На каком боку лучше спать для здоровья: рекомендации, противопоказания и отзывы. На каком боку лучше спать беременным

О том, что сон просто необходим для человеческого здоровья, медики не устают повторять. Так, всем известно, что спать нужно не менее 7 часов в сутки взрослому человеку. Но и этого, оказывается, мало. Важно также отдыхать ночью правильно. Итак, на каком боку лучше спать и о чем нужно знать и помнить, собираясь отдохнуть с пользой для здоровья, – об этом и пойдет далее речь.

на каком боку лучше спать

Почему так важна поза для сна

В последнее время специалисты стали говорить о том, что очень важно не только достаточное количество времени отдыхать ночью. Нужно еще и делать это правильно. Многие удивятся: что же это значит? Так, доктора отвечают, что только лишь от одной позы ночного сна зависит многое, а именно:

  • Работа пищеварительной системы в первую очередь.
  • Состояние иммунитета.
  • Внешний вид кожных покровов, особенно это касается лица.

на каком боку лучше спать для сердца

Нужно отметить, что, по сути, поз для сна существует очень много: на спине, на животе, но одном и втором боку. Люди даже умудряются спать калачиком, свернувшись совсем маленьким клубочком.

Поза для сна на спине

Прежде чем разбираться, на каком боку лучше спать, нужно сказать о том, что представители сильного пола очень любят по ночам отдыхать именно на спине. Но можно ли это делать? Что говорят о таком состоянии вещей доктора?

  1. Такая поза весьма затрудняет дыхание. Именно поэтому люди, любящие спать на спинке, нередко храпят, чем мешают спать окружающим. Но и это не самое страшное. Опасным сон на спине оказывается именно для тех, кто страдает астмой или апноэ. Ведь очень вредными считаются временные остановки дыхания, которые происходят в таком случае.
  2. Второй момент, о котором медики рассказали недавно: сон на спине приводит к уменьшению содержания в крови кислорода, что существенно повышает риск возникновения респираторных болезней. Это стало известно в результате проведенных ранее исследований.

Поза для сна на правом боку

Так на каком боку лучше спать: на правом или же на левом? Нужно разобраться. Что же говорят специалисты о ночном отдыхе именно на правом боку?

  • Это не слишком полезно для пищеварительной системы. Ведь желудочный сок в таком случае может находиться не в желудке, а в пищеводе. Тут же можно ответить на вопрос «на каком боку лучше спать при изжоге?». Точно не на правом.
  • Немного менее интенсивной становится в таком случае работа лимфатической системы, то есть замедляется выведение токсинов из организма.
  • Медики утверждают, что спать на правом боку лучше всего именно в жаркую погоду. Ведь в таком случае происходит естественное охлаждение организма.
  • Очень полезно отдыхать ночью на правой стороне тела тем, кто страдает желчекаменной болезнью.
  • На каком боку лучше спать тем, кто находится в состоянии постоянной тревоги? Именно на правом. Об этом свидетельствуют исследования специалистов.

на каком боку лучше спать после еды

Поза для сна на левом боку

Что же можно сказать о позе для сна на левом боку? Так, если говорить в общем, то она более полезна. Но только в том случае, если речь идет о здоровом человеке.

  • В данном случае желудочный сок находится как бы в чаше, то есть в полости только лишь желудка.
  • Лимфатическая система работает без промедлений, токсины из организма выводятся в нормальном режиме.
  • Это очень полезная поза для тех людей, которые страдают сахарным диабетом. Или же те пациенты, у кого есть проблемы в работе печени. В данном случае в работу вступает анатомическая особенность организма.

на каком боку лучше спать при изжоге

Сон без кошмаров

Иногда люди спрашивают у специалистов, на каком боку лучше спать после еды. Так, медики утверждают, что лучшая поза для этого – отдых на правой стороне тела. А все потому, что в таком случае процессы переваривания пищи будут находиться в активной фазе, а еде легче будет отправляться в 12-перстную кишку. "При чем тут кошмары?" – удивятся многие. Все просто. Частенько, если человек ложится спать с переполненным желудком, особенно если употреблялась перед отходом ко сну жирная или жареная пища, это чревато кошмарами и ночными ужастиками. Но также надо помнить и о том, что не стоит отправляться на ночной отдых в состоянии голода. В таком случае сон будет чутким, некрепким. И в результате организм не сможет полноценно отдохнуть.

О сне сердечников и гипертоников

На каком боку лучше спать для сердца, то есть тем, кто страдает гипертонией и иными «сердечными» проблемами? Так, медики утверждают, что в таком случае идеальной позой будет сон на спине. Это помогает кровеносной системе правильно работать. Отдых на левом боку не слишком хорош в таком случае. Ведь сердце при такой позе немножко зажимается, что вызывает дополнительную нагрузку на данный орган. Если же засыпать на животе, в таком случае немного неправильно функционирует дыхательная система, благодаря чему кровь не может полноценно насыщаться кислородом. Что, опять же, оказывается не слишком полезно для сердечников.

на каком боку лучше спать беременным

Бессонница и проблемы с засыпанием

Как лучше всего засыпать тем, кто страдает бессонницей? Людям с такой проблемой, а также легковозбудимым личностям ложиться лучше всего на спину. При этом важно ладони поворачивать вверх. Эта поза помогает полностью успокоиться и максимально расслабиться. А это первый шаг на пути к качественному и быстрому засыпанию.

Поза для сна при беременности

Обязательно также надо рассказать еще и о том, на каком боку лучше спать беременным. Ведь вынашивание малыша – важный и ответственный период, когда нужно очень внимательно следить не только за собственным здоровьем, но даже и за такими нюансами, как поза для сна. Так, нужно отметить, что советы тут будут изменяться в зависимости от срока вынашивания крохи.

  1. Примерно до 12-й недели беременности девушка может спать так, как ей удобно. На крохе это никоим образом не скажется.
  2. Начиная с 12-й недели живот будущей мамы начинает постепенно расти. Так что от сна на животе лучше всего отказаться. Также вредной является поза на спине. Ведь она приводит к сдавливанию позвоночника и нарушению кровообращения.

на каком боку лучше спать при беременности

При этом стоит помнить о том, что если у будущей матери есть проблемы с перепадами артериального давления, то от позы на спине ей надо отказаться с самого начала вынашивания ребенка.

Идеальная поза для сна беременным

К сожалению, на период в 6 месяцев (второй и третий триместр) будущей маме придется отказаться от любой иной позы, кроме как на боку. Но вот какой стороне тела лучше всего отдать предпочтение? Отвечая на вопрос о том, на каком боку лучше спать при беременности, медики отмечают: самый здоровый сон - именно на левой стороне. В данном случае не происходит передавливание внутренних органов, кровь лучше поступает к плаценте, отеки уменьшаются и при этом исчезают болевые ощущения в спине и тазе. Если же женщина беременна двойней, то именно сон на левой стороне – это для нее. В данном случае меньше нагрузка на почки и на сердце, что очень и очень важно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как правильно спать ночью
Копировать ссылку
0
Куда ни кинь, всё клин. Многое зависит от личных пристрастий. Мне комфортнее всего засыпать на левом боку, хотя я гипертоник. На правом долго не лежится, а на спине засыпать не получается. Зато после обеда, хоть и недолго, но сладко сплю сидя, откинувшись в кресле.
Копировать ссылку
-1
Информация может очень пригодиться в зависимости от состояния человека. Не всегда инстинкт в случае выбора позы для сна приходит на выручку ))
Копировать ссылку
0
Спасибо за информацию.
Копировать ссылку
0
Очень полезная информация. Как лучше спать!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.