Кто такой спонсор? Как находить спонсоров?

Для каждого некоммерческого проекта или организации актуален вопрос: "Как находить спонсоров?" Чтобы получить правильный ответ, следует чётко понять цель, преследуя которую финансирующая сторона готова предоставить средства. Как только такая задача будет решена, станет возможным обозначить область потенциальных партнёров, интересы которых будут удовлетворены за счёт этого проекта. В статье можно будет найти ответ на вопрос: "Кто такой спонсор?" Также будут описаны основные виды финансирующих сторон, даны рекомендации по их поиску и привлечению.

Что означает слово «спонсор»?

Спонсор – это физическое или юридическое лицо, которое содействует реализации какого-либо проекта как для поддержки последнего, так и с целью рекламы определённых товаров, услуг, собственной деятельности либо самого себя. Финансирующая сторона безвозмездно осуществляет взнос в бюджет организации, нуждающейся в помощи. При этом юридические преимущественные права спонсора в отношении этого объекта отсутствуют.

стать спонсором

Действия лица, которое хочет стать спонсором, в большинстве случаев направлены на привлечение внимания соответствующей целевой аудитории. При этом деятельность финансирующей стороны не подразумевает получение дохода.

После получения ответа на вопрос «кто такой спонсор?» настало время рассмотреть основные виды безвозмездно финансирующих лиц.

Спонсор генеральный

Этот вид спонсора предоставляет получателю безвозмездной помощи финансирование в объёме 50% от бюджета мероприятия. На законодательном уровне существует запрет на вмешательство благодетеля в деятельность организации, которой он выделяет средства. Однако на практике широко распространена обратная ситуация. Зачастую генеральный спонсор оказывает влияние на объект, которому предоставляется помощь.

Транспорт, ограждение спортивной арены и прочее оборудование мероприятия нередко оформляются в палитре официальных цветов генеральной финансирующей стороны. Это происходит в случае, когда у мероприятия отсутствует титульный спонсор. Такой вид финансирующего лица описан ниже.

Спонсор титульный

Его объём финансирования примерно равен показателю генерального спонсора. В чём тогда отличие между ними? Титульный спонсор не может вмешиваться во внутреннюю политику организации, которой предоставляется помощь, ни по закону, ни на практике. Главным преимуществом этого вида финансирующего лица является обязательное размещение его логотипа на униформе всех лиц, которые имеют отношение к проекту. Нередко его имя содержится в названии финансируемого мероприятия.

кто такой спонсор

Благодаря этому у целевой аудитории складывается впечатление, что главный спонсор проекта – именно титульный.

Спонсор официальный

Официальный спонсор предоставляет безвозмездную помощь проекту в размере от 10 до 25% бюджета запланированного мероприятия. В зависимости от величины взноса, каждое из таких финансирующих лиц получает соответствующий объём популяризации. То есть когда спонсор оказал безвозмездную помощь в размере 10%, количество предоставляемых ему рекламных услуг будет минимальным. Но это совсем не плохо. Ведь если предприятие, которое пожелало стать спонсором, относится к средней или малой форме бизнеса, его вполне удовлетворит тот факт, что его логотип будет фигурировать рядом с эмблемами бизнес-гигантов.

Спонсор специальный

Кто такой спонсор специальный? Этот вид оказывающего помощь лица получает свой объём рекламы, а взамен финансирует какую-либо узкоспециализированную статью расходов. К примеру, у автогонок часто бывает технический спонсор. Он предоставляет горюче-смазочные материалы в необходимом количестве и оказывает различные услуги по содержанию и обслуживанию автомобилей. На спортивных соревнованиях зачастую присутствует спонсор напитков. Когда проводится какой-либо конкурс, нередко встречается сторона, выделяющая средства на главный приз. При показе фильма или передачи по телевидению имеется спонсор показа.

главный спонсор

Широко распространено информационное спонсорство, когда СМИ предлагают размещение статей и заметок на своих электронных и полиграфических просторах, осуществляют трансляции передач в радио- и телеформате.

Объём финансирования специального спонсора зависит от достигнутых договорённостей между лицом, оказывающим безвозмездную помощь, и организацией, принимающей спонсорский взнос. Стоимость предоставляемых товаров и услуг просчитывается по оптовым закупочным ценам, их объём в денежном выражении составляет от 10% и выше от запланированного бюджета мероприятия. Объём предоставленных рекламных услуг будет зависеть от размера взноса, как и в случае с официальным спонсором. Однако статус «специальный» создаёт иллюзию особенности и значимости именно этого финансирующего лица.

