Нил Макдонаф. Биография и творческий путь артиста

Нил Макдонаф (Neal McDonough) – американский актер, известный российскому зрителю по фильмам «Спасатель», «Широко шагая», «Ангелы у кромки поля» и другим. Многих киноманов интересует, как складывалась карьера этого артиста. Ну а зрительниц волнует вопрос, свободно ли сердце этого высокого голубоглазого блондина. В данной статье мы попытаемся осветить жизненный и творческий путь актера. Его фильмография слишком обширна, чтобы привести ее здесь всю в полном объеме. Но ключевые фильмы мы все же укажем. А чем занимается актер в данное время? Мы попытаемся пролить свет на его творческие планы.

Нил макдонаф

Биография. Детство и юность

Нил Макдонаф увидел свет в Дорчестере (штат Массачусетс, США) тринадцатого февраля 1966 года. Оба его родителя, Фрэнк и Кэтрин, происходили из семей ирландских католиков, давно уже эмигрировавших за океан. Школу Нил посещал сначала в родном Дорчестере, а потом в городе Барнстейбл. Уже в эти юные годы у мальчика проявился актерский талант. Школьные постановки всегда вызывают у зрителей (в основном мам и пап) сентиментальные ахи и слезы умиления. Но образ Снуппи в спектакле «Ты хороший человек, Чарли Браун», который воплотил малолетний Нил, сорвал оглушительные овации. Окрыленный этим успехом, мальчик решил стать актером. И он остался верен своей мечте. Понимая, что одного таланта мало, чтобы сделать актерскую карьеру, он решил получить профильное образование. И для этого поступает в Университет Сиракуз на факультет изящных искусств. Но такого образования молодому человеку показалось мало. В 1988 году, сразу же после окончания университета, юноша отправляется в Старый Свет – оттачивать актерское ремесло в Академию Драматических Наук и Искусств в Лондоне.

Нил макдонаф фильмы

Начало карьеры

В Соединенные Штаты Америки Нил Макдонаф вернулся в 1990-м и тут же окунулся с головой в мир театра. Его работа на сцене была похвально встречена критиками. В 1991 году он даже удостоился награды Dramalogue Award в номинации «Лучший актер» за участие в постановке «Эвэй Элоун». Но еще раньше артист дебютировал на широком экране в боевике Сэмюэла Рэйми «Человек тьмы». Роль Нила Макдонафа была настолько малозначимой, что фамилию актера даже не указали в титрах. Однако он не унывал и брался за всевозможные предложения, снимаясь на телевидении. Там его также ждал успех, особенно в сериалах «Военно-юридическая служба» и «Квантовый скачок».

Широко шагая нил макдонаф

Нужно сказать, что критики изначально благоволили к молодому дарованию. Даже небольшая роль Лу Герига в фильме «Babe Ruth», транслирующемся на канале "Эн-Би-Си", была отмечена похвалой. В 1994-м его пригласил Фрэнк Коппола для съемок в «Белом карлике». А годом позже актер вошел в состав актеров сериала «Безумное телевидение».

Нил Макдонаф: фильмы

С середины девяностых звезда актера стала подниматься все выше и выше. Небольшие роли (полицейского в «Трех желаниях», работы в лентах «Ферма воздушных шариков», «Рассказывая тебе», «Огонь из преисподней») запомнились и понравились зрителю. Вскоре ему стали предлагать играть героев первого плана. Первым таким фильмом был «Ангелы у кромки поля». Также прибавил славы актеру «Звёздный путь: Первый контакт». В 2000 годах звезда Нила Макдонафа разгорелась до первой величины. Приглашения на съемочные площадки стали сыпаться на него со всех сторон. Он дарит героям не только свое лицо, но и голос – актер активно занимается озвучиванием различных мультфильмов. Зрителям он понравился в фильмах «Особое мнение», «88 минут», «Флаги наших отцов», «Предатель», «Спасатель», «Широко шагая».

Неугасающий нил макдонаф

Нил Макдонаф в последней картине сыграл Джея Гамильтона – свою звездную роль. Мировую славу актеру принесла и работа в экранизации комикса «Первый мститель» о Капитане Америка. В этой ленте артист вжился в образ Дум-Дум Дугана. А в телевизионном сериале «Отчаянные домохозяйки» он получил одну из главных ролей - Дэйва Уильямса. Особое признание киноманов актер снискал, воплотившись в тренера Ричарда Пеннинга в фильме «Неугасающий».

Нил Макдонаф: последние работы

Нельзя сказать, что актерская деятельность утомляет артиста. Но творческая душа жаждет открытия горизонтов и покорения новых вершин. Поэтому Макдонаф решил попробовать себя в новом амплуа – продюсера. Насколько ему это удалось – покажет время. В следующем году на экраны выйдут две первые его работы. Это фильмы «Большой» и «Они могут быть Кеннеди».

Личная жизнь актера

Нил Макдонаф не считает себя публичным человеком и редко дает интервью. Еще меньше он раскрывает пред публикой свои сердечные тайны, ограничиваясь информацией о творческих свершениях или планах. Но все же известно, что актер женат и счастлив в браке. Его избранницей стала Руве Робертсон. Поскольку пара католическая, у них много детей. Это первенец Морган Патрик, которому в этом году исполнилось десять лет, дочери Кэтрин Мэгги, Лондон Джейн и Кловер Элизабет. В прошлом году семью ждало пополнение: на этот раз аист принес супругам сына, которого нарекли Джеймсом Хэмильтоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.