Отправляемся на Кипр на автомобиле

Кипр имеет репутацию одного из лучших мест для европейского отдыха