Ст. 25 УПК РФ с комментариями

Ст. 25 УПК РФ гласит, что по заявлению потерпевшего либо его представителя производство в отношении обвиняемого или подозреваемого в преступлении может быть закончено. Это положение распространяется на деяния средней и небольшой тяжести, совершенные впервые. Рассмотрим далее ст. 25 УПК РФ с комментариями.

ст 25 упк РФ

Общие сведения

Случаи освобождения от ответственности устанавливаются нормой № 76 УК РФ. Ст. 25 УПК РФ разъясняет и конкретизирует их. В частности, завершение производства осуществляется следователем по согласованию с руководителем следственного подразделения либо дознавателем по согласию с прокурором. Дело может быть прекращено по ст. 25 УПК РФ, если между обвиняемым/подозреваемым и потерпевшим состоялось примирение. Кроме этого, должен быть заглажен причиненный последнему вред.

Ст. 25 УПК РФ: комментарий

Освобождение от ответственности за преступление выражает консенсуальный способ урегулирования конфликта. Возможность, предусмотренная ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ, свидетельствует о распространении диспозитивных начал на дела о деяниях средней или небольшой тяжести, которые причинили вред либо создали реальную угрозу его возникновения для потерпевшего. Необходимо в этом случае учесть, что любая процедура консенсуального характера должна исключать полное доминирование одной стороны конфликта и вместе с этим обеспечить использование только объективных критериев в оценке конкретной ситуации.

ст 25 упк РФ и 76 ук РФ

Роль альтернативных способов урегулирования конфликтов

Внедрение в практику новых методов разрешения уголовно-правового спора считается сегодня одной из важнейших особенностей развития практически всех существующих юридических систем. В рамках ст. 25 УПК РФ (с комментариями) имеет место органичное сочетание принципов неотвратимости ответственности за каждое преступление и дискретного преследования. Законодательство, таким образом, в обязанностях уполномоченных органов предусматривает возможность отказаться от продолжения производства по делу либо завершить его. Однако нормы предъявляют обязательные требования.

Дискреционные полномочия

Завершение уголовного преследования на основании ст. 25 УПК РФ выступает в качестве права, но не обязанности государственных органов, уполномоченных на проведение следственных мероприятий. В процессе принятия решения соответствующая уполномоченная структура должна руководствоваться не только положениями законодательства и установленными в нем условиями. Необходимо также учитывать социальную значимость расследуемого дела, соображения, касающиеся эффективности и целесообразности осуществляемого уголовного преследования.

ст 25 упк РФ последствия

Примирение сторон

Оно относится к материально-правовым нереабилитирующим основаниям завершения уголовного дела. Примирение обладает определенной формой. Его участниками выступают субъекты уголовного процесса - потерпевший (представитель) и лицо, против которого выполняется преследование впервые. По ч. 1 ст. 25 УПК РФ примирение является обязательным условием завершения производства по делу. Оно всегда выступает как обоюдное волеизъявление сторон, то есть, не является односторонним. Если потерпевший (представитель) выражает стремление к примирению, даже оформленное процессуально в виде заявления об окончании преследования, а обвиняемый либо подозреваемый высказывается против этого, то обязательное условие не выполняется. Следовательно, ст. 25 УПК РФ не может быть применена. В этом случае завершение дела осуществляется по ч. 2, ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса.

Важный момент

При подготовке к судебному заседанию потерпевшему должны быть разъяснены возможности, предусмотренные ст. 25 УПК РФ, последствия таких действий. В Кодексе нет указаний на временные пределы состоявшегося примирения. Следует полагать, что оно может случиться до удаления уполномоченных лиц в совещательную комнату, где ими будет постановлен приговор. В данной ситуации имеет место аналогия со ст. 20, ч. 2 Кодекса.

на основании ст 25 упк РФ

Юридический состав

Ст. 25 УПК РФ применима в случаях, если:

  1. Уголовное преследование осуществляется впервые в отношении субъекта преступления.
  2. Лицо обвиняется или подозревается в деянии небольшой или средней степени тяжести.

Юридические условия прекращения преследования:

1. Уголовно-материальные. К ним относят примирение сторон, которое должно быть добровольным и действительным, а также заглаживание субъектом преступления вреда, нанесенного потерпевшему.

