Гаррингтон Эмерсон и его 12 принципов производительности труда

Понятие продуктивности труда означает максимально эффективное отношение затрат к результатам деятельности. Это понятие в науку внес Гаррингтон Эмерсон. Менеджмент как наука стал стремительно развиваться после открытия данного термина и начала его изучения. Вопрос повышения производительности труда и на сегодняшний день очень остро стоит на многих предприятиях, и многие руководители ищут способы повышения данного показателя.

Гаррингтон Эмерсон: биография

Г. Эмерсон (годы жизни - 1853-1931) учился в Мюнхене и по специальности был инженером-механиком. Небольшой период времени был преподавателем в университете в штате Небраска (США), а также принимал активное участие в строительстве горных комплексов на Аляске, в Мексике и в Соединенных Штатах Америки.

Также занимался строительством дорог, кораблей, прокладывал телеграфный кабель. В планах Эмерсона также было построить подводную лодку.

Всю свою молодость Г. Эмерсон путешествовал по Европе, а с возрастом, когда стал довольно известной личностью в менеджменте, приехал в Советский Союз и там по достоинству оценил достижения русского народа в производстве и управлении производственным процессом.

Карьера и научная деятельность Г. Эмерсона

В 1903 году Эмерсон был приглашен работать советником в железнодорожную компанию. В 1910-м произошел спор между железнодорожной компанией и грузоперевозчиками. Железнодорожная компания утверждала, что у нее очень большие затраты на заработную плату, и хотела повысить тарифы. Однако Гаррингтон Эмерсон смог доказать, что с помощью различных научных методов ЖД-компания может уменьшать свои затраты каждый день на один миллион долларов. Таким образом компания потерпела фиаско.

Также Г. Эмерсон был известным предпринимателем и писателем. В своей книге «12 принципов производительности» Эмерсон Гаррингтон раскрыл основные постулаты, с помощью которых можно намного повысить эффективность труда. Этот труд известен по всему миру. Однако, изучая его, необходимо помнить, что Гаррингтон Эмерсон работал над своим трудом в другую эпоху, при совершенно другом социальном и экономическом уровне развития общества.

Вклад Гаррингтона Эмерсона в менеджмент

Г. Эмерсон внес огромный вклад в развитие менеджмента. Он считал, что при правильном управлении производительностью труда можно достичь самых высоких результатов при самых низких затратах. Напряженный и тяжелый труд может помочь достичь хороших результатов только в ненормальных условиях труда. Эмерсон заявлял, что производительность труда и напряжение – это совсем разные понятия. Если сотрудник напряженно работает, то это значит, что он прилагает максимально возможные усилия. А чтобы работать производительно, нужно прилагать самые малые усилия. И целью менеджмента является как раз минимизация усилий и максимизация результатов.

Ученый внес огромный вклад в развитие менеджмента, открыв известные по сей день 12 принципов производительности. Эмерсон Гаррингтон предложил термин "производительность труда" как фундамент для совершенствования работы.

Краткая характеристика основных принципов повышения продуктивности труда

Гаррингтон Эмерсон выделил следующие 12 основных принципов производительности:

  1. Верно установленные цели. Работая в команде и выполняя какую-либо работу, необходимо, чтобы каждый человек имел точно поставленные цели и задачи. Это поможет сделать работу слаженной и избежать различных проблем и сбоев в работе.
  2. Здравый смысл. Руководитель обязан исключить из своей работы любые эмоции, должен изучать и анализировать процесс производства только с позиций здравого смысла. Это поможет сделать правильные выводы и разработать перспективы для дальнейших действий.
  3. Компетентный совет и консультация. Необходимы дельные и компетентные советы по всем возникшим вопросам в процессе производства и управления. Единственным на самом деле компетентным мнением является коллегиальное мнение.
  4. Дисциплина и порядок. Все участники производственного процесса должны соблюдать порядок и придерживаться установленных правил.
  5. Справедливое и беспристрастное отношение к работникам. Любой руководитель должен справедливо относиться к своим сотрудникам, никого не выделять, но и никого не притеснять.
  6. Оперативный, точный, полный и непрерывный учет. Данный принцип позволяет руководителю вовремя получать всю необходимую и максимально полную информацию о своих сотрудниках и процессе производства, что позволяет быстро принимать решения.
  7. Диспетчирование. Благодаря данному принципу руководитель способен четко и быстро управлять и координировать работу всего трудового коллектива.
  8. Принципы и расписания. Применяя данный принцип, можно выделить все недостатки производственного процесса и свести к минимуму весь ущерб, нанесенный этими недостатками.
  9. Налаживание условий работы. Для работника должны быть созданы такие условия труда на предприятии, при которых результат от его деятельности будет максимальным.
  10. Нормирование рабочих операций. С помощью этого принципа устанавливается необходимое количество времени для каждой операции, а также последовательность их выполнения.
  11. Стандартные письменные инструкции. На производстве должны быть письменно закреплены определенные инструкции и правила, касающиеся порядка выполнения различных работ.
  12. Награда за производительность. В рамках этого принципа установлено, что каждого сотрудника необходимо поощрять за хорошо выполненную работу, тогда производительность его труда будет неуклонно расти.

В настоящее время принципы повышения производительности Г. Эмерсона очень успешно применяются на промышленных и производственных предприятиях. Эти принципы уже много лет используются ведущими руководителями для повышения эффективности труда работников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.