Трактор Т-40: технические характеристики, размеры, расход топлива

Трактор Т-40, технические характеристики которого очень даже неплохие, выпускался когда-то в СССР. Однако до сих пор остается одной из самых популярных моделей у фермеров и мелких предпринимателей. Эта надежная колесная модель, хорошо знакомая всем, даже далеким от сельского хозяйства людям, ценится прежде всего за надежность и многофункциональность.

Немного истории

Трактор Т-40 производился в Советском Союзе, в г. Липецке, с 1961 по 1995 г. В разное время с конвейера сходили разные его модификации. С 1961 по 1972 г. выпускалось два типа этого трактора: собственно Т-40 с задним приводом и полноприводной Т-40 А. В 1972 г. свет увидела новая модификация этой сельскохозяйственной техники — Т-40 М. Технические характеристики этот трактор имел немного другие. К примеру, у него был больший вес. Помимо этого, у Т-40 М конструкторы предусмотрели функцию переключения ведущих мостов.

За все время производства было выпущено более миллиона таких тракторов. Модели марки Т-40 широко использовались на колхозных и совхозных полях, а также в городском коммунальном хозяйстве.

трактор т 40 технические характеристики

Модификации

Помимо описанных выше, в разное время Липецким заводом выпускались тракторы:

  • Т-40 АП. Такие тракторы предназначены для использования в городах, в коммунальном хозяйстве.
  • Т-40 АН. Эта модель имеет большой дорожный просвет и используется в основном для работы на склонах.
  • Т-40 АМ. Технические характеристики эта модель имеет практически такие же, как базовая. Отличие состоит в лучшей проходимости. Этот трактор является модификацией Т-40 М с автоматическим включением/отключением переднего привода в процессе движения и пуском двигателя электростартером.

Выпускались и другие модификации Т-40, незначительно отличающиеся по конструкции от базовой и также имеющие отличные эксплуатационные характеристики.

Основные преимущества

Плюсом моделей Т-40, технические характеристики которых будут рассмотрены в статье ниже, считается прежде всего их универсальность. Купив такой трактор, можно производить не только большое количество самых разных сельскохозяйственных работ: пахоту, косьбу, стогометание, обработку пропашных культур, уборку снега и т. д. Допускается использовать эту модель и для транспортных перевозок. Все что для этого нужно - присоединить к трактору Т-40 тележку. В этом случае можно будет перевозить сено, ветки, мусор и проч.

т 40 технические характеристики

Популярность эти советские модели у фермеров заслужили в том числе и за то, что их можно без переоборудования агрегатировать с навесными механизмами, предназначенными для более легкой техники - Т-25, и более тяжелой - «Беларусь». Относят к достоинствам тракторов Т-40 также:

  • хорошую проходимость и маневренность;
  • легкость ремонта и возможность без проблем приобрести любые детали;
  • простоту управления.

Преимуществам этой модели считается также не слишком большой расход топлива и надежность. Ломаются тракторы Т-40 очень редко. Узлы трансмиссии и ходовой части этой модели имеют большой запас прочности. Именно это и определяет долгий срок ее службы. Трактор Т-40 М, технические характеристики имеющий просто отличные, и другие модификации базовой модели Т-40 отличаются тем же широким набором преимуществ.

т 40 м технические характеристики

Недостатки Т-40

Основным минусом этой модели фермеры считают ее шумность. В этом плане сравнивать ее с современными тракторами, конечно же, нельзя. Также к минусам Т-40 относят слишком маленькую, неудобную кабину. В некоторых случаях она даже просто покрыта сверху брезентом. Обогрев в кабине Т-40 есть, но, по мнению большинства владельцев этой техники, недостаточный. Конечно же, тракторист в ней во время работы, а особенно в очень холодную или жаркую погоду, чувствует себя не слишком комфортно. Минусами моделей Т-40 некоторые фермеры считают не слишком надежные тормоза и не особенно эффективную систему охлаждения.

Особенности конструкции

Трактор Т-40, технические характеристики которого просто замечательные, оказался настолько удачной конструкцией, что даже сегодня, спустя 20 лет после прекращения выпуска, с успехом используется для выполнения сельскохозяйственных работ. Универсальность, надежность и функциональность его обеспечивается следующими особенностями конструкции:

  1. Задние колеса у него имеют жесткую подвеску и увеличенный диаметр.
  2. При необходимости дорожный просвет, а также ширину колеи у этой модели можно менять.
  3. На трактор допускается устанавливать другие, более узкие колеса для работы в междурядьях.
  4. Задние колеса могут устанавливаться «наизнанку». Это увеличивает устойчивость трактора при работе на склонах.
  5. Мощный двигатель позволяет выполнять сельскохозяйственные работы любой сложности.
  6. Трактор имеет 2 вала отбора мощности: боковой и задний. Каждый из них может работать как от отдельного, так и от синхронного привода.
  7. Коробка передач имеет не продольное, а поперечное положение валов. Редуктор при этом находится непосредственно за муфтой.
  8. Рулевое управление оснащено гидроусилителем.

