Как выбрать насос бытовой для воды? Советы экспертов и отзывы о производителях

Вода является жизненно важным ресурсом для человека. Однако в некоторых случаях она способна доставить множество хлопот.

Необходимость использования насоса

насос бытовой для воды

Во время снеготаяния или дождей избыточное количество воды способно нанести определенный вред всевозможным постройкам, подмывая основания, а также затапливая цокольные помещения. Незаменимым помощником при этом становится насос бытовой для воды. С его помощью можно избавиться от избыточного количества влаги, даже в том случае, когда она обладает определенной степенью загрязнения. Именно поэтому такое оборудование можно считать незаменимым в загородном хозяйстве. Посредством такого устройства можно откачивать воду из резервуаров по типу котлованов и бассейнов. Именно поэтому, покупая насос, необходимо задуматься о том, на какие функции обратить внимание, чтобы использование агрегата оказалось максимально эффективным.

Выбор насоса по материалу

бытовые насосы для перекачки воды

Перед тем как приобрести насос бытовой для воды, необходимо подумать над тем, какой материал должен быть в основе корпуса. Характеристику нельзя назвать недостаточно важной. От нее зависит стоимость оборудования, надежность и срок эксплуатации. По материалу изготовления описываемые устройства могут быть выполнены полностью из пластика. Следует помнить о том, что такие модели наименее долговечны, однако стоят дешевле по сравнению с аналогичными решениями из других материалов. С конвейера сходят и пластиковые насосы, рабочий механизм которых выполнен из нержавеющей стали. Это указывает на то, что внутренние элементы агрегата не подвергаются агрессивному воздействию внешней среды и коррозии. Третья разновидность предполагает корпус из нержавеющей стали или чугуна. Такое оборудование возглавляет рейтинг насосов по длительности срока эксплуатации, благодаря устойчивости деталей к каким-либо повреждениям. Насос бытовой для воды может быть лопастным, при этом одноименные составляющие могут быть изготовлены из нержавеющей стали, что является наиболее дешевым вариантом, или из технополимера, который имеет большую устойчивость к износу и коррозии. Однако цена таких решений намного выше.

Классификация по способу монтажа

бытовые насосы высокого давления для воды

Насос бытовой для воды может предполагать разные методы установки. Среди прочих можно выделить поверхностную разновидность, которая откачивает жидкость даже с весьма внушительной глубины. Используются такие устройства, как правило, в условиях насосных станций для подключения к скважине. Устройство может быть и погружным. Корпус частично должен находиться в откачиваемой жидкости. Применяются такие модели для откачивания воды из небольших водоемов и погребов. Что касается погружных вариантов, то они должны полностью оказаться в откачиваемой среде. Использовать их наиболее целесообразно для осушения подвалов или бассейнов.

Мнение экспертов о длительности срока эксплуатации

бытовые погружные насосы для воды

Если вас интересуют бытовые насосы для перекачки воды, то стоит прислушаться к мнению специалистов. Профессионалы утверждают, что во время функционирования оборудования может произойти перегрев мотора, что способно привести к поломкам. Негативно на сроке эксплуатации механизма сказывается и работа при низком уровне откачиваемой жидкости. Если вы не желаете столкнуться с перегревом двигателя в первые часы использования оборудования, то нужно воспользоваться опытом специалистов, которые утверждают, что насос должен иметь термореле. Оно отключает агрегат в том случае, когда температура достигает предельно допустимой отметки. Если насос обладает встроенным поплавком, то оборудование отключается автоматически при снижении уровня жидкости в процессе откачивания. Это помогает исключить затопления в тот момент, когда хозяева отсутствуют во время паводка. Если вы выбираете бытовые насосы для перекачки воды, то стоит обратить внимание на агрегаты, которые снабжены технологией аквасенсора. Благодаря наличию регулятора, можно установить предельный уровень жидкости для отключения и включения оборудования. Минимальная отметка при этом может быть выставлена даже на 5 миллиметров. Подобные насосы используются в условиях узких резервуаров, где функционирование поплавкового выключателя невозможно.

Мнение специалистов о производительности

бытовые насосы для воды цена

Если вы выбираете бытовые погружные насосы для воды, то нужно учитывать необходимую производительность. Для этого определяется масштаб предполагаемых действий. Вы должны знать, какой объем воды будет нужно откачивать за заданный промежуток времени. Бытовые насосы за минуту помогают справиться со 180 литрами. Если перед вами стоит задача откачки лишней жидкости из бассейна или подвала, то такое оборудование вполне подойдет. Но следует знать, что чем выше верхняя точка сброса, тем более внушительными будут потери в производительности.

Мнение экспертов о напоре устройства

бытовые насосы для воды повышающие давление

Рассматривая бытовые погружные насосы для воды, вы должны знать расстояние и высоту, с которых подается вода. Эти данные необходимы для вычисления напора при выполнении определенной задачи. Высоту можно рассчитать, определив шаг между уровнем расположения насоса и точкой выхода жидкости из патрубка. При этом следует учесть, что будет идти потеря 1 метра напора на 10 метров трубопровода или шланга.

