Группа "Пилигрим": история, состав, песни

На музыкальном небосклоне звезды зажигаются и уходят в небытие со скоростью света. Меняются излюбленные публикой стили, образы, а с ними и исполнители. Но есть такие, что запоминаются если не своими песнями, то как минимум индивидуальностью, особенным стилем и необычным звучанием. К таким относится русская рок-группа «Пилигрим» – коллектив с необычной судьбой и неординарным творчеством.

группа Пилигрим

О группе. История создания

Трудно назвать точную дату рождения группы. Ее бессменный солист Андрей Ковалев был создателем университетского музыкального коллектива в далеком 1975 году. Студенческая группа «Пилигрим» просуществовала недолго и была забыта до 1987 года. Андрей Ковалев создает новый коллектив с названием и стилем предшествующего. Выходит первый альбом - «Исповедь эгоиста».

В 1989 году группа едет на гастроли в Италию. Страна пленяет ребят, и они просят о политическом убежище. Итальянские власти не отказывают, но дома, в СССР, "Пилигримы" становятся изгоями. Их ждет сначала международный скандал, а потом забытье. Группа «Пилигрим» становится запрещенной. Но когда звезда рокеров почти закатилась, судьба (или фронтмен) решает, что «Пилигрим» должен вернуться на небосклон русского рока.

Через 16 лет Андрей Ковалев в который раз пересоздает группу, оставив название и концепцию. В городе Пушкине на байк-шоу происходит первый мини-концерт. Стоит сказать, что байкерская тематика становится одной из основных на пару с патриотичной. Но об этом ниже.

Состав и Андрей Ковалев

Солист и создатель группы «Пилигрим» Андрей Ковалев - неординарная личность. Несколько ипостасей в нем переплетаются и одновременно противостоят друг другу: музыкант, бизнесмен, рокер, депутат и байкер – это все об Андрее. К сожалению, когда много личностных характеристик смешивается, человек может быть не понят своими социальными группами. Подобное на протяжении жизни происходит с Ковалевым. В роли депутата критикуются коллегами его рокерские замашки, в среде рокеров «поющий депутат» вызывает недоумение и недопонимание. Андрей Ковалев (группа «Пилигрим») – не из тех, кто обращает внимание на колкости. Развивается коллектив и его творчество, снимаются яркие видео со знаменитостями, пишутся новые песни и релизы. И хотя критики взахлеб отрицают принадлежность группы к року, «Пилигрим» имеет свою постоянную, достаточно взрослую и самобытную аудиторию. На фоне угасающих рок-звезд и захватывающих основные позиции рэперов и попсовиков это очень даже неплохо. Коллективу есть куда развиваться, а значит, их песни будут звучать еще долго.

Андрей Ковалев группа Пилигрим

Песни группы "Пилигрим"

Репертуар группы сложно назвать разнообразным. Тематика «Пилигримов» – это патриотические, байкерские песни, во многом наследующие «Арии» синглы типа «Рева моторов» и народные песни в аранжировке («Сиротинушка»). Музыкальное оформление - тяжелый рок, жесткие гитарные рифы, виртуозные барабанные дроби увлекают в мир демонов, воинов, ангелов и байкеров («Не демон, не ангел», «Полузверь»). Славянская мифология на пару с демонологией вплетаются в патриотические темы. А жесткий металл неожиданно мягко обрамляет своеобразную любовную лирику Ковалева («Кара», «Проклятая любовь»). В репертуаре рокеров каждый может найти что-то свое, соответствующее настроению.

песни группы пилигрим

"Пилигрим" и Памела Андерсон

Андрей Ковалев делает все возможное для популярности. Группа «Пилигрим» выпускает альбомы, совместно созданные с популярными рэперами (над релизом "Марта" ребята трудятся с Птахой и "Лигалайз"), в клипы приглашаются знаменитости. Финская "Апокалиптика" участвует в съемках клипа на песню «Иуда», в промо-видео Command Performance команда снимается вместе с Дольфом Лундгреном. Группе есть чем гордиться.

рок группа Пилигрим

В сентябре 2014 года на съемки видео "Рев моторов" приезжает Памела Андерсон. Она играет сбегающую со свадьбы невесту. Клип вызвал самые разные отклики. Байкерские клубы не поддержали релиз, раскритиковав образ Ковалева. Да и о Памеле ползли самые разнообразные слухи, среди которых и догадки о том, что актриса не участвовала в съемке, а лишь предоставила материалы для монтажа клипа. Эти слухи подогревались манерой съемки, где звездная Пэм и Ковалев и вправду не показаны в общих кадрах, но в сети гуляет много фото, где звездная красавица и группа «Пилигрим» вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.