Условные знаки, показывающие охрану природных сообществ луга, нужны для их сохранения.

Вмешательство человека в природу не есть хорошо. Из-за этого многие представители флоры, фауны считаются исчезающими, поэтому им необходима охрана.

Такое понятие, как сообщества луга, может скоро перестать существовать. А все по той простой причине, что человек чрезмерно вмешивается в природу, пытается переделать ее изначальный устрой. Были предприняты специальные меры для сохранения живности этих территорий. Например, создали специальные условные знаки, показывающие охрану природных сообществ луга.

Луг – это определенная территориальная зона, которая имеет свою травянистую растительность. Он располагается вблизи водоемов (рек, озер), не только украшает нашу планету, но и является частью экосистемы.

Растительность луга

охрана сообщества луга
Луг невероятно красив, а все благодаря его растительности. На нем можно встретить такие растения, как ромашка, горицвет, алтей, василек, подорожник, колокольчик, тысячелистник, тимофеевка, мятлик, мышиный горошек. Можно встретить даже такие травы, как щавель, мята, валериана. Также люди сами могут посеять на нем кормовые виды растений, такие как люцерна, клевер, донник.

Есть предупреждающие знаки о том, что нельзя срывать растительность в данном месте. Условные знаки, показывающие охрану природных сообществ луга, относятся к каждому без исключения.

Летом луг невероятно красив, от цветущих трав идет приятный аромат. Кто был в солнечный день там, тот мог видеть всю прелесть этой картины. Приятно, когда идешь по траве, а рядом летают бабочки, жужжат шмели над цветами - это не описать словами.

Животный мир луга

Природа луга имеет также своих животных обитателей. Это пчелы, шмели, разные птицы, множество мелких насекомых и грызунов. Также можно услышать кузнечика, увидеть божью коровку, стрекозу и муравья.

Питаются все они по-разному, кто травой, кто мелкими насекомыми, а кто друг другом. В общем, жизнь кипит.

Польза луга для человека

Помимо того что луг мил для глаз, он приносит пользу человеку, которую, к сожалению, люди не до конца оценивают.

На лугу растет масса лекарственных трав, вкусных ягод и цветов, благодаря которым пчелы делают полезный мед.

Он играет огромную роль в сельско-хозяйской жизни. На нем часто пасут скот, а также делают кормовые заготовки. Да и просто это отличное место для отдыха всей семьей.

Охрана сообщества луга

Луг нуждается в охране человека. Так как по его же вине этой экосистеме наносится неизгладимый урон. Своими действиями человек нарушает экологическое равновесие лугов.

Для начала стоит прекратить выпасать скот в больших количествах, это нужно для того, чтобы трава успела восстановиться.

условные знаки показывающие охрану природных сообществ луга
Нельзя выжигать, рвать траву и цветы, уничтожать его обитателей. Есть условные знаки, показывающие охрану природных сообществ луга, на них видно, что можно и нельзя делать. Категорически запрещено разорять птичьи гнезда и гнезда шмелей. Нельзя уничтожать водоемы, рядом с которыми расположены луга.

Нельзя истреблять жаб и лягушек, так как они питаются насекомыми.

Пчелы и бабочки имеют также огромное значение. Без них цветы останутся неопыленными, они не дадут семян и погибнут.

Все живое в этом месте взаимосвязано. Нельзя нарушать природное равновесие, так как человек сам же потом пострадает. Следует бережней ко всему относиться.

Категорически запрещено оставлять мусор после себя. После отдыха, пикников все отходы за собой следует убрать.

Для тех, кто страдает забывчивостью или невнимательностью, были придуманы условные знаки, показывающие охрану природных сообществ луга.

Это картинка в красной рамочке, на которую нужно обращать внимание. То, что нельзя делать, зачеркнуто красной линией, чтобы даже ребенок понимал, что это запрещено.

Знаки запрещают:

  • разжигать костры на данной территории;
  • массово вылавливать рыбу в прилежащем к лугу водоеме;
  • оставлять мусор после себя;
  • срывать растения;
  • выпасать скот в больших количествах;
  • ловить животных.

природа луга

Картинки могут быть изображены разные, но смысл остается прежним.

Чаще всего на них никто не обращает внимания, поэтому была создана система штрафов. Если человек нарушает правила и делает то, что запрещено, то обязан понести наказание и заплатить штраф в казну государства.

Условные знаки, показывающие охрану сообществ луга, помогают в их сбережении. Люди стали обращать на это должное внимание. И правильно, сбережем природу, и она сбережет нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да незнаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.