Как выбрать оборудование в зависимости от откачиваемой среды

бытовые центробежные насосы для воды

Если вы рассматриваете в магазине соответствующих товаров бытовые центробежные насосы для воды, то следует знать, что каждое оборудование обладает спецификацией, которая обозначается фракционностью примесей, содержащихся в жидкости. Именно определенный размер посторонних частиц агрегат будет способен пропустить через механизм, не снижая при этом работоспособности. Как утверждают специалисты, если устройства разделить по данным признакам, то допустимый размер посторонних примесей будет следующим. Самовсасывающие насосы для воды бытовые стоит выбирать для бассейнов и дождевых резервуаров в том случае, если механизм способен пропустить через себя частицы до 5 миллиметров. При этом оборудование считается подходящим для слабо загрязненных и чистых жидкостей. Если механизм способен пропустить частицы от 5 до 25 миллиметров, то он предназначается для среднезагрязненных жидкостей с примесями. Его целесообразно использовать для колодцев или котлованов. Если вы выбираете бытовые насосы для грязной воды, то стоит предпочесть те, что способны пропустить элементы от 25 до 38 миллиметров. При этом оборудование можно использовать для талой и дождевой воды. Если речь идет о бытовых насосах, то их следует эксплуатировать в средах, температура которых не превышает 40 градусов. Именно поэтому для откачки горячей жидкости использовать такое оборудование нельзя. Для таких задач следует предпочитать промышленные агрегаты, которые способны справиться с этим.

Выбор насоса для повышения давления

При выборе такого оборудования необходимо учесть, какие задачи предстоит выполнять. Иногда есть необходимость усилить слабый напор, тогда как в других случаях возникает потребность подъема жидкости с первых этажей на последние. В первом случае можно обойтись незначительным по мощности и габаритам устройством. Такие конструкции монтируются в трубопровод. Во втором случае нужно предпочесть центробежный насос высокого давления, который снабжен гидроаккумулятором. Бытовые насосы для воды, повышающие давление, которые были описаны во втором случае, предполагают работу в одном из двух режимов. Среди них можно выделить автоматический и ручной. В магазине вы можете выбрать оборудование, которое обеспечивает разную методику охлаждения корпуса. Данная задача может реализоваться посредством крыльчатки двигателя или с помощью перекачиваемой воды. Если охлаждение производится с помощью лопастей на валу, конструкция предполагает наличие сухого ротора. Такие двигатели отличаются высоким коэффициентом полезного действия и низким уровнем шума в процессе работы. Бытовые насосы для воды, повышающие давление, могут охлаждаться посредством перекачиваемой жидкости. В них установлен мокрый ротор, оборудование при этом работает почти бесшумно.

Отзывы о производителях

Если вы выбираете бытовые насосы для воды, цена данного оборудования вас непременно должна заинтересовать. Важно при этом обращать внимание еще и на производителя. Это существенный критерий. Граждане России в первую очередь обращают внимание, конечно же, на отечественного производителя. Среди прочих можно выделить модель «Водомет». По мнению потребителей, с ее помощью можно откачать воду из колодца или скважины. Жидкость при этом может содержать некоторое количество песка. Наименьшая стоимость такого оборудования составляет 6200 рублей. Выбирая бытовые насосы для воды, цена которых, представленная выше в статье, кажется высокой, можно обратить внимание и на менее дорогие модели. Среди них нельзя не отметить агрегат «Малыш», который является плодом российского производства. Такой насос целесообразно использовать для подачи жидкости из колодцев. Следует учесть, что оборудование не отличается высокой производительностью, однако стоит достаточно дешево. За такую конструкцию придется отдать 2500 рублей. Если перед вами стоит задача водоснабжения загородного домика, то можно выбрать марку «Ручеек». Этот насос может работать в неглубоких водоемах, колодцах и скважинах. Он неприхотлив к качеству перекачиваемой жидкости, а средняя стоимость его и того ниже – она составляет 2000 рублей.

Альтернативные решения

Если вы хотите приобрести насос для сточных вод бытовой, то можно обратить внимание на марку «Джилекс». Данный производитель представляет широкий ассортимент оборудования как для канализации, так и для водоснабжения. Данные агрегаты отличаются высоким качеством, длительным сроком эксплуатации и средней стоимостью. При необходимости вы можете подобрать насос для колодца или скважины, независимо от того, воду какого качества предстоит откачивать. Минимальная цена на такое оборудование составляет 3000 рублей.

Отзывы о производителе Grundfos

Бытовые насосы высокого давления для воды производятся и компанией Grundfos. Эта фирма находится в Германии и выпускает оборудование, которое может работать в условиях колодцев и скважин. Каждый агрегат оснащен датчиками функционирования сухого хода, перегрузки, перегрева, а также изменения напряжения в сети. Это указывает на увеличенный срок эксплуатации. Однако следует рассчитывать и на более высокую стоимость, которая держится в пределах 10000 рублей. По мнению потребителей, данные модели являются лидерами в своей области.

Мнение экспертов о габаритах оборудования

Если вы рассматриваете бытовые насосы высокого давления для воды, то нужно учесть и параметры. Определяющим значением, по мнению специалистов, является диаметр насоса, который для правильной работы агрегата должен оказаться на 10 миллиметров меньше по сравнению с диаметром скважины. Это значение является минимальным. Таким образом, оборудование, диаметр которого эквивалентен 100 миллиметрам, можно использовать для скважины с соответствующими параметрами, равными 110 миллиметрам. При покупке вы увидите, что диаметр насоса наиболее часто указывается в дюймах. При определении конечных размеров следует руководствоваться стандартом: 1 дюйм равен 2,54 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.