Детские музыкальные игры в детском саду и их виды

Экспериментальными исследованиями еще несколько десятилетий назад было доказано благоприятное воздействие музыки на разностороннее гармоничное развитие детей. С тех пор музыкальные занятия стали неотъемлемым видом образовательной работы в дошкольных учреждениях. Известно, что игра — это основная деятельность малышей дошкольного возраста. Именно поэтому дети познают эстетику звуков в игровой форме. В педагогике такую деятельность стали называть музыкальными играми. Кроме того, такой вид работы воспитатели применяют все шире, используя игры как элемент на занятиях по математике, развитию речи или во время организации досуга детей.

Детские музыкальные игры в детском саду

В нашей статье мы расскажем о том, какие проводятся детские музыкальные игры в детском саду.

Для чего нужны музыкальные игры в детском саду?

С самого рождения малыш, слушая колыбельную песню мамы, учится слышать и воспринимать музыку, чувствовать характер звуков. Погремушки, музыкальные игрушки вызывают познавательный интерес. Такие игры помогают ребенку в доступной, занимательной форме знакомиться с окружающим миром.

Психологи утверждают, что музыка помогает гармонично развиваться малышу. Было обнаружено, что благодаря образовательным занятиям, на которых педагоги применяют детские музыкальные игры, в детском саду воспитанники лучше усваивают и запоминают материал. Кроме этого, такая деятельность способствует:

  • развитию памяти;
  • внимания;
  • логического мышления;
  • усидчивости;
  • формированию речи, правильному произношению звуков;
  • развитию координации движений;
  • повышению мотивации к обучению;
  • формированию эстетического вкуса.

Осенние музыкальные игры в детском саду

Правильное дыхание во время музыкальных игр является эффективной профилактикой заболеваний дыхательных путей, а также улучшает обменные процессы, а сами занятия позволяют преодолеть различные психологические индивидуальные проблемы (например, способствуют адаптации ребенка в детском коллективе).

Основные виды игр

Отмечают следующие виды музыкальных игр в детском саду:

  1. Подвижные.
  2. Дидактические.
  3. Хороводные.

Пассивное восприятие или активное участие?

Кроме того, разделить музыкальные игры можно, в зависимости от роли воспитанника в процессе деятельности, на несколько видов:

  1. Игры, направленные на восприятие музыки. В качестве примера можно привести такие: «Угадай инструмент по звуку», «Определи характер музыки», «Угадай песенку из мультфильма». Также интересны детям такие развлечения, как «Листочки шелестят», «Солнечный и дождливый день», «Звуки природы» — это осенние музыкальные игры в детском саду. Их можно адаптировать под любое другое время года.
  2. Самостоятельное исполнение. В данном случае нет необходимости профессионально воспроизводить музыкальные произведения — не многие воспитанники детского сада имеют такой талант. А вот постучать на деревянных ложках, задать ритм барабаном или даже простыми хлопками в ладоши — вполне под силу даже самым маленьким деткам.
  3. Творческие детские музыкальные игры в детском саду. Любая деятельность, в которой детям предлагается проявить свои таланты и способности является творческой. Например, можно предложить воспитанникам, прослушав мелодию, «воспроизвести» ее красками на бумаге.

Музыкально - дидактические игры в детском саду

Музыкально-ритмические игры в детском саду предполагают различные танцевальные элементы, подражание.

Подвижные музыкальные игры в детском саду

Подвижные игры никогда не оставят детей дошкольного возраста равнодушными. А если такая деятельность проводится еще и под музыкальное сопровождение, то эффективность занятий увеличится в несколько раз. Именно поэтому на различных развлекательных мероприятиях для детей проводят самые разнообразные музыкальные подвижные игры. В детском саду это беспроигрышная форма работы — запоминающееся, яркое, интересное и веселое проведение досуга!

Подвижные игры можно проводить не только на музыкальных занятиях. Их широко используют в качестве физминуток, развлекательных моментов, соревнований. Важно правильно выбрать тематику игры, которая будет гармонично перекликаться с занятием, а также необходимо четко сформулировать задачи и описать желаемые результаты деятельности.

