Фильм "Черный ястреб": актеры и роли, съемочная группа

Эта картина представляет собой бесценный предмет культурного наследия, а также имеет большое значение для тех, кто знает цену человеческой жизни. Она вышла на экраны в 2001 году и моментально покорила не только Америку, но и весь мир.

Оригинал и значение

В основу этой военной драмы легли реальные события, описанные в книге Марка Боудена «Падение «Чёрного ястреба»: История о современной войне». В российском прокате фильм вышел под названием «Чёрный ястреб». Актёры, великолепно исполняя свои роли, сумели донести до зрителей искренние, проницательные образы совершенно разных людей, оказавшихся на чужой территории. Благодаря их проникновенной игре мы видим, на что человек готов пойти ради спасения невинных жизней и достижения общезначимых целей. Это история о настоящей отваге, благородстве и жертвенности, воплощенная на экране такими знаменитостями, как Сэм Шепард, Орландо Блум и другими не менее известными личностями.

Чёрный ястреб актёры

Сюжет

События фильма переносят зрителей в 1993 год, когда в течение двух дней американские военнослужащие были очевидцами и косвенными участниками гражданской войны в Сомали. С каждым днём жертв становится всё больше, и страдает по большей части мирное население. Виной тому городские полевые командиры, препятствующие получению жителями гуманитарной помощи. Миротворцы ООН бессильны в этой ситуации, и тогда командование США в Сомали решает взять контроль в собственные руки. Служащие отдают себе отчёт в том, что если в ближайшее время не захватить виновников, то погибнут ещё тысячи невинных людей. Решено провести операцию, целью которой становится поимка главных приспешников Мухаммеда Фараха Айдида, контролирующего город. Формируется оперативно-тактическая группа «Рейнджер», возглавляемая лучшими специалистами. Поначалу всё идёт по плану, но неожиданно разворачивается настоящая бойня, которая грозит унести десятки жизней.

Уильям Фихтнер

Создатели

Сценарий для картины написал дебютант Кен Нолан, а режиссёрское кресло занял Ридли Скотт. На его счету более 30 фильмов, и к моменту съёмок он уже успел стать одним из самых востребованных в Голливуде. Его четырнадцатой полнометражной работой становится «Чёрный ястреб». Актёры уже тогда мечтали сняться у него хотя бы во второстепенной роли. В результате к участию были привлечены молодые таланты, которые в то время только начинали карьеру. Для Эрика Баны, Йоана Гриффита, Орландо Блума, Юэна Макгрегора и Джоша Хартнетта эта лента стала одной из первых в фильмографии, причём достигшей грандиозного масштаба. Также были задействованы актёры, на чьём счету к тому моменту было немало значимых ролей. Помимо таких американских знаменитостей, как, например, Уильям Фихтнер, каст пополнился одной из ярчайших звёзд британского кино, Джейсоном Айзексом. А сыгравший в картине Джерри Брукхаймер стал также одним из продюсеров.

Юэн Макгрегор

Главный герой

Многие из членов актёрского состава снимались вместе в исторической военной драме «Перл-Харбор», которая вышла в прокат в том же 2001 году. Джош Хартнетт снялся в обеих картинах, а в «Чёрном ястребе» его персонаж стал центральным. По сюжету, он является штаб-сержантом 75-го полка рейнджеров, его имя – Мэтт Эверсманн. Его герой ещё молод и не успел побывать в масштабных сражениях. Давление оказывается со всех сторон, поэтому ему стоит больших усилий не потерять самообладание и проявить свою смелость. Он один из тех, кто вызывает сильнейшие эмоции и чувства всего лишь своим появлением на экране или парой реплик. До этого он не был особо известен публике, и можно сказать, что именно этот образ дал старт дальнейшему его развитию в актёрском ремесле. Позже он снялся в таких картинах, как «40 дней, 40 ночей», «Одержимость», «Город грехов» и «Счастливое число Слевина». В настоящее время Джош Хартнетт исполняет одну из главных ролей в популярном сериале «Страшные сказки».

Джош Хартнетт

75-й полк

Рейнджеры в составе этого полка были воплощены на экране более чем двадцатью различными актёрами. Юэн Макгрегор сыграл Джона Граймса, прототипом которого стал сержант Джон Стеббинс. Он единственный персонаж, чьё имя было намеренно изменено из-за обвинения его носителя в изнасиловании собственной дочери. Том Сайзмор, чья карьера началась ещё в конце 80-х, предстал в образе подполковника Дэнни МакНайта. Среди членов этого подразделения можно увидеть также нескольких актёров, которые в то время были ещё начинающими, однако сейчас с их участием снимаются самые кассовые картины. Речь идёт о Томе Харди. Для него это был полнометражный дебют, а сейчас на его счету уже множество действительно крупных проектов. Сложно перечислить всех актёров и персонажей, так как многие из них просто теряются на фоне главных действующих лиц. Однако благодаря Юэну Бремнеру, Хью Дэнси, Йоану Гриффиту, Чарли Хофхаймеру и Тому Гайри, зрители смогли узнать о тех сильных личностях, которые жертвуют собой ради спасения других, но зачастую остаются на втором плане.