2. Уголовно-процессуальные. В качестве них выступают:

  • заявление потерпевшего (представителя);
  • вынесение соответствующего решения уполномоченным лицом в рамках его компетенции;
  • согласие прокурора при вынесении постановления дознавателем или следователем;
  • соблюдение процессуальной формы.
    ст 25 упк РФ комментарий

Заглаживание вреда

Оно обладает гражданско-правовой природой. Заглаживание вреда, нанесенного потерпевшему, всегда сопровождается раскаянием и отказом от дальнейших нарушений законодательных норм. В этой связи следует обратить внимание на ст. 76 УК. Она применяется исключительно к лицам, совершившим преступление в первый раз. Под заглаживанием вреда следует понимать реальное восстановление прав потерпевшего, которые были нарушены, либо возмещение в какой-либо форме причиненного ему или имуществу, которым он владеет, материального ущерба, а также морального вреда. Указанное положение содержится в ст. 15 ГК. По этой норме лицо, чье право было нарушено, может потребовать полной компенсации убытков, которые были нанесены ему, если договором либо законом не установлена компенсация в меньшем размере. По ст. 152, п. 5, гражданин, о котором были распространены данные, порочащие его деловую репутацию, честь, достоинство, может (вместе с опровержением этих сведений) требовать компенсации убытков и морального ущерба, возникших вследствие этих деяний.

прекращено по ст 25 упк РФ

Разъяснение терминов

Потерпевший (его представитель) самостоятельно определяют формы вреда и методы его заглаживания. В ст. 42 УПК разъясняет понятие. По норме, потерпевшим является физлицо, которое понесло вследствие преступления моральный, имущественный и физический ущерб. Этим субъектом также может являться юрлицо, если его имуществу либо деловой репутации был причинен вред. Для каждого из указанных типов ущерба может применяться определенный метод заглаживания. Этот термин, в отличие от возмещения, предполагает более широкую степень свободы усмотрения в установлении способов и величины восстановления нарушенного права потерпевшего. Действия, направленные на заглаживание вреда, в обязательном порядке должны носить законный, общественно полезный характер и не ущемлять интересы третьих лиц.

Заявление потерпевшего

Оно также является юридическим основанием завершения уголовного преследования. В заявлении должна указываться просьба об окончании производства, факт состоявшегося примирения. Эта бумага выступает как важный процессуальный документ. В этой связи заявление должно фиксироваться надлежащим образом. Как правило, это делается в протоколе допроса или непосредственно судебного заседания. Заявление может фиксироваться и как отдельный процессуальный документ. Оно прилагается к материалам дела.

Действия уполномоченных лиц

Обстоятельства, которые связаны с действительной волей потерпевшего (представителя), должны быть выяснены вместе с фактами, указывающими на то, что поведение субъектов является добровольным и сознательным. В этом случае необходимо руководствоваться положением Конституции о том, что на госорганы налагается обязанность по обеспечению свобод и прав человека и гражданина. Следуя норме, дознаватель, прокурор, суд, следователь должны вызвать лицо, обвиняемое либо подозреваемое в преступлении, и потерпевшего. Уполномоченные лица обязаны разъяснить права, которые устанавливает статья 25 УПК РФ, последствия примирения. Преследуемому в уголовном порядке лицу также объясняются условия его совершения (заглаживание вреда). Они вместе с самим фактом примирения документируются.

статья 25 упк РФ последствия

Гражданское производство

Потерпевшему должны быть разъяснены его права после окончания уголовного преследования. В частности, при наличии каких-либо требований к освобожденному от ответственности по УК лицу он может предъявить их в порядке гражданского судопроизводства. Кроме этого, обвиняемому или подозреваемому, в отношении которого завершено преследование, необходимо разъяснить, что показания, которые он дает, в том числе касающиеся обязательства по заглаживанию вреда, по закону могут использоваться против него в гражданском процессе.

Обязанность прокурора

С этим должностным лицом согласовывается прекращение преследования в связи с:

  1. Примирением с потерпевшим.
  2. Деятельным раскаянием.
  3. Возможностью исправления лица, не достигшего совершеннолетия, путем применения к нему мер принудительного характера в виде воспитательного воздействия.

Прокурор обязан тщательно изучить имеющиеся материалы дела, не ограничиваясь при этом только ознакомлением с решением дознавателя или следователя. Уполномоченное лицо должно установить доказанность факта совершения незаконного деяния, соблюдение условий, предусмотренных в законодательстве для прекращения преследования. Кроме этого, прокурор обязан проверить, не выступает ли заявление потерпевшего в качестве результата незаконного на него воздействия.

Заключение

Прекращая производство, суд выносит соответствующее определение, дознаватель, прокурор, следователь - постановление. Копия решения направляется потерпевшему, гражданскому ответчику и гражданскому лицу. При окончании уголовного производства в связи с примирением сторон, взыскание процессуальных издержек осуществляется с одной либо обеих сторон. Данное положение установлено в ст. 132, ч. 9 УПК. Постановление об окончании уголовного производства может быть обжаловано. Порядок оспаривания процессуального документа устанавливается гл. 16 УПК. Орган, который принимает решение о завершении преследования, может установить конкретный срок, по окончании которого участники производства (потерпевший и виновное лицо) вызываются снова. Дознаватель или следователь должны выяснить, достигнуто ли между сторонами примирение, а также исполнены ли обвиняемым или подозреваемым принятые обязательства по заглаживанию вреда. В случае положительного ответа преследование может быть прекращено, при отрицательном производство продолжается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.