Мазь от лишая у людей: название. Чем лечить розовый лишай у человека: мази

Прежде чем покупать мазь от лишая у людей, неплохо бы выяснить причины появления этого заболевания. На самом деле механизмы развития и условия появления его пока полностью не изучены. Однако возникает он весной или осенью, то есть в период, когда организм ослаблен различными инфекциями, из-за перенесенных вакцинаций или банального переохлаждения.

мазь от лишая у людей

Причины появления заболевания

Однако в ходе многочисленных исследований врачи выяснили, что розовый лишай может развиться на фоне хронического стресса и снижения иммунитета. Кроме того, способствуют его появлению нарушение обмена веществ и сезонные проявления, расстройство работы пищеварительного тракта и укусы различных насекомых. Причем в этом числе могут быть блохи, вши и клопы. Поэтому мазь от лишая у людей надо выбирать, учитывая все эти факторы и вычленив из них самый главный. Лечить симптом системного заболевания без понимания его причин практически бесполезно.

Симптомы

Самый первый – это, конечно, появление розовых пятен на теле. Они могут сопровождаться шелушение и зудом, однако перед их появлением человека может беспокоить слабость и общее недомогание, а также неприятный зуд. Через пару дней центр пятен начинает немного западать, а кожный покров становится бурым. Затем пятна покрываются чешуйками. Разумеется, в этот момент каждый уже будет искать народное средство или мазь от лишая у людей. Однако все дело в том, что аптечная сеть может мало что предложить вам для борьбы с этим недугом. А вот паниковать не стоит: розовый лишай практически не заразен, хотя пользоваться общими предметами личной гигиены с больным человеком не стоит.

чем лечить розовый лишай у человека мази

Лечение народными средствами

Обычно с этих средств начинает лечение большинство людей, и только если они не помогают, переходят к аптечным препаратам. В первую очередь вашим помощником станет йод. Средство немного агрессивное, однако весьма действенное. Пораженные участки нужно прижигать не менее чем два раза в день. После первого дня шелушиться станет еще больше, но лишай пройдет очень быстро. Второе эффективное средство – это обычная салициловая кислота. Приобрести ее можно в аптеке, прижигать очаги три раза в день. Через четыре дня лишай пройдет.

Однако многие доктора высказывают иное мнение по поводу того, чем лечить розовый лишай у человека. Мази, считают они, не сослужат хорошей службы, а значит, нужно обратить внимание на состояние здоровья в целом и иммунитета в частности. В качестве альтернативного лечения предлагается пропить курс витамина C либо антигистаминные лекарственные препараты. Чаще всего это заболевание проходит само собой и не требует специального лечения. Однако если вы обратитесь к дерматологу, он может назначить следующую схему лечения, состоящую из трех шагов: снятия зуда, укрепления иммунитета, лечения поврежденного кожного покрова.

серная мазь от лишая у людей

Снятие зуда

Если человека беспокоит этот мучительный симптом, то рано говорить о том, чем лечить розовый лишай у человека. Мази могут принести лишь усиление таких симптомов, как зуд и жжение, поэтому сначала назначается курс лечения при помощи антигистаминных препаратов. Это обычно бывает "Супрастин" и "Тавегил", "Кларетин" и "Ксизал". Они известны тем, что снимают аллергию и зуд, а также уменьшают проницаемость капилляров. В качестве анестезирующего средства могут назначить "Димедрол".

Крепкий иммунитет – залог здоровья

Чтобы победить розовый лишай, необходимо поддерживать свой иммунитет в хорошей форме. Грибок не настолько силен, чтобы соперничать с нашими иммунными клетками. Поэтому, если у вас уже появились высыпания, поздно придерживаться здорового образа жизни и есть фрукты. Самое время принимать иммуномодуляторы и витамины. Только после этих шагов, если они не обеспечили выздоровление в полной мере, врач должен определить, чем лечить розовый лишай у человека. Мази позволят ускорить процесс выздоровления и предупредить рецидив.

чем лечить лишай у человека мази

Наружные средства

Лекарственный препарат «Миконазол» - это одна из самых популярных и эффективных противогрибковых мазей. Поскольку вызывает это заболевание именно грибок, то и борьба должна вестись целенаправленно. Эта мазь от лишая у людей содержит действующее вещество миконазол. Применяется по большей части против отрубного лишая, но будет действенной при любой из его форм. Активное вещество изменяет состав вредоносных микроорганизмов, провоцируя их гибель. Наносить эту мазь необходимо дважды в день до полного исчезновения симптомов. Однако перед тем как начинать использовать мазь, необходимо проконсультироваться с опытным дерматологом. У некоторых из них другой взгляд на лечение, и они предлагают следующую схему.

мазь от лишая у человека название

Гормональные лекарственные средства

Когда заходит разговор о том, чем лечить лишай у человека, мази чаще всего выбирают именно из этой серии. Они обладают высокой эффективностью, однако надо помнить о том, что этот вопрос должен решаться лечащим врачом, а не фармацевтом в ближайшей аптеке. Среди них можно выделить гель «Гидрокортизон». Это препарат, который обеспечивает комплексное воздействие и обеспечивает противовоспалительный эффект, снимает зуд и уменьшает отечность. Кроме этого, нередко назначается «Лоринден А», стероид с салициловой кислотой. Он также эффективно снимает зуд и отечность, уменьшает шелушение, устраняет воспаление и тормозит аллергию. Следующим в списке является «Синалар», препарат, который сочетает в себе антибактериальные компоненты и глюкокортикоид, который снимает зуд, воспаление и отечность. Наконец, нужно отметить препарат «Флуцинар» - это гормональный медикамент, который быстро избавляет от аллергии, унимает зуд и решает проблему шелушения очагов.

мази от розового лишая у человека

Использование серной мази

На сегодняшний день данное лекарственное средство используется очень редко, хотя раньше было достаточно распространено. На самом деле серная мазь от лишая у людей может использоваться весьма эффективно. Несмотря на специфический запах, она может весьма результативно лечить лишай, чесотку и псориаз. Средство оказывает противопаразитарное и антибактериальное действие, курс лечения - 5-6 дней. Однако серная мазь имеет ряд противопоказаний, в частности ее нельзя использовать беременным женщинам, а также детям до трех лет, поскольку она токсична и вызывает раздражение.

Вместо заключения

На самом деле не так важно выбрать хорошую мазь от лишая у человека. Название, красивая коробочка, реклама фармацевта - все это не более чем маркетинг. На самом деле специфического лечения этого заболевания не существует, поскольку мы говорим про системное заболевание. Его лечение дожно предполагать комплексный подход, как и было описано выше. То есть специальных препаратов, которые оказывали бы воздействие непосредственно на возбудителей заболевания не существует. Поэтому следует придерживаться здорового образа жизни, а чтобы не усугублять ситуацию, применять мази от розового лишая у человека. Это может быть любая противозудная смесь, будь то профессиональное лекарственное средство или домашнее, приготовленное по народному рецепту. В запущенном случае врач может назначить антибиотики как системного, так и местного способа применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.