Роза Иерихона: уход и выращивание (фото)

Роза Иерихона, или Анастатика иерихонская, получила свое название от древнегреческих слов, которые переводятся как "воскресший" или "снова оживленный". Впервые это растение было обнаружено в Средние века рыцарями-крестоносцами, которые обратили внимание на поразительную способность растения к возрождению. Вернувшись из военного похода, они освятили свою находку и дали ей название "Цветок Воскресения".

Легенды о цветке

Библейская версия появления этого цветка утверждает, что необычное растение обнаружила Мария, следуя в Египет. Она и благословила его на бессмертие. Поэтому иногда его называют "рукой Марии".

роза иерихона

Вторую легенду описывает в известном рассказе "Роза Иерихона" Иван Бунин. Она гласит, что название травянистому растению дал преподобный Савва, поселившись в Иудейской пустыне.

Описание растения

Роза Иерихон (спайк мох) – это вид травянистых однолетников семейства Капустные, представитель рода Анастатика ("единственный").

Это небольшое растение, длиной не более пятнадцати сантиметров. Мелкие листочки сероватого оттенка. Цветки растения очень мелкие, белого цвета. Роза Иерихона, фото которой вы видите в нашей статье, в пустыне вырастает ранней весной, при этом очень быстро начинается цветение и завязывание плодов. В это время в пустыне еще достаточно влаги для растения. Как и прочие травянистые однолетники, растущие в условиях засухи, роза Иерихона относится к эфемероидам.

 роза иерихона уход

С началом засухи крошечные стебельки подсыхают и начинают загибаться внутрь. Образуется некое подобие клубка. Сильные порывы ветра легко отрывают верхнюю часть растения, и она катится по песку. По пути она собирает такие же клубки и образует очень крупные перекати-поле. Они передвигаются, пока не застревают в каком-нибудь более влажном месте. От влажности стебли набухают и начинают распрямляться, семена из них высыпаются.

Надо отметить, что семена этого удивительного растения остаются жизнеспособными в течение нескольких лет, но, попадая в достаточно влажную среду, прорастают буквально за нескольких часов.

Необходимо знать, что существует еще один представитель флоры со схожими свойствами – чешуелистная селагинелла. Роза Иерихона - это совершенно другое, не родственное растение, хотя гавайский плаунок очень напоминает особенностями жизненного цикла и внешним видом анастатик.

Распространение

Роза Иерихона – растение, которое больше известно как перекати-поле, «живет» в пустынях Западной Азии, от Сирии до Аравии и от Египта до Марокко. Встречается оно и в Средней Азии.

 роза иерихона растение

Виды

Роза Иерихона бывает нескольких видов, поэтому важно знать их отличия, прежде чем решить, в каком уходе нуждается то или иное растение.

Самым распространенным видом является роза Мартенса. Она имеет прямостоящие стебли, которые могут достигать в длину тридцати сантиметров, но постепенно они становятся полегающими. Ее ветви слегка напоминают папоротниковые, но при этом кончики листьев имеют серебристо-белую окраску.

Селагинелла чешуелистная имеет стебли, которые не вырастают более десяти сантиметров в длину. В случае если влажность в комнате недостаточная, они скручиваются в клубок, но стоит растение полить, как оно тут же оживает и раскидывает листья.

Выращивание

Роза Иерихона нуждается в повышенной влажности (как минимум 60 %), поэтому в комнатных условиях она чувствует себя не очень комфортно. Если вы хотите поселить это растение не во флорариуме, а в обыкновенном контейнере, то вам следует знать, что при высокой влажности должна быть обеспечена и хорошая вентиляция. Поставьте горшок в поддон с торфом, сфагнумом или керамзитом, которые регулярно нужно увлажнять.

 роза иерихона фото

Следует отметить, что роза Иерихона относится к теневыносливым растениям, поэтому можно создать мини-садик, размещенный в бутылке. Он будет нормально себя чувствовать даже на северной стороне, а если ваши окна выходят на юг, то растение следует поставить вдали от окна или слегка затенить с помощью марли или кальки.

Еще один важный довод в пользу того, чтобы поместить растение в бутылку - необходимость постоянно поддерживать определенную влажность субстрата (пересушивание его недопустимо). А в открытом контейнере постоянно влажная почва буде вредна растению и даже может его погубить.

Поливать композицию в сосуде (как и в контейнере) следует отстоянной и мягкой водой. Ее температура должна быть комнатной. Почва для выращивания розы должна быть слабокислой, не забывайте поместить на дно бутылки или аквариума хороший дренаж.

селагинелла роза иерихона

Для лучшего роста зеленого питомца следует время от времени подкармливать. Обычно это делают весной и летом. Используют разбавленное питательное удобрение (в соотношении 1:3). С помощью длинной проволочки следует рыхлить землю, чтобы воздух лучше приникал в почву.

Роза Иерихона: уход

Это довольно прихотливое растение, поэтому необходимо соблюдать определенные рекомендации.

Температурный режим

Оптимальной можно считать температуру +18 градусов. Цветок любит тепло, но указанные показатели превышать не стоит, то есть в помещении должно быть не теплее +20 оС.

Освещение

Роза Иерихона не переносит воздействия прямых солнечных лучей, гораздо предпочтительнее легкая полутень.

 роза иерихон спайк мох

Условия полива

Поскольку растение «прибыло» к нам из тропиков, нельзя забывать, что ему необходим влажный воздух, как на родине. Чтобы добиться этого, необходимо несколько раз в сутки опрыскивать розу водой. Причем использовать для этой цели холодную жидкость нельзя. Она должна быть чуть теплой. Цветку необходим обильный полив, лучше делать это через поддон. В этом случае грунт впитает столько влаги, сколько требуется.

Подкормка и пересадка

Подпитывать грунт следует ежемесячно. Можно использовать азотистые удобрения. Раз в два года (весной) роза Иерихона требует пересадки для улучшения роста.

Надо сказать, что растение устойчиво к различным заболеваниям и вредителям. Единственный ее враг - сухой воздух, который может спровоцировать развитие паутинного клеща. Избавиться от него поможет обычный мыльный раствор.

селагинелла роза иерихона

Размножают растение зелеными черенками. Для этого ранней весной посадите их в маленькую тепличку и поставить ее в тень. Черенки укоренятся через две недели.

Полезные свойства

Роза Иерихона увлажняет воздух в помещении, служит естественным освежителем, поскольку источает аромат степных трав. Растение обладает бактерицидными свойствами, дезинфицирует воздух. Кроме того, оно поглощает табачный дым. Если цветок поставить в спальне, он будет способствовать лучшему сну. В засушенном виде однолетник можно использовать для борьбы с молью в шкафу.

Роза Иерихона - очень интересное и эффектное растение. При правильном уходе она будет радовать вас своей экзотической красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня есть эта роза. Она действительно уникальна. Храню её в коробочке. Периодически достаю и ставлю в блюдце с водой. В течении часа она распускается. Дней через 5 перестаю добавлять воды, и она сворачивается в клубочек. Как-то случилось,что я про неё забыла года на 2!!! Думала,что всё... Но , поставила в воду, и она опять распустилась. Сажать и размножать не пробовала.
Копировать ссылку
4
Какое-то противоречие в статье. Сначала пишут про пустыню, а в конце уже тропики. Это же совсем разные условия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.