Хлорид магния

Бесцветные кристаллы, которые, находясь в атмосферной среде, быстро начинают распадаться – это хлорид магния, формула которого MgCI2. Если их растворить в воде, то полученный таким образом раствор широко применяется для производства разнообразных строительных материалов искусственного происхождения, например, магнезиального цемента. Хранение данного вещества следует производить в запаянной таре, так как он очень гигроскопичен.

Будучи хорошо растворимым в воде веществом, хлорид магния содержится в обычной морской воде, а также его находят в месторождениях калийных солей, там он находится в виде гексагидрата. Поэтому это вещество не добывается каким-либо лабораторно-промышленным способом, а используют для его получения природные соединения, которые очищают, а полученные кристаллы дробят. Как исходное вещество, MgCl2 применяют при получении магния и его окиси, для производства огнестойких пропиток для древесины. Кроме того, магния хлорид используют для приготовления так называемого цемента Сореля. В ходе этого производства прокаленную окись магния добавляют в концентрированный раствор магния хлорида.

Свойство полученного вещества – быстрое затвердевание при обычной атмосферной температуре – позволяет применять его в качестве ксилолита, герметизирующего и вяжущего строительно материала. Вяжущие свойства позволяют использовать MgCl2 при прессовании древесных опилок и получении фибролита. Фибролит используется как звукотеплоизолирующий материал. Эффект затвердевания обеспечивается за счет гидролизного процесса и получения в ходе него соли Mg2OCl2, которая в воде не растворяется.

Вещество хлорид магния, в силу своей высокой гигроскопичности, способно участвовать в образовании гидратов с разным количеством молекул воды. Уровень этой гигроскопичности настолько велик, что если влажность окружающего воздуха ниже 50%, то магния хлорид, так же как и хлориды кальция и лития, инициирует разрушение металлов. Один из таких гидратов – гексагидрат, представляющий собой кристаллы игольчатой формы, которые расплавляются при 106 °С. При взаимодействии магния хлорида с аммонием образуются солено-горьковатые на вкус ромбовидные кристаллы, хорошо растворимые в водных растворах и спиртах.

Соединение хлорид магния в силу своих свойств в изобилии образует основные соли, которые обладают защитным действием. Относительная устойчивость этих солей в некотором диапазоне температур обусловливает их широкое применение, однако при этом и создает достаточно проблем, связанных с загрязнением окружающей среды. В частности, калиевые соли хлорида магния используются при уничтожении наледей на дорогах в зимнее время. Эффект такого применения крайне сомнителен, так как этим создается угроза загрязнения стоков и наносится ущерб в виде коррозии.

Для электролитического производства магния в виде металла также применяется хлорид магния, получение данного соединения при помощи такой технологии можно встретить и для медицинских целей.

В природе данное вещество, кроме уже упоминавшейся морской воды, встречается в виде карналлита. Важнейшие источники этого минерала находятся в районе Соликамска. Наиболее распространенная сфера, где применяется хлорид магния, это коммунальное хозяйство, где это вещество используется для активизации процесса таяния снега. В пищевом производстве это соединение известно под наименование пищевой добавки E511. Эта добавка именно как пищевой компонент наиболее часто употребляется жителями Японии. Они называют ее «нигари» - горький сок. Получают нигари, естественно, из морской воды путем выпаривания. Этот продукт содержит множество полезных элементов – железо, натрий, калий, цинк и другие. Применяется нигари главным образом как средство створаживания молока сои и для приготовления японского национального блюда тофу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.