Юрий Герман – писатель от Бога

Юрий Герман – известное имя в истории советской литературы. Это писатель, чей талант по праву заслужил любовь и современников, и потомков.

Краткая биография

Юрий Герман родился в Российской империи, в городе Риге, в 1910 году. Его отец - офицер царской армии, мать – учительница русской словесности.

Необычная фамилия писателя происходила от немецкого слова «божий человек», такую фамилию дали деду Юрия его приемные родители, потому что настоящая фамилия осталась неизвестной из-за того, что дед Германа был подкидышем.

Отец Юрия по примеру других офицеров прошел кровопролитную Первую мировую и гражданскую войны, в итоге он примкнул к большевикам.

Молодой Юрий закончил техникум сценических искусств, но посвятил себя литературе. Он писал романы, рассказы и повести, работал над сценариями для кинокартин, занимался журналистикой.

юрий герман

Во время войны с немецкими захватчиками все четыре года сражений провел на фронте, работая корреспондентом, за что был награжден боевыми медалями.

В конце жизни смог побывать за границей и увидеться со своими родственниками, уехавшими в 20-е годы из большевистской России.

Юрий Герман был дважды женат, имел от двух браков двух сыновей – Михаила и Алексея, последний стал известным режиссером.

Умер писатель в 1967 году от тяжелой болезни и был погребен на Богословском кладбище Ленинграда.

Первые литературные успехи

Юрий Герман рано стал стремиться к литературному поприщу. Уже во время учебы в техникуме он занимался литературной деятельностью, начиная с 18 лет стал печататься в журналах.

Его роман «Вступление», написанный в 1931 году, понравился М. Горькому, что окрылило молодого литератора на новые работы.

Писателя привлекали герои, сильные духом, честные и преданные своему долгу, умеющие служить людям. Таковыми были сотрудники милиции, врачи, офицеры и солдаты из его многочисленных ранних работ.

Широкую известность приобрел цикл рассказов Германа о деятельности знаменитого советского руководителя ЧК – «железного человека» - Феликса Дзержинского.

Тогда же на страницах книг писателя появляется герой Иван Лапшин – преданный своему делу сотрудник милиции, умеющий понять и психологию преступника, и мотивы поведения рядовых граждан.

юрий герман трилогия

Заинтересовавшись личностью знаменитого русского врача 19-го века – Н. И. Пирогова, Герман посвящает ему несколько своих работ («Друг народа» и «Сын народа»).

Позднее творчество

Много интересных произведений создает в эти годы Юрий Герман, трилогия из нескольких его работ становится достаточно известной. Сюда входили три повести. Первая называлась «Дело, которому служишь», вторая – «Дорогой мой человек», а третья носила название «Я отвечаю за все».

Книги эти были посвящены жизненному подвигу врача Николая Евгеньевича, который всю свою деятельность согласовывал с врачебным долгом и этикой, беззаветно любя свое дело и своих пациентов. У доктора был реальный прототип – врач одной из городских больниц.

На основе впечатлений о войне Герман пишет несколько своих работ, ставших впоследствии знаменитыми. Это книга «Проверка на дорогах», сюжет которой впоследствии лег в основу кинофильма с одноименным названием, и книга «Мой друг Иван Лапшин», также ставшая впоследствии киносценарием.

Роман Германа «Россия молодая» стал настоящим эпическим произведением в творчестве писателя. В книге автор рассказывает о России, которая создается усилиями Петра Великого. В романе много исторических персонажей, много известных и малоизвестных фактов начала царствования Петра.

юрий герман книги

Герман как киносценарист

Особое место в творчестве Юрия Германа занимает работа над сценариями для фильмов. Всю жизнь писатель признавался в своей любви к кино.

Много сценариев написал Юрий Герман, книги его часто ложились в основу множества киноработ. Так произошло со сценариями к фильмам «Дорогой мой человек», «Пирогов», «Белинский».

Герман писал сценарии к фильмам, которые были очень популярны у зрителей. Это фильмы «Семеро смелых», «День счастья», «Верьте мне, люди» и многие другие.

Позже младший сын писателя, ставший режиссером, экранизировал несколько книг своего отца, правда, судьбы фильмов Германа-младшего складывались по-разному (так, работа «Проверка на дорогах» была показана зрителям только через 20 лет после съемок), однако это обстоятельство не умаляло значения работ Юрия Германа.

Герман Юрий – писатель своего поколения

Сегодня работы Юрия Германа пользуются залуженным уважением и у опытных читателей, и у людей молодых. И это неудивительно, ведь автор в каждой из своих книг говорит о судьбах настоящих людей, которые ведут себя честно и мужественно, преодолевая жизненные невзгоды, выпавшие на их долю.

герман юрий писатель

Много среди героев Германа людей, посвятивших себя служению какому-то одному делу. Они воплощают собой образ настоящих русских воинов, а в России такие сюжеты всегда будут популярны, так как историческая судьба нашей страны свидетельствует о том, что профессии воина и сотрудника внутренних войск, врача и учителя всегда особо востребованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.