трактор т 40 м технические характеристики

Двигатель Т-40: технические характеристики

Т-40 — довольно-таки мощная и при этом быстроходная модель. Эти ее характеристики объясняются прежде всего тем, что в ее конструкции используется надежный двигатель. Ранее он маркировался Д-37 и имел мощность 37 л. с. Сейчас этот мотор выпускается ОАО ВМТЗ как Д-144. На Т-40 может быть установлена одна из двух его разновидностей: на 37 или 50 л. с. Ниже представлены характеристики этого двигателя.

Параметр

Д-144 36,8 (50 л. с.)

Д-144 27,23 (37 л. с.)

Частота вращения (об/мин)

1800

1500

Число цилиндров

4

4

Объем цилиндров (л)

4,15

4,15

Масса (кг)

375-390

375-390

Габариты

919 х 741 х 848

919 х 741 х 848

Работает четырехтактный двигатель Т-40 на дизельном топливе. Охлаждение у него воздушное. Отличить трактор с двигателем Д-37 от модели, оснащенной Д-144, не сложно. У первого капот скругленный, у второго - прямоугольный.

т 40 технические характеристики расход топлива

Технические характеристики Т-40

Таким образом, Т-40 — функциональная и практически универсальная модель. Какими конкретно характеристиками отличается эта техника, можно узнать из таблицы.

Параметр

Значение

Число передач

7

Скорость (км/ч)

1,82-30

Реверс

На все передачи

Диапазон тягового усилия

675-1100

Агротехнический просвет

Регулируемый

Колея (мм)

до 1800

Коробка передач

Механическая, восьмискоростная

Сорт масла для трансмиссии

ТЭ-15-ЭФО, МРТУ 38-1-264-68

Вес (т)

2,3

Как видите, трактор Т-40 технические характеристики имеет отличные. От других тракторов советской эпохи он отличается наличием реверсивной трансмиссии. Это позволяет ему работать задним ходом в том числе и при применении разного рода навесного оборудования. При этом может использоваться весь диапазон скоростей трактора.

Размеры

Трактор Т-40 имеет габариты 3660 х 1620 х 2530 мм. Модификация Т-40 А немного длиннее базовой (почти на 200 мм). При этом полноприводной Т-40 А весит больше Т-40 примерно на 300 кг - около 2,5 тонны.

Расход топлива

При выполнении работ разного вида этот показатель у трактора Т-40, как и у любой другой техники, может меняться. Конечно же, зависит расход топлива двигателей Д-144 и от их модификации. Подсчитать количество используемой солярки можно по следующей формуле:

В любом случае, и в этом плане имеет неплохие Т-40 технические характеристики. Расход топлива базовой модели в советское время составлял всего 7,2 кг/ч. Однако при выполнении работ разной специализации он также мог увеличиваться или уменьшаться.

т 40 ам технические характеристики

Отзывы и цены

Чаще всего тракторы этой марки приобретают мелкие фермеры или даже просто деревенские жители, имеющие в своем распоряжении очень большие участки. Используют Т-40 обычно для вспашки земли и перевозки сельскохозяйственных грузов. Отзывы об этих моделях у фермеров в большинстве своем положительны. Конечно же, по некоторым параметрам (комфортности для механизатора, мощности и т. д.) эти тракторы современным моделям уступают. Однако и стоят они при этом дешевле. Цена на них в зависимости от степени изношенности узлов и механизмов колеблется в пределах 100-350 тыс. рублей. При желании можно приобрести трактор Т-40 АМ, технические характеристики которого позволяют использовать его на склонах до 16о, Т-40 М, Т-40 АН или любую другую модификацию. Все они на данный момент на рынке представлены довольно-таки широко. Продается для тракторов Т-40 и необходимое навесное оборудование.

Популярными эти модели остаются в том числе и потому, что в наше время выпускаются и продаются абсолютно все необходимые для них детали и узлы.

двигатель т 40 технические характеристики

Как видите, модель Т-40 технические характеристики (как и эксплуатационные) имеет просто отличные. В любом случае, соотношение цена/качество у него очень даже неплохое. Тем, кому не по карману новый современный трактор, стоимость которого редко бывает меньше 400-500 тыс. рублей, о приобретении этой старой, но надежной советской модели подумать стоит, безусловно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.