Чем открывать SVG-файлы: основные аспекты

Очень немногие пользователи сталкиваются с файлами, имеющими расширение .svg, и в большинстве случаев не то что некоторые, а практически все юзеры удаляют такие файлы, как говорится, без разбора, совершенно не задумываясь о том, какой программе изначально был сопоставлен файл SVG. Сейчас речь пойдет именно о том, каким средствами можно открыть файл для редактирования и вообще, стоит ли это делать.

Расширение .svg: чем открыть?

Для начала рассмотрим самые простые понятия. Для непосвященного пользователя вопрос о том, чем открывать SVG-файл, может остаться непонятым. Тут стоит обратить внимание на то, что изначально файлы такого типа предназначены для обработки графики с изменением растрового или векторного режима. Если конечный пользователь в этом вопросе, как говорится, профан, то и объяснять ему нечего.

чем открывать svg

Для остальной аудитории отметим, что сама проблема, чем открывать SVG-формат, в большинстве случаев связана только с выбором соответствующего приложения, установленного по умолчанию или подобного ему.

Чем открывать SVG-файлы по умолчанию?

Как известно, самым простым способом открытия файла любого типа является двойной клик в обычном «Проводнике». При этом операционная система (в данном случае Windows) сама определяет, какое именно средство из ее набора будет использовано для открытия файла заданного типа. При этом SVG-файл является, по сути, универсальным.

расширение svg чем открыть

По существу любая программа, поддерживающая стандарт Scalable Vector Graphics, откуда, собственно, и пошло сокращение, может работать с ним без проблем. В принципе тот же Adobe Illustrator или пакет Corel Draw последней версии или подобные им программные пакеты способны обрабатывать файлы такого типа. При установленных приложениях проблем возникнуть не должно.

файл svg

Но вот если используется какая-то простенькая утилита типа обычного «майкрософтсофского» Paint, Paint .NET или редакторов, входящих в состав основного пакета Microsoft Office любой версии и года выпуска, тут на что-то особенное рассчитывать не приходится. Они хоть и могут работать с такими данными, но не всегда являются лучшими утилитами для редактирования. Файл SVG ними может и не распознаваться.

В лучшем случае можно просто просмотреть изображение, изменить его позицию на листе, немного «подредактировать» краски или насыщенность, но в остальном все останется, как было (а то и хуже). Попробуем посмотреть на то, чем открывать SVG-файл в плане редактирования с применением сопутствующих программ и приложений.

Средства обработки данных формата SVG

Как ни удивительно это звучит, но считается, что само расширение .svg не имеет принадлежности в смысле сопоставленной программы, хотя и считается форматом масштабируемой графики. Чем открывать SVG-файл, особо не имеет значения. В принципе, при достаточном количестве установленных программ и приложений операционная система сама предложит выбрать наиболее подходящее приложение (любой пакет Adobe, вариации Paint, Corel и т.д.).

чем открывать svg

Тут, кстати, не стоит забывать и том, что та же проблема, связанная с тем, как и чем открывать SVG-файл, имеет обратную сторону медали. Дело в том, что файлы такого типа могут содержать разметку HTML или XML. Так что редактировать такие данные придется при помощи специализированных утилит.

Итог

В общем и целом, если оценивать данный вопрос, так сказать, в глобальном плане, можно отметить, что открытие файлов формата SVG не выходит за рамки общепринятых понятий.

И это понятно, ведь сам формат и сопутствующее ему расширение относятся к графике, а значит, и открытие для просмотра, и возможность редактирования предусмотрены изначально, и вне зависимости от присутствия специальных редакторов, и тем более, операционных систем.

В целом же можно посоветовать только инсталляцию универсальных клиентов типа ACDSee или чего-то подобного, которые способны не только распознавать файл SVG на начальном уровне (инициализация, сопоставление приложениям, средства просмотра и т.д.), но и работать с ним в полноценном режиме редактирования, применение которого может изменить даже саму структуру искомого файла. В этом смысле файл SVG-формата может поддерживать любые внутренние внешние изменения даже касательно атрибутики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.