Какой тонометр на запястье лучше купить? Отзывы и советы экспертов

Медицинский осмотр каждый человек должен проходить не менее 1 раза в год. Изменение кровяного давления входит в обследование. Однако люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями нуждаются в постоянном и точном определении этого показателя. Существует множество вариантов измерительных приборов для артериального давления. Какой тонометр на запястье лучше? Этот вопрос следует решить перед покупкой. Отзывы пользователей и экспертов помогут в этом. Вопрос о том, какой тонометр для изменения давления на запястье лучше, должен интересовать и здоровых людей. Ведь контроль этого показателя важен для каждого.

Что такое кровяное давление

Чтобы определиться с тем, какой тонометр на запястье лучше, следует сначала разобраться с его назначением.

Какой тонометр на запястье лучше
Прибор определяет артериальное давление. Существует еще несколько подобных показателей, находящихся вне компетенции тонометра. К ним относятся венозное, капиллярное, внутрисердечное давление. Именно артериальное его значение определяет тонометр на запястье. Какой лучше приобрести, помогут решить отзывы экспертов.

Кровяное давление - это один из важнейших показателей здоровья и признак жизни человека. Его исследование показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов. В случае с тонометром обследуются именно артерии.

Показатель давления

По отзывам потребителей, в деле определения лучшего тонометра на запястье следует понять, что же именно показывает прибор. Кровеносная система рассматривается с позиции объема крови, который перекачивает сердце за определенное время, а также силы сопротивления сосудистой системы. Именно эти показатели способен измерять тонометр на запястье. Какой лучше приобрести, будет рассмотрено дальше.

Систолическое (верхнее) значение отображает силу воздействия крови на артерии. Это происходит в момент выброса ее из сердца. Силу давления при сокращении сердечной мышцы показывает большее значение, которое изменяют тонометры на запястье. Какой лучше? Отзывы потребителей помогут ответить на этот вопрос.

Диастолическое (нижнее) значение показателя соответствует силе влияния крови на сосуды в момент расслабления сердечной мышцы. Хороший тонометр на запястье, согласно отзывам специалистов, должен точно измерять оба рассмотренных значения.

Критерии выбора

Для решения вопроса о том, какой тонометр на запястье будет лучшим выбором, следует определить ряд влияющих факторов.

Тонометр на запястье какой лучше

Одним из них является частота эксплуатации. Согласно отзывам потребителей, автоматический тонометр на запястье просто незаменим для людей, нуждающихся в регулярном контроле давления.

Возраст пользователя также должен учитываться в процессе выбора оборудования. Молодым и людям среднего возраста идеально подходит тонометр на запястье. Отзывы экспертов представленной измерительной техники говорят, что пожилым людям следует использовать рассмотренный вид устройства с определенным программным обеспечением.

Если у пациента уже диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, то лучшим выбором станет, согласно отзывам потребителей, автоматический тонометр на запястье, в котором предусмотрена функция определения ритма биения.

Виды тонометров

Существует несколько видов тонометров. По способу измерения выделяют запястные и плечевые варианты. Запястные автоматические тонометры лучше применять людям до 40 лет, которые не имеют серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы определить, какой тонометр лучше - на запястье или плечо, - следует оценить возраст пациента.

Также классифицируют измерительные приборы по принципу проведения измерения. Бывают механические, полуавтоматические и автоматические устройства. Определившись сначала, какой тип лучше подходит человеку (запястный или плечевой), можно понять, какой тип автоматики следует выбрать. Полуавтоматические экземпляры предполагают ручное накачивание воздуха и автоматический сбор данных. Этот принцип используют в плечевых тонометрах. На запястье используется полностью автоматическое устройство сбора данных об артериальном давлении.

Выбор тонометра на запястье

Помимо определения разновидности оборудования, следует оценить некоторые параметры, которые характеризуют тонометры на запястье. Какой лучше, отзывы экспертов дают целый перечень параметров, необходимых для совершения выбора. Для представленного оборудования в первую очередь важна точность проводимых измерений. Большая погрешность может стать причиной непригодности аппарата. Фото автоматического тонометра представлено ниже.

Тонометры на запястье какой лучше отзывы

Также следует обращать внимание на тип манжеты. Лучше, если у прибора есть возможность подключения к электросети и компьютеру. Важны также его дополнительные функции, память и прочие технические моменты.

Тонометры для пожилых людей

Тонометр на запястье, отзывы о котором предоставили эксперты в различных источниках, разделяется по предназначению для каждой вековой группы людей.

Тонометр на запястье отзывы

Пожилым пациентам советуют приобретать автоматические устройства. На запястье можно мерить давление только при помощи аппарата, оснащенного системой интеллектуальной логики. Она использует особую формулу расчета, которая способна выдать точные показатели даже при слабом, нерегулярном пульсе.

Пожилые люди должны выбирать автоматические тонометры с измерением на запястье, т. к. даже незначительные усилия при накачивании манжеты могут послужить причиной скачка давления. У них должно присутствовать тройное измерение показателей. Эту функцию содержат многие автоматические тонометры на запястье. Отзывы экспертов отмечают ее как незаменимую для людей в возрасте.

Тонометры для молодых людей

Автоматические измерения, произведенные на запястье, очень часто используют для определения артериального давления у молодых людей.

Автоматические тонометры на запястье (фото представлено дальше) следует приобретать, опираясь на показатели замера артериального давления и рекомендации врача.

Автоматические тонометры на запястье фото
Если целью применения прибора является профилактический контроль состояния сердечно-сосудистой системы у молодого здорового человека, представленный прибор также будет одним из самых удобных.

Существуют разновидности, способные измерять артериальное давление у детей. Манжета имеет меньший обхват. Для беременных такие измерительные приборы могут определять на ранних сроках появления преэклампсии (гестоза).

Молодым людям не обязательно наличие дополнительных функций, если нет заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Советы при покупке

При покупке измерителя артериального давления следует обратить внимание на правильное оформление гарантийных обязательств. Чтобы понять, какой тонометр на запястье лучше выбрать, следует обратить внимание на сервисное обслуживание, которое предоставляет производитель.

Автоматические тонометры на запястье отзывы
Лучше остановиться на той модели оборудования, в которой производитель предусматривает возможность совершения ремонта или замены комплектующих устройства. Если потребуется новая манжетка или другой элемент тонометра, ответственный производитель в течение гарантийного срока должен помочь в безвозмездном решении вопроса. Также следует отметить, что только в специализированных торговых центрах, имеющих лицензию на право реализации медтехники, следует приобретать тонометры автоматические на запястье. Какой лучше? Отзывы потребителей отмечают следующее. Реализатор представленных устройств лучший тот, который правильно заполняет гарантийный талон и содействует выполнению обязательств производителя перед покупателем.

В гарантийном талоне должен быть указан серийный номер, а также модель и дата продажи тонометра. Здесь должны быть подписи продавца и покупателя. Лучше прикреплять к гарантийному талону чек. Адрес и телефон сервисного центра должен быть также указан в вышеупомянутом документе.

Отзывы потребителей о производителях

Среди существующих моделей автоматических запястных измерителей давления выделяются тонометры от наиболее популярных производителей.

Какой тонометр на запястье лучше, ответят отзывы пользователей. Одним из самых качественных они называют устройства компании Omron. Особенно много положительных отзывов получила модель М6. Отмечена стабильность результатов, которые обеспечивают приборы даже при движении рукой.

По критерию памяти хорошо зарекомендовали себя Microlife BP, ЗАСТ1-1, Nissei DS-1862. Их память разбита на блоки и отличается хорошей вместительностью. Это дает возможность отслеживать показатели давления в динамике.

Что касается комплекса параметров, то потребителями были выделены устройства Nissei DS-1862. Большой объем памяти, удобный монтаж и доступная цена характеризуют эти тонометры автоматические на запястье. Какой лучше производитель в плане сервисного обслуживания, также определили исследования мнений потребителей. Здесь были отмечены такие производители, как Nissei, Omron. А вот дозвониться в центр обслуживания Microlife достаточно тяжело. Лучшая комплектация отмечена у брендов Omron, Microlife, в которых тонометры продаются вместе с сумочкой для хранения.

Советы экспертов

Помимо всех вышеперечисленных рекомендаций по выбору лучшего измерителя давления, эксперты советуют обращать внимание на такие показатели, как вид питания прибора. Автоматика оснащается двигателем, работающим от электричества. Он создает давление воздуха в манжете тонометра. В процессе работы этот микродвигатель потребляет достаточно большое количество энергии. Поэтому эксперты-технологи советуют приобретать такие устройства, которые имеют возможность подключаться к электросети.

Если же питание производится только за счет батареек, то нужно предусмотреть приобретение аккумуляторов. Элементов питания, которые производитель предоставил при поставке, хватит ненадолго. Поэтому качественные аккумуляторы с требуемой мощностью станут гарантией хорошей работы оборудования. Разряженные батарейки ведут к неправильному результату обследования.

Техника пользования

Решая вопрос, какой тонометр на запястье лучше, следует ознакомиться и с правильной технологией его применения.

Какой тонометр на запястье лучше выбрать
За час до измерений следует отказаться от приема пищи, за 2 часа - от сигарет и тонизирующих напитков. Прибор устанавливается на левую руку. Далее запускается система изменения. Воздух должен спускаться медленно. От этого зависит точность изменений.

Манжета застегивается сверху руки, а корпус прибора находится на запястье. Положение руки должно быть таким, чтобы устройство находилось на уровне сердца. Поэтому процедуру замера лучше производить лежа. Если опустить руку ниже, будет наблюдаться большая погрешность. На каждые 10 см отклонения - 8 мм рт. ст.

Аритмия

Причиной неправильного результата может стать аритмия сердечного биения. Поэтому лучше приобретать устройство, в котором есть программа, учитывающая нестабильность пульса. Она покажет наличие аритмии, а также скорректирует результаты проведенного обследования. В тонометре также должен присутствовать умный логарифм вычислений. При аритмии, а также слабом пульсе, программа способна высчитывать правильное значение артериального давления путем трехмерного логического измерения. Это следует учитывать при совершении покупки автоматического прибора.

Ознакомившись с отзывами потребителей и рекомендациями экспертов, вопрос, какой тонометр на запястье лучше, можно решить очень просто. Оценив все наличные факторы, а также мнения пользователей, можно приобрести эффективное и качественное измерительное устройство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.