может использоваться в комплексной терапии при отите (разрешается также одновременное употребление с обезболивающими и антибиотиками).

В соответствии с результатами испытаний применение препарата один раз не позволяет получить хороший результат, в связи с чем очень важно проводить полный курс и не останавливать его.

В инструкции по применению аналоги «Отипакса» не указаны.

отипакс инструкция по применению взрослым

Аналоги

Препарат стоит в аптеках в среднем приблизительно 250 рублей.

Аналогами капель «Отипакс» становятся лекарственные средства «Отибрю», «Оттон», «Дроплекс», «Отирелакс», «Фоликап», «Отикаин-Здоровье». У них абсолютно идентичный принцип влияния на организм и состав, дозировка, противопоказания и курс приема.

При индивидуальной чувствительности или отсутствии этих лекарств в аптеках для лечения отита выбирается другой аналог – «Отинум» в каплях, основное действующее вещество которого – это салицитат.

В составе данного средства нет лидокаина, а это важно для пациентов с аллергическими реакциями на вещество. Препарат «Отиниум» применяется для борьбы с пробками в ушах.

Местноанестезирующее средство эффективно против внешних отитов и тимпанита. Беременность и кормление грудью является прямым противопоказанием к применению данного препарата.

«Анауран» в каплях – это комбинированный антибиотик обширного спектра действия с положительными отзывами людей. Препарат выписывается при среднем или наружном воспалении уха, гнойном отите, в период восстановления после проведения операции на ушах. Активные действующие компоненты данного средства – сульфат неомицина и лидокаин. По сравнению с «Отипаксом» он чаще может вызвать у пациентов аллергию, не допускается при лечении грудничков, кормящих мам и беременных женщин.

«Холипакс» - местный анестетик. Основывается на холина салицилате. Лекарственное средство может использоваться для растворения серы в ушах, при отите внутреннего или внешнего уха. Побочные эффекты незначительны, они проявляются лишь в форме аллергии: зуда, покраснения или жжения. Заниматься самолечением с применением данного препарата не рекомендуется при лактации, беременности и лечении детей до года.

отипакс инструкция по применению аналоги

Отзывы

Об «Отипаксе» говорят как об отличном средстве для лечения воспалительных процессов типа внешнего отита, не может он применяться при перфорации барабанной перепонки и среднем отите, таким образом, применяться он может лишь после обследования оториноларинголога. Обладает выраженными обезболивающим и противовоспалительным действиями.

«Отипакс» - недорогое и хорошее средство от ушной боли, оно проверено годами. Побочные эффекты при использовании обычно не наблюдаются. Это мощное средство, борющееся с процессом воспаления, обычно оно применяется 3-5 дней, после чего отит проходит.

«Отипакс» - надежный и проверенный препарат. Им пользуются при отите как у взрослых, так и у детей. Он не только устраняет симптоматику и обезболивает, но и лечит патологию. Пара закапываний, и снижается острота заболевания. Отит проходит через пять дней. Пациенты отмечают удобство резиновой насадки, которая позволяет мягко закапать препарат в детское ушко и не поранить его.

Единственный недостаток – маленький срок хранения после вскрытия. Это очень неудобно, так как цена довольно высокая для такого срока.

Мы рассмотрели к каплям «Отипакс» инструкцию по применению для детей и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.