Активные музыкальные игры

Подвижных музыкальных игр существует бесконечное множество. Кроме того, сами воспитатели могут придумать новый вид развлечения. В качестве примера предлагаем ознакомиться с интересными подвижными музыкальными играми, которые можно провести в детском саду:

  1. Выполнение движений по тексту песни (инсценизация). В качестве материала можно использовать песенки Железновой Е. С. или народные прибаутки, потешки.
  2. Деятельность, направленная на восприятие характера музыки. К этой категории относятся, например, такие игры, как «Покажи весело-грустно», «Изобрази мелодию мимикой», «Дождик — солнышко».
  3. Соревнования. Самой известной игрой такого рода является «Займи стульчик». Также можно предложить поиграть в «Море волнуется» под музыку (в тот момент, когда прекращает играть мелодия, участники «замирают»), «Повтори за мной» (направлена на развитие координации движений и внимания).

Музыкальные подвижные игры в детском саду

Такое разделение музыкальных активных занятий крайне условное. В зависимости от темы занятия, возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, педагоги проявляют творческий подход, придумывая или модифицируя различные задания.

Дидактические музыкальные игры в детском саду

Музыкально-дидактические игры в детском саду применяют на любых занятиях. Так, например, используя изображения музыкальных инструментов, можно провести дидактическую игру, изучая счет или развивая речь.

При подготовке к занятию педагогу важно определить цель и задачи игры, подготовить необходимый реквизит.

Материалы для дидактических музыкальных игр

Музыкально-дидактические игры в детском саду эффективно провести без специального образовательного материала достаточно сложно. Само название деятельности предполагает наличие дидактической картотеки. Можно приобретать готовую продукцию или создавать игры самостоятельно. Приобщить к изготовлению материала желательно и детей. Такая деятельность не только принесет практические результаты, но и станет занимательным занятием для воспитанников.

Музыкально - ритмические игры в детском саду

Материалы к дидактическим музыкальным играм классифицируют таким образом:

  • аудиозаписи;
  • музыкальные инструменты;
  • музыкальные игрушки;
  • печатная продукция (карточки, изображения, иллюстрации).

Примеры музыкальных дидактических игр в детском саду

Предлагаем ознакомиться с некоторыми дидактическими музыкальными играми, которые проводятся в детском саду:

  1. «Угадай инструмент». Детям предлагается услышать звук (при этом можно использовать как аудиозапись, так и настоящий инструмент) и показать карточку с изображением музыкального инструмента, который этот звук воспроизводит.
  2. «Что лишнее?». Участникам раздаются карточки с изображением музыкальных инструментов. Детям необходимо выбрать лишний предмет. Например, на карточке изображены 3 духовых инструмента и 1 ударный (соответственно, он и будет лишним).
  3. «Колокольчики звенят». Малышам предлагается с помощью карточек, на которых изображен большой (дон) и маленький (ди-ли) колокольчик, составить рисунок прослушанной мелодии. Для этого детям необходимо разложить карточки в необходимом порядке.
  4. «Веселый ксилофон». Воспитатель раскладывает в определенном порядке карточки того цвета, который соответствует необходимому отделению ксилофона. Детям нужно воспроизвести «зашифрованную» на карточках мелодию на этом музыкальном инструменте.

Музыкально - развивающие игры в детском саду

Такие детские музыкальные игры в детском саду станут настоящим праздником для малышей. Яркий дидактический материал поможет эффективно преподнести и закрепить детям образовательный материал.

Хороводные музыкальные игры

Хороводные музыкальные игры отличаются тем, что проводятся с группой детей, которые идут по кругу, держась за руки и напевая слова. Хоровод — это давняя традиция нашего народа, известная еще несколько столетий назад и имеющая религиозные корни. Известно, что таким образом наши предки просили плодородия, встречали весну, «вызывали» дождь. И сегодня хоровод вокруг елки или поздравление именинника «караваем» — не что иное, как хороводные музыкально-развивающие игры.

В детском саду можно организовать хоровод, напевая веснянки, колядки, народные прибаутки.

Виды музыкальных игр в детском саду

Замечено, что дети, которые с дошкольного возраста знакомятся с эстетической красотой музыки, лучше усваивают школьную программу, отличаются высокими интеллектуальными и творческими способностями. Кроме того, доказано специалистами, что детские музыкальные игры в детском саду способствуют познавательной активности детей, формированию их эстетического вкуса, гармоничному всестороннему развитию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересная статья, не подскажете источник?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.