Партнёр

При сотрудничестве лица, оказывающего безвозмездную помощь, и организации, принимающей финансовый взнос, в обязательном порядке составляется договор спонсирования. Случаются ситуации, когда правильное заключение такого контракта невозможно. Это происходит в случае, когда спонсором является организация, оказываемые услуги которой законодательно не подпадают под категорию безвозмездной помощи. Тогда ставится вопрос о взаимовыгодном партнёрстве. Примером может быть банк, через который будут проводиться операции, относящиеся к безвозмездному финансированию объекта. Или страховая компания-партнёр оказывает свои услуги в отношении участников конкурса, фестиваля либо соревнования. Также это может быть типография, изготавливающая всю касающуюся мероприятия полиграфическую продукцию.

спонсором является

Партнёры оказывают услуги спонсируемым объектам по лояльным ценам, без процентов и комиссий.

Спонсор для девушки

Ещё один вид оказывающего финансовую помощь лица – это спонсор для девушки. Такое понятие возникло относительно недавно. Кто такой спонсор для девушки? Прежде всего это богатый мужчина, который уже состоялся в жизни. Чаще всего он имеет собственный бизнес или работает в крупной организации. Этот мужчина понимает, что девушке для поддержания своей привлекательности нужны средства на салоны красоты и спортзалы, красивую одежду и дорогую косметику. Такой спонсор готов оплачивать все эти статьи расходов конкретной девушки взамен на её тепло и ласку.

кто такой спонсор для девушки

Теперь вы знаете, кто такой спонсор и как можно классифицировать это понятие. Настало время ответить на вопрос: "Как найти и привлечь такое финансирующее лицо?"

Как найти спонсора?

Для поиска потенциального спонсора нужно исследовать рынок. Если организация, нуждающаяся в помощи, молодая, и персонал её немногочисленный, то и финансирующее лицо следует привлекать соответствующее. Не стоит в этом случае замахиваться, к примеру, на компанию «Газпром». Рекомендуется обратить внимание на организации меньшего масштаба. Это быстрее приведёт к положительным результатам.

Далее нужно собрать как можно больше информации о выбранном потенциальном спонсоре: месторасположение, целевая аудитория, размер рекламного бюджета, конкуренты этой организации, которые уже выступали в качестве финансирующей стороны.

Следующим этапом должна стать личная встреча с лицом, ответственным в выбранной организации за маркетинг или рекламу. Сначала рекомендуется отправить письмо, в котором кратко будет описан проект, нуждающийся в спонсорстве. Через семь - десять дней следует созвониться с уполномоченным представителем для организации личной встречи.

как находить спонсоров

При живом общении главной целью будет заинтересовать потенциального спонсора и совместно обсудить имеющийся проект. Перед встречей нужно изучить как можно больше информации касательно деятельности этой организации. На каждый из поставленных вопросов у вас должен быть готов ответ. Нельзя мешкать и демонстрировать отсутствие уверенности в своих силах.

Теперь вы знаете, как находить спонсоров. Следующим этапом должно стать их привлечение.

Как привлечь спонсора?

Существует 6 действенных правил привлечения спонсоров. Рассмотрим каждое из них:

  1. Убедить потенциальную финансирующую сторону в том, что после проведения мероприятия в её распоряжении появятся новые контакты потенциальных клиентов. К примеру, приглашая к спонсорству автоцентр, можно устроить тест-драйв с предварительной регистрацией желающих. Это позволит получить координаты заинтересованных автовладельцев.
  2. Разрешить спонсору провести свои рекламные акции во время мероприятия. К примеру, финансирующее лицо фестиваля может разместить стенды со своей выставкой в месте проведения всего процесса.
  3. Деятельность спонсора должна соответствовать тематике осуществляемого проекта. К примеру, нельзя пригласить IT-компанию финансировать обустройство детского новогоднего городка. Ведь такой спонсор не найдёт на подобном мероприятии своей целевой аудитории и будет разочарован проектом.
    слово спонсор
  4. Каждый спонсор должен быть эффектно представлен. Одной печати логотипа порой недостаточно. Можно сделать эмблему из живых цветов, песка, льда или огня. Средства на изготовление таких эффектных логотипов можно заложить в спонсорский взнос.
  5. Спонсор должен быть поставлен в известность, если его прямой конкурент также приобрёл спонсорский пакет. Каждой из финансирующих сторон рекомендуется выделить своё время и место в мероприятии во избежание их пересечения.
  6. По окончании проекта следует отправить спонсору благодарственное письмо, к которому будет неплохо приложить отчёт об использовании средств и статистические данные, касающиеся проведённого мероприятия.

Заключение

Спонсоры подразделяются на следующие классы: генеральный, титульный, специальный и официальный. Каждый из этих типов по-своему интересен и имеет определённые преимущества. Если вы хотите найти и привлечь спонсора, рекомендации, данные в этой статье, непременно вам помогут. Но следует помнить, что, согласившись на принятие безвозмездной помощи, вы автоматически должны будете рекламировать определённую торговую марку. Поэтому не стоит рассматривать абсолютно любого потенциального спонсора как инструмент для получения бесплатных товаров или услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.