Политолог Сергей Караганов: биография и личная жизнь

Политология – достаточно специфическая наука, которая требует от человека, желающего преуспеть в ней, не только определенного объема знаний, но и умения анализировать и четко расставлять акценты, ведь наиболее выдающиеся политологи могут прямо или косвенно влиять на мировые процессы. Именно к таким личностям принадлежит Сергей Караганов. Биография этого человека будет интересна не только людям, посвятившим себя исследованию политических процессов в обществе, но и просто обладающих пытливым умом. Давайте узнаем подробности профессиональной деятельности и личной жизни Сергея Караганова.

сергей караганов

Молодость

Сергей Александрович Караганов был рожден 12 сентября 1952 года в Москве. Его отец, Александр Караганов, являлся очень известным кинокритиком и литературоведом, что в будущем оказало значительно влияние на профессиональное развитие сына. Мать, София Григорьевна, первым браком была замужем за известным советским поэтом Евгением Ароновичем Долматовским, но после они разошлись.

Национальность Сергея Караганова вызывает много споров. Сам он себя называет русским, но особенности фамилии свидетельствуют о том, что, скорее всего, среди его предков были татары.

После окончания школы Сергей Караганов поступил на экономический факультет МГУ, который в 1974 году успешно окончил по специальности «Политэкономия».

Начало профессиональной карьеры

Сразу после окончания обучения в университете Сергей Александрович начал проходить стажировку при миссии СССР в ООН, которая продлилась до 1977 года включительно, находясь при штаб-квартире данной организации в Нью-Йорке. В следующем году он вернулся в Москву и стал работать научным сотрудником в Институте США и Канады. В 1979 году Сергей Караганов провел защиту кандидатской диссертации. Между тем в Институте он был повышен до старшего научного сотрудника, а затем и заведующего сектором.

сергей караганов биография

В 1988 году Сергей Александрович перешел на новое место работы - в Институт Европы АН СССР. Уже в следующем году он стал заместителем директора данного научного учреждения. Тогда же была проведена защита докторской диссертации.

С начала своей профессиональной деятельности главным вопросом, которым занимался Сергей Караганов, являлось взаимоотношение СССР, а затем Российской Федерации со странами Западного мира. Именно данной тематике посвящены его кандидатские и докторские диссертации, большинство многочисленных лекций и научных трудов.

Работа в правительственных структурах

Безусловно, тот огромный пласт работы, который проделал Сергей Александрович для выявления закономерностей и нюансов отношений с США и странами Западной Европы, не мог не заинтересовать правительство нашей страны. Ведь Сергей Караганов, по сути, обладал в данном вопросе бесценным опытом и знаниями.

политолог сергей караганов

В 1989 году он стал экспертом Комитета по международным вопросам Верховного Совета, а с 1991 года – принят в Совет внешней политики Министерства иностранных дел. В 1993 году Караганов вошел в состав Совета при Президенте, членом которого он оставался до самой отставки Бориса Ельцина. Кроме того, он является членом советов при СБ РФ и при председателе Совфеда. В 2001 году также стал советником заместителя управляющего Администрации Президента России и пробыл на этой должности до 2013 года.

Деятельность в СВОП

Одним из самых важных постов, которые он занимает с 1994 года, является его председательство в Президиуме Совета по внешней и оборонной политике. Это неправительственная организация, основанная в 1992 году, но вместе с тем многие специалисты отмечают её значительное влияние на политику Российской Федерации и на мировые процессы в целом. Она тесно сотрудничает с различными органами государственной власти и международными организациями. Под патронатом Совета запущен целый ряд крупных программ. Членами СВОП являются известные политики, политологи, предприниматели, общественные деятели. Главным приоритетом организации является защита национальных интересов и демократических ценностей.

национальность сергея караганова

На данный момент за Сергеем Александровичем закреплено звание почетного председателя Президиума этой уважаемой организации.

Некоторые эксперты в связи с его деятельностью в СВОП называют Сергея Караганова членом «теневой большой восьмерки», куда входят ведущие политологи наиболее развитых стран мира, способные оказывать значительное влияние на политику своих держав.

Научная деятельность

Вместе с тем Караганов не прекращал вести профессиональную деятельность: работал в различных научных и учебных учреждениях, писал труды на тему политологии, преподавал, читал лекции как в России, так и за рубежом.

С 1991 года за ним закреплена почетная кафедра университета в Гронингене (Нидерланды). В 2002 году он стал зав. кафедрой мировой политики ГУ – Высшей школы экономики, а с 2006 года – деканом факультета мировой экономики и политики.

