Основные виды налоговых систем

Казна абсолютно любого государства безоговорочно нуждается в процессе своего систематического пополнения, при этом всем известно, что большую часть таких вливаний занимают фискальные обязательства субъектов хозяйствования. Сегодня мы поговорим о сложном налоговом механизме, который эту деятельность и регулирует.

Сущность налогообложения

Прежде чем мы начнем рассматривать виды налоговых систем, нам необходимо уяснить для себя непосредственную сущность фискальной деятельности любого государства. Дело в том, что политика обременения обязательствами субъектов хозяйствования имеет довольно сложную структуру и внушительную нормативно-правовую подоплеку.

виды налоговых систем

И это неудивительно, ведь налогообложение – это такой финансовый инструмент, который ложится в основу экономических отношений любой страны, как развитой, так и находящейся на пути своего становления. Итак, фискальное бремя представляет собой определенную долю материальных ценностей, которая изымается у собственника в пользу государства. Оно выполняет обязательные и регулирующие функции и является неотъемлемой частью в пополнении бюджетной казны. Последняя, в свою очередь, выполняет функцию регулятора экономических процессов государственной важности.

Разновидности фискального бремени

Политика наложения обязательств является комплексной и многоуровневой, поэтому налоговая система РФ (виды налогов которой насчитывают около нескольких десятков) классифицируется в соответствии с рядом признаков. По уровню осуществления фискальной политики:

  • общегосударственное (федеральное) бремя: распространяется по всей территории Российской Федерации и является обязательным для исполнения в любом регионе;
  • региональное: регулируется Налоговым Кодексом и разнится ставками и условиями обложения в зависимости от территориальных особенностей;
  • местное бремя: является инструментом пополнения бюджетной казны локального характера.

налоговая система рф виды налогов

Также налог разделяется в зависимости от цели своего внедрения и бывает:

  • абстрактным (внедряется на общеправовой основе);
  • специальным (вводится с целью пополнения государственной казны на определенные, четко установленные цели).

Структура налоговой системы

Каждое государство имеет отличительные характеристики в проводимой фискальной политике, поэтому виды налоговых систем по всему миру существенно разнятся между собой. При этом существуют такие страны, которым удается пополнять свою бюджетную казну весьма изощренным, на первый взгляд способом. Все это зависит от множества тонкостей, в том числе и от исторически сложившихся обстоятельств.

основные виды налоговых систем

Налоговая система в своем самом банальном понимании представляет собой свод нормативно-правовых актов, которые регулируют порядок, рамки и структуру наложения фискального бремени, а также перечень мер и взысканий за их несоблюдение. Все это в своем взаимодействии является огромным механизмом, который и ложится в основу экономических отношений любого государства.

Принципы формирования фискальных систем

Виды налоговых систем разнятся между собой в зависимости от особенностей внутренней политики страны. Под понятие принципа в данном случае закладываются основные положения и идеи, способные регулировать фискальную деятельность правительства. В налоговой системе их делят на экономические, организационные и юридические.

налоговая система основные виды налогов

К первым можно отнести равноправие, справедливость, прозрачность, отсутствие ущемлений любого рода, целесообразность и главное – удобство. А это значит, что налоговая политика распространяется на всех плательщиков одинаково, вне зависимости от их статуса и положения в обществе. При этом каждый прекрасно понимает, за что он платит в бюджет и в каких размерах эти средства с него взимаются.

виды налоговых систем в рф

Организационные принципы охватывают своевременность и периодические рамки осуществления обязательств перед государством. Юридические регулируются нормативно-правовыми актами.

Роль налоговой системы в государстве

Несмотря на свою индивидуальность, основные виды налоговых систем выполняют одинаковые функции по всему миру:

  1. Данный элемент экономической деятельности в первую очередь является слаженным механизмом взаимодействия между правительственными организациями и субъектом хозяйственной деятельности (в определенных случаях – физическим лицом).
  2. При этом различные виды налоговой системы государства одинаково определяют роль носителя обязательств перед бюджетом: они являются важнейшим элементом в формировании бюджетной казны.
  3. Экономическая функция фискального механизма заключается в регулировании внутренних финансовых потоков страны, которые определяют общее благосостояние общества.
  4. И заключительная – инвестиционная функция предполагает заботу о будущем государства путем осуществления грамотной фискальной политики.

Система фискальных сборов в Российской Федерации

Довольно сложно проанализировать бюджетную политику нашей страны. Хотя бы потому, что государству показалось недостаточным два с лишним десятка лет для становления четкого механизма наложения и выплаты обязательств, поэтому виды налоговых систем в РФ менялись уже несколько раз.

виды налоговой системы государства

На сегодняшний день можно сказать, что процедуре пополнения нашего бюджета не хватает мощного и четкого регулятора, хотя потенциал для этого все-таки есть. Что касается последнего, то он заложен в качественно проработанных нормативно-правовых актах, наличии льгот и индивидуального подхода к плательщикам. И они могли бы успешно функционировать, но этого не случается по причине наличия сложной административной системы в государстве и слишком завышенного уровня бюрократии.

Налоговая система, основные виды налогов в США

Правительство Соединенных Штатов на протяжении долгих столетий успешно придерживается политики либерализации, которая и легла в основу рыночных отношений на территории государства. А это значит, что механизм налоговой системы в этой стране успешно налажен и функционирует буквально как часы.

Благодаря высокому уровню льгот, а также лояльному отношению к процедуре амортизации основных фондов (за счет чего можно сократить прибыль), инвестиционные процессы в бюджетную казну четко налажены.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности американцы несут обязательства по установленному ряду основных налогов:

  • фискальный сбор от продаж;
  • подоходные обязательства;
  • сборы в фонды социального страхования;
  • местное бремя на деловую активность (распространяется на каждый штат индивидуально).

Виды налоговых систем в Европе

Западноевропейский механизм фискальной политики качественно отличается от общепринятых мировых практик. Как минимум тем, что он слишком консервативен по отношению к носителям налоговых обязательств.

Так, например, во Франции отсутствуют налоговые каникулы и всевозможные льготы, но при этом правительство лояльно относится к применению субъектами хозяйствования ускоренных норм амортизации. Пониженная ставка фискального бремени распространяется на те предприятия, которые прибегают к научной деятельности в ходе операционной.

А вот немецкая налоговая политика отличается повышенными процентами на обязательства. Иногда налог на прибыль может достигать 50% при некоторых видах деятельности. При этом штрафные санкции за несоблюдение нормативно-правовых актов достигают попросту заоблачного уровня. Однако европейский менталитет таков, что местных предпринимателей это вовсе не пугает, поэтому механизм пополнения казны блестяще налажен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.