Загадки про транспорт в стихах и с ответами

Детям очень нравится разгадывать загадки. Про транспорт сегодня существует множество коротких стихов, в которых в иносказательной форме описываются трамваи, автобусы, метро. Перед ребёнком ставится задача – правильно назвать зашифрованный предмет.

Предварительная работа перед загадыванием загадок про транспорт

Перед тем как предлагать детям это увлекательное занятие, следует провести беседу. Малыши должны понять, что транспорт может быть воздушным, водным, наземным и подземным.

Также следует научить их различать виды средств передвижения по их функциональности. Грузовой транспорт перевозит грузы, общественный – большое количество людей и ходит по определённому маршруту.

Отдельная категория – личный транспорт. К этой группе относятся легковые машины, мотоциклы, мотороллеры, квадроциклы и другие.

Во время беседы детям следует предложить рассмотреть картинки и фотографии с разными видами транспортных средств. Затем поиграть в игру «Как это называется?», когда малыши определяют транспорт по фотографии. И вот после всего этого можно предлагать детям загадки про транспорт.

Следует отметить, что этот вид деятельности развивает и тренирует логику детей. Также загадки расширяют их кругозор и обогащают словарный запас. Но самое главное – они развивают образное мышление, учат видеть общее в абсолютно разных предметах, сравнивать признаки и отмечать основные.

загадки про транспорт

Например, в загадке про грузовик рёв мотора сравнивается с рычанием льва, мощность мотора – с лошадиной силой. Но основные признаки, которые отличают грузовик от всех остальных видов транспорта, – это наличие кузова, в котором и перевозится груз.

Кабина большая есть у меня,

А силы побольше, чем у коня!

Рычит, словно лев, мой мощный мотор,

А кузов для груза? Такой там простор!

Загадки про общественный транспорт

Кроме всем известных грузовиков и легковых машин есть и другие средства передвижения. Городские дети с раннего детства знакомы со многими видами общественного транспорта. А вот малышам, живущим в сельской местности, бывает достаточно трудно ориентироваться в нём. И им нужно пояснить, что в городах существует транспорт, который движется при помощи электричества. Это метро, трамваи и троллейбусы. Для них обязательно нужны провода, через которые ток поступает к рабочему механизму. Зато вот бензин и солярка им вовсе не требуются.

Метро отличается от всех видов транспорта, работающего от электричества, тем, что оно находится большей своей частью под землёй. А вот функциональная разница между трамваями и троллейбусами в том, что последним вовсе не требуются рельсы. Именно эти особенности и отражают загадки про транспорт, которые предлагают маленьким детям.

загадки про транспорт для детей

Троллейбус

Загадывая загадки про транспорт малышам, взрослые должны пользоваться тематическими картинками. И здесь обязательно стоит вспомнить про троллейбус.

Не по рельсам – по дороге

Едет – катит дом двурогий.

Держится за провода

Рожками тот дом всегда.

Ездить в нём я не боюсь –

С ветерочком прокачусь!

Трамвай

Придумывая загадки про транспорт для детей, следует обязательно отразить в них основные отличия данного вида средства передвижения.

загадки про общественный транспорт

Например, трамвай от всего другого наземного транспорта отличается тем, что ему необходимы рельсы и провода.

По рельсам спешит на колёсиках дом

Но только никто не живёт в доме том.

Он важен для всех! У него есть забота:

На нём люди едут в детсад, на работу.

Рогами он держится за провода

И возит людей он туда и сюда.

Метро

Самым современным нынче видом общественного транспорта является подземный. Метро есть не в каждом городе. Поэтому, прежде чем загадывать о нём загадку, следует провести подготовительную работу. Обязательно нужно рассказать детям, для чего люди строят метро под землёй, зачем поездам нужны рельсы.

загадки про транспорт для детей 3 лет

Но если авторы создают загадки про транспорт для детей 3 лет, то часто прибегают к такому заведомо выигрышному варианту, как рифмованный ответ. Даже если малыши не знают точно отгадку, сами стихи подарят подсказку.

Здесь уютно и тепло,

Здесь всегда-всегда светло!

Нет ни снега, ни дождей –

Просто рай для всех людей!

Город целый под землёй!

Отвезёт в район любой

Поезд пассажиров в миг –

Путь свободен и в час «пик».

Много мы расскажем про

Нашу станцию …

Ответ напрашивается сам собой, ведь он рифмуется с предпоследней строкой стихотворения. Конечно же, речь идёт о метро!

Каждый взрослый знает, что лучше всего дети усваивают новое через сказку и игру. Загадка как раз совмещает в себе и то, и другое. Потому-то она и незаменима в развитии детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.