Научные труды

Политолог Сергей Караганов - автор многочисленных научных трудов, которые высоко оценены специалистами по всему миру. К ним относятся такие работы: «Россия: состояние реформ» (1993), «Экономическая роль России в Европе» (1995) и многие другие. В большинстве из них он затрагивает отношения России с западными странами, а также вопросы выбора экономического и политического пути для своей страны в постсоветских условиях.

сергей караганов биография национальность

В каждой своей работе Сергей Александрович старался аналитически подходить к вопросу, учитывать не только отдельные факторы, а рассматривать проблему комплексно.

Политическая позиция

На протяжении всей политической деятельности взгляды Сергея Караганова носили патриотический характер, но без переоценки реальных возможностей России, таким образом, характеризуя его как вдумчивого государственника.

Ещё в начале девяностых он стоял на позиции укрепления российского влияния на постсоветском пространстве, которое должно было осуществляться через поддержку русскоязычного населения бывших республик СССР. По мнению Караганова, Россия должна развиваться по своему собственному пути, не копируя до мелочей экономические и политические схемы других государств. Вместе с тем он не являлся сторонником так называемой евразийской или азиатской модели развития.

сергей караганов жена

Караганов считает, что у Российской Федерации нет других вариантов, кроме ориентации своей экономики и политики на Европу. Азиатский путь развития, по его мнению, не для России, а для таких государств, как Китай, Корея и страны Индокитая. Он является последовательным сторонником демократизации общества. Вместе с тем, по мнению Сергея Александровича, интеграционные процессы в европейский регион ни в коем случае не должны осуществляться за счет независимости, политических и экономических интересов страны.

Семья

Теперь настало время поговорить о том, чего добился в семейных делах Сергей Караганов. Личная жизнь им широко не афишируется. Да это и не удивительно для современных российских политиков, ведь общественная позиция человека может поставить под удар и семью. Поэтому на данный момент мы владеем довольно ограниченным количеством источников, повествующих о частной жизни Сергея Александровича.

Тем не менее некоторые сведения о семье на своем личном сайте сообщает сам Сергей Караганов. Жена известного политолога, Екатерина Игоревна, значительно моложе своего супруга. Принадлежит она к известному дворянскому роду Милославских. После бракосочетания не отказалась от своей девичьей фамилии и взяла себе двойную – Караганова-Милославская. Кроме того, из открытых источников известно, что она является одним из учредителей компании ООО «Уорлд Хаус Групп».

Чета довольно редко выходит вместе в свет, как, например, было на праздновании двухлетия радиостанции "Коммерсантъ FM". Но даже в эти редкие моменты окружающие не могли не заметить, что между супругами существуют довольно теплые отношения.

В браке была рождена дочь Александра Сергеевна.

Общая характеристика Сергея Караганова

Таким образом, мы узнали, что собой представляет такой известный специалист, как Сергей Караганов. Биография, национальность, профессиональная, научная и общественная деятельность, семейная жизнь этого человека – вот список основных вопросов, которые были нами изучены.

сергей караганов личная жизнь

Безусловно, Сергей Александрович Караганов является довольно незаурядной личностью, оказавшей значительное влияние не только на развитие отечественной политологии, но и на политику государства. Он обладает острым аналитическим складом ума и имеет принципиальные позиции по ряду важных вопросов, связанных с дальнейшим развитием российского общества. Но главная черта Сергея Караганова – это готовность отстаивать свою позицию до последнего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это безусловно крайне интересный и содержательный персонаж, но к сожалению не имеющий реальных рычагов влияния на власть.
Копировать ссылку
0
Читал, что Караганов работает на "Трехстороннюю комиссию". И масонская организация чуть ли не официально зарплату ему платит.
Копировать ссылку
-1
Господин Караганов присвоил себе право говорить от имени народа,все,что нужно власти, кто дал ему это право ? Близость к Ельцину и Путину,ярый сторонник капитализма,враг Советской власти,думаю,что рано или поздно,рупор власти будет выброшен на свалку истории как и его правящий класс!
Копировать ссылку
Тамара.А когда и где он говорил от имени народа? И рупором власти он не является. Хотя приносит ей пользу тем, что она не может себе позволить в силу политкорректности. Поэтому выглядит иногда излишне циничным. Но, поежившись, со многим приходится согласиться. Или остаться при своем. Тоже никому не запрещено.
Копировать ссылку
Полностью согласен, холуй власти,всю жизнь занимается болт ологией, сидит на шее у народа,
Копировать ссылку
-1
Скоро мы узнаем куда он нас завел .
Копировать ссылку
-3
Видок у него не очень последнее время. Как будто инсульт стукнул
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.