Статья 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"

Статья 118 УК РФ учитывает санкции для лиц, причинивших вред другим людям. Для квалификации деяний по этой статье причиненный вред должен быть тяжким, а также совершенным по неосторожности.

Что такое вред

Ущерб, причиненный человеческому организму, подразумевает причинение телесных повреждений. Эти повреждения могут быть выражены в нарушении анатомии человека, то есть целостности тканей и костей, а также каких-либо функций организма. Кроме этого, к вреду можно отнести и появление каких-либо болезней, патологических состояний.

118 УК РФ

Так, например, мужчина, без умысла заразивший женщину венерической болезнью, будет считаться причинившим вред последней. Квалификация этого деяния может быть произведена не по ст. 118 УК РФ, а по другой норме Уголовного кодекса, в зависимости от характера и степени вреда, а также других обстоятельств дела. Но данный пример необходим для понимания того, как может быть нанесен вред здоровью.

Экспертиза причиненного ущерба

Установление уровня тяжести вреда организму человека полностью возлагается на судебно-медицинскую экспертизу.

К телесным повреждениям, относящимся к тяжкой степени вреда, обычно причисляют такие травмы, которые непосредственно в момент их нанесения преступником создают реальную опасность для потерпевшего, выраженную в возможной смерти.

Также различают телесные повреждения, которые создают угрозу для жизни пострадавшего лица по своим последствиям. Одними из них считаются лишение зрения, речи, слуха. Помимо этого тяжкий урон здоровью может быть также выражен в утрате органов (например, руки, ноги, уха или иной части тела). В таких случаях считается, что орган потерпевшего утратил свои функции и не может работать, как прежде.

ст 118 ук рф

Состав преступления

Как и все другие преступления, указанные в Уголовном кодексе России, структура нанесения тяжкого ущерба здоровью по неосторожности состоит из четырех признаков. Это субъективная и объективная стороны, субъект и, конечно, объект.

Здоровье потерпевшего представляется в этом виде преступного деяния непосредственным объектом.

Субъектом злодеяния может быть только физическое, обязательно вменяемое лицо, возраст которого не меньше четырнадцати лет.

Объективной стороной деяния, установленного ст. 118 УК РФ, комментарии называют следующее. Под этой стороной подразумеваются деяния обвиняемого (подозреваемого, осужденного), которые он совершил и имеющие причинно-следственную связь с причиненным тяжким вредом. Следует отметить, что эти деяния могут быть выражены не только в активных действиях преступника, но и в его бездействии. Примером здесь может служить ситуация, когда преступник не дал соответствующего приказа собственной собаке, вследствие чего пострадавшему были нанесены тяжелые травмы.

В отличие от предыдущих признаков состава преступления, установленного ст. 118 УК РК, которые практически идентичны преступлению, совершенному с прямым умыслом (причинение тяжкого вреда здоровью), у рассматриваемого преступного деяния субъективная сторона совсем другая. Она заключается не в прямом умысле правонарушителя, а в совершении преступного деяния по неосторожности, то есть по самонадеянности или небрежности.

118 ук рф комментарии

Небрежность и самонадеянность

Неосторожность в криминальном праве может выражаться в двух видах. Это небрежность и самонадеянность. Небрежность преступника заключается в том, что он, совершая свои действия, не предвидит наступления преступного результата, но обязан и был в силах его предусмотреть. Обычно такая обязанность по предвидению последствий возлагается на человека законами или должностными обязанностями. Например, водитель автобуса вышел в рейс, не проверив технического состояния агрегатов, в результате чего транспорт попал в ДТП. Здесь водитель не знал и не хотел, чтобы ДТП совершилось, но если бы он исполнял свои обязанности, проверил состояние транспорта, то аварии бы не произошло.

Легкомыслие или самонадеянность выражаются в предвидении преступного результата. Вместе с тем преступник считает, что такой результат он может предотвратить путем своих умений или способностей. Также он может рассчитывать, что опасные последствия не наступят благодаря действиям третьих лиц или других факторов. Например, водитель автобуса выехал в рейс с неисправной тормозной системой, надеялся, что ничего не случится, благодаря его большому стажу и умению водить транспорт. Но ДТП все же произошло. Здесь налицо преступная самонадеянность.

статья 118 ук рф

Наказание

Санкция ст. 118 УК РФ предполагает предельную кару по первой части в виде ареста на срок до шести месяцев. Если преступление совершено лицом, которое ненадлежащим способом выполняло свои прямые обязанности, то квалификация преступления будет произведена уже по второй части. Максимальное наказание по второй части предполагает лишение свободы на срок до 1 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.