Том Сайзмор

Дельта

Роль Сэма Шепарда также стала одной из самых проникновенных в картине. До этого у него уже был довольно большой актёрский опыт, но благодаря воплощённому на экране образу генерал-майора Уильяма Гаррисона, его карьера начала развиваться ещё более стремительно. Одним из запоминающихся членов отряда «Дельта» был сержант первого класса Норм Гиббсон, которого все называли просто Хут. Его сыграл австралийский актёр Эрик Бана. После этой роли он стал весьма почитаем в Голливуде и снялся в небольшом количестве картин, которые, однако, стали очень известными и запоминающимися. Напарником сержанта стал Джеф Сандерсон. До этого Уильям Фихтнер успел сняться в более чем 20 картинах, и эта роль добавила разнообразия в его фильмографию. Также следует отметить таких членов спецподразделения, как Гэри Харрель и Гари Гордон, которых сыграли Желько Иванек и Николай Костер-Вальдау. Для них это также был судьбоносный момент в карьере. А вот для дзюдоиста Джонни Стронга образ Рэнди Шуггарта стал последним из экранных, так как в дальнейшем он избрал для себя музыкальную стезю.

Эрик Бана

Другие роли

Большинство персонажей относятся именно к вышеперечисленным подразделениям, однако есть и несколько других примечательных и не менее значимых ролей. Рон Элдард и Джереми Пивен сыграли пилотов Супер-61 и Супер-64, которые были сбиты противником. А Гленн Моршауэр воплотил на экране отважного командира и подполковника Тома Мэттьюса. На счету актёра множество полнометражных и телевизионных работ, в числе которых «Трансформеры», «Перл-Харбор», «Годзилла» и несколько частей «Звёздного пути». Помимо них также есть несколько значимых персонажей для сюжета фильма «Чёрный ястреб». Актёры Джордж Харрис и Тай Баррел не вошли ни в одно подразделение, вокруг которых и закручено основное действо. Тем не менее первый сыграл известного сомалийского лидера Османа Али Атто. Поклонники саги о Гарри Поттере могут знать его по роли члена Ордена Феникса Кингсли Бруствера. А вот Баррел, исполнивший роль Тимоти А. Уилкинсона, позже стал выдающимся актёром озвучивания. Он также дважды получил премию «Эмми» за главную роль в телесериале «Американская семейка».

Сэм Шепард

Прочие известные работы актёров

Для многих задействованных в фильме актёров их роли стали большим шагом в успешное будущее. Многие из их последующих картин собирали огромные кассы, были удостоены величайших премий киноиндустрии и стали популярными во всём мире. Вряд ли найдётся такой человек, который не смотрел хотя бы одну часть «Властелина колец» или «Гарри Поттера». В последнем роль пожирателя смерти и главы семейства Малфой сыграл Джейсон Айзекс. Именно после таких картин, как «Армагеддон» и «Чёрный ястреб», его популярность вышла за пределы родной Великобритании. А Орландо Блума большинство запомнило по образу Леголаса в упомянутой саге о Средиземье. Юэн Макгрегор в то время как раз начал набирать обороты, снимаясь у Джорджа Лукса, а роль у Ридли Скотта окончательно утвердила его в качестве подающего надежды молодого актера. Уильяма Фихтнера и Тома Харди, например, объединяет причастность к трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене. А Николай Костер-Вальдау в настоящее время является одним из ключевых персонажей популярной «Игры престолов». Разнообразием крупных ролей может похвастаться Эрик Бана. Его сложно не заметить в фильмах «Мюнхен», «Халк», «Троя, «Звёздный путь» и множестве других, так как он играет там главных героев.

Джейсон Айзекс

Интересные факты

Что касается режиссёра Ридли Скотта, то он с одинаковым успехом снял множество исторических и фантастических картин, помимо ленты «Чёрный ястреб». Актёры в его фильмах поистине обладают уникальным талантом и воплощают самые сложные образы. Примечательно, что ради съёмок вышеупомянутой драмы он отказался от работы над третьей частью «Терминатора».

Для того чтобы создать необходимую реалистичность и схожую окружающую среду, съёмочная группа отправилась в Марокко. Их главной целью была не политическая пропаганда, а творческая объективность в показе важных исторических событий. Существует также режиссёрская версия длиной в 152 минуты, что ненамного превосходит хронометраж экранной версии. Интересным является и тот факт, что для создания реалистичности в картине были задействованы даже непосредственные участники развернувшегося в тот год боя.

Чёрный ястреб актеры

Награды и критика

В 2002 году на церемонии вручения наград американской киноакадемии «Оскар» фильм «Чёрный ястреб» завоевал целых 2 статуэтки: за лучший звук и монтаж. К сожалению, Ридли Скотту не досталась заветная статуэтка за режиссуру, так как её заслуженно получил Рон Ховард за «Игры разума». Однако у картины есть и другие номинации. К ним относится «Лучший фильм» и «Лучшая экшен-сцена» на MTV Movie Awards, а также целых 3 технических номинации на престижную британскую премию BAFTA. Хотя актёры за эту картину не были отмечены наградами, многие из них до и после съёмок фильма бесчисленное количество раз были представлены на самых престижных премиях мира. Например, Сэм Шепард номинировался на «Оскар» за картину «Парни, что надо», а сам Ридли Скотт, хоть и не получил главную американскую награду, имеет в своей коллекции «Пальмовую ветвь» и 2 премии «Сатурн».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.