Нарядная и удобная одежда для сфинксов

Наверняка многие считают, что мяукающие питомцы не нуждаются в одежде. В чем-то они, конечно, правы. Животным с роскошными шубами не требуются наряды для защиты от холода, а если ваш котик – исключительно домашнее существо, не выходящее на променад, то приобретать или шить ему гардероб не обязательно. Другое дело, если питомец породой пошел из Древнего Египта. Сфинксы с нежной кожей чувствительны к перепадам температуры и часто мерзнут даже дома. Одежда спасет от сквозняков, в противном случае лысых кошек, наиболее подверженных простуде, придется долго и тщательно лечить.

Практичность

Одежда для сфинксов помогает питомцу не замерзнуть в прохладное время года, а летом легкая накидка защитит чувствительную к ожогам кожу. Необязательно покупать в специальных магазинах теплые наряды. А с учетом их немалой цены, есть возможность еще и сэкономить, если сшить одежду сфинксу собственноручно.

одежда для сфинксов

Она должна быть практичной. Важно, чтобы одеяние не стесняло вашего любимца в движениях, было удобным для надевания и легко снималось. Не подойдут и очень просторные наряды, которые будут волочиться по земле.

Безопасность

Нельзя забывать о безопасности для бесшерстного создания. Никаких страз и ленточек, бусин и пуговиц, чтобы игривый питомец их не проглотил. Если хозяин все-таки желает украсить «гламуром» наряд своего любимца, то вся фурнитура должна надежно крепиться. Предпочтение отдается одежде с минимумом швов, которые могут вызвать раздражение и натереть. Лучше всего выбирать застежки на липучках, не причиняющих вреда, а не молнии, в которых может застрять нежная кожа.

одежда для сфинксов своими руками

Как бы ни была красива одежда для сфинксов с широким воротом или пелериной, от нее лучше всего отказаться. Активное животное легко может зацепиться за выступающую часть, что может создать опасность для жизни. Внешний вид нарядов, конечно, не важен для питомца, он, скорее, служит предметом гордости его хозяина. Но у костюмов, в которых будет щеголять ваша кошка, основная задача – позаботиться о ее здоровье, а не вызвать умиление у прохожих.

Легкий способ сделать своего питомца нарядным

Одежда для сфинксов своими руками изготавливается очень легко. Конечно, все можно купить, но что может быть лучше, чем сделать ее самостоятельно, вкладывая свою заботу и любовь к маленькому питомцу? Можно найти множество рекомендаций, как связать или сшить для кошки наряд, но есть простой вариант без выкроек, который легко смастерить собственноручно. А станет домашней или прогулочной такая одежда для сфинксов, зависит от красоты выбранных махровых носочков. Из них получится шикарный жилет для вечно мерзнущего котика. Свободная резинка и отсутствие пятки – единственные требования к выбранному носку. Нижняя часть его убирается ножницами, и делаются отверстия для передних лапок. Все срезы лучше всего обметать, чтобы ткань не поползла. Если животное крупных размеров, то можно воспользоваться одним отрезанным рукавом от старого свитера, который пылится в шкафу.

одежда для кошек сфинксов

А из второго получится милая шапочка для симпатичного прогулочного комплекта. Также отрезается часть рукава с манжетой, верх перекручивается и перевязывается ниткой, делаются небольшие отверстия для ушей и пришиваются завязки, чтобы ваш котик не потерял такой милый предмет одежды. Отрезанные части обметываются. По желанию шапочку украшают аппликацией.

Как видим, одежда для сфинксов своими руками изготавливается очень просто.

Как приучить сфинкса к ношению одежды

Итак, готовая одежда для сфинксов ждет своего часа. Теперь возникает проблема, как приучить кошек носить теплую одежду. Милые существа превращаются в злобных фурий, разрывающих с такой любовью созданные для них наряды. Они яростно противятся ношению одежды и долго привыкают к ней. Связано это с чувствительной кожей кошек, которая реагирует даже на мягкий материал. Поэтому стоит свою любимицу еще котенком приучать к ношению вещей. Естественно, материалы для свитера или жилетки выбираются только натуральные и гипоаллергенные, чтобы не пришлось обращаться к ветеринарам с дерматитом. Синтетические ткани или шерстяные с люрексными вставками отметаются сразу. Свитера и носки, из которых делаются вещи для животных, также не должны вызывать аллергии. Одежда для кошек сфинксов просто обязана быть удобной, мягкой и комфортной.

сшить одежду сфинксу

Не рекомендуется использовать шуршащие ткани, чтобы не испугать кошку. Одетый маленький питомец сначала привыкает к нарядам дома, а затем его можно выводить на прогулку, ни на минуту не оставляя без присмотра. При каждой попытке освободиться хозяин отвлекает внимание игрой или деликатесами. Постепенно домашний любимец привыкнет ходить одетым вам на радость, а себе на здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.