Борис Хвошнянский: от химика до адвоката

Он стал популярным и, что называется, проснулся знаменитым в 2003 году, когда сыграл Фигаро в Новогоднем проекте «НТВ» и украинского канала «Интер» - мюзикле «Фигаро». Потом были и другие работы, одной из которых была очень интересная роль Порфирия Княженко-Гнедича в сериале про оперов. Порфирий, которого в отделе называют Князем - симпатичный капитан тридцати лет от роду. Еще его прадедушка был очень известным сыщиком по убойным делам.

Знакомимся: Борис Хвошнянский, актер театра и кино, звезда отечественных сериалов.

Детство

17 февраля 1968 года в семье инженера-изобретателя и музыканта родился сын, которого назвали Борей. Мама, которая очень любила музыку, пыталась приобщить к ней и сыночка. Борис Хвошнянский, будучи еще ребенком, учился играть на разных музыкальных инструментах: кастаньетах, ксилофоне, пианино. Ноты, к огромному сожалению, ему так и не удалось выучить, но играть он все же научился достаточно неплохо. И все это потому, что у него очень хороший слух.

Маленький мальчик из Бори получился хулиганистый. Мог позволить себе набедокурить посреди любого урока. Мог запросто затеять спор с учителями. А когда немного подрос, начал заниматься в театре юношеского творчества. Это время он потом вспоминал с особой теплотой. Борис Хвошнянский тогда очень много общался с другими ребятами. И именно тогда к нему пришло осознание факта, что он обязательно будет актером.

Юношеские годы

Наконец прозвучал последний школьный звонок. Он был уверен, что надо поступать только в ЛГИТМиК. С первого раза Бориса постигла неудача: он не прошел. Тогда молодой человек решил направить свои стопы в педагогический институт. Сюда он поступил. И даже проучился целых полгода. Но потом сообразил, что это не его стезя. Борис Хвошнянский, фото которого через несколько лет заполонят страницы печатных изданий, уходит служить в армию. Служба его прошла в ремонтном батальоне танкового полка. Вот именно это время он считает бездарно потраченным, уверен, что два года прошло зря. Танки он лицезрел всего два-три раза, ремонтировать, соответственно, их так и не смог научиться.

борис хвошнянский

Зато после демобилизации из армии он с легкостью поступает в институт своей мечты - в ЛГИТМиК. На курсе было очень много талантливой молодежи. Его «коллегами по партам» были Игорь Лифанов и Дмитрий Нагиев.

В представлении обоих дипломных спектаклей Борис Хвошнянский был задействован: в «Чайке» он играл Константина Треплева, а в «Горячем сердце» была маленькая роль цыганки.

Постепенно его энтузиазм затухал, ведь в стране был кризис, а киностудии все уменьшали количество выпускаемых картин. После окончания института, вспомнив детские навыки, играл в популярной на тот момент группе «Пепси» на бас-гитаре.

Непростые девяностые

Выступления в составе группы продолжались около года. О том периоде своей жизни он обычно рассказывает с легкой улыбкой. После он устраивается в театр под названием «Время». Он даже успел побывать, причем неоднократно, с гастролями в Германии. В компании с бывшим однокурсником Димой Нагиевым и Сергеем Ростом.

борис хвошнянский фото

И вот наступает время оседлости Бориса в театре "Буфф". Когда он впервые туда шел, то даже не надеялся на то, что его примут в труппу. Но светлое будущее начало прорисовываться. Благодаря Исааку Штокбанту, который был художественным руководителем театра, здесь актеры максимально могли контактировать со зрителями, пришедшими посмотреть на спектакль. Здесь практически не было «четвертой стены». Под сенью театральных кулис Борис Хвошнянский прослужил целых шесть лет. Ушел он оттуда только потому, что у него наконец-то появилась работа в антрепризных спектаклях. С приходом нового столетия у него начали появляться невиданные доселе перспективы.

Начало нового тысячелетия

В киноиндустрию Хвошнянский Борис Анатольевич пришел в конце девяностых, отметившись в небольшом эпизоде в «Улицах разбитых фонарей». Это была совсем маленькая роль. А вот достаточно серьезная и значимая у него случилась чуть позже - в другом очень популярном сериале - «Агент национальной безопасности». Это была серия под названием «Доктор Фауст». Персонаж Хвошнянского — химик, который производит наркотические средства — тот самый доктор Фауст. На протяжении небльшого промежутка времени актеру приходилось сниматься во множестве сериалов в совсем крохотных ролях.

борис хвошнянский личная жизнь

А вот в 2003 году все изменилось. Пришла первая роль в полнометражном кино — костюмная драма Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел», в котором он играл роль адмирала Дерибаса.

Потом пришла просто бешеная известность, после которого актера начали узнавать на улице. Это был новогодний мюзикл «Фигаро», в котором, собственно, именно Фигаро и воплотил на экране Борис Хвошнянский, фильмография которого теперь наполнялась сумасшедшими темпами.

Князь, просто Князь

Еще одной звездной ролью актера стала роль Порфирия Княженко-Гнедича, называемого на работе Князь. Порфирий — потомственный сыщик, ведь еще его прадедушка был в этой сфере очень уважаемым человеком. После того как зрители увидели на экране этот сериал - «Опера-2» - Хвошнянский, что называется, проснулся знаменитым. Одной из последних интересных работ была роль адвоката Гарри Романовича в небольшом сериале «И шарик вернется». Его персонаж - довольно состоятельный и еще относительно молодой мужчина - вступает в брак с одноклассницей своей дочери. Ее любовь, а потом жестокое предательство сильно изменили этого сильного человека.

борис хвошнянский фильмография

Последние годы Бориса Хвошнянского постоянно куда-то приглашают. Случается так, что очень долгое время первая половина суток у него проходит на съемках сериалов, а вечера заняты театральными работами. Но такая смена обстановки приводит актера в восхищение: ему очень нравится, когда вокруг него все декорации меняются.

Любовь и верность навсегда…

Не очень любит комментировать события в своем доме Борис Хвошнянский. Личная жизнь актера, по его заверению, на то и является личной, чтобы не допускать туда посторонних. Первый его брак завершился разводом. Но остался сын Марк, которому в этом году исполнилось шестнадцать лет. Парень живет с мамой и отца видит очень редко.

хвошнянский борис анатольевич

Второй брак актера (со своей избранницей до ЗАГСа они так и не дошли) длится уже на протяжении 12 лет. У Бориса и его жены Юлии Шариковой есть дочь Соня (родилась в 2007 году). Поскольку мама и папа девочки - актеры, то видит она их не так часто из-за съемок и репетиций. Живет она с бабушкой.

Познакомились Борис и Юля на съемках картины «Танцор» и поначалу очень не понравились друг другу. А согласно сценарию, им нужно было играть влюбленных. Чтобы немного подружиться, Юля пригласила Бориса выпить чашечку кофе. И в процессе общения постепенно они сблизились. Сейчас супруга работает в МХТ и снимается в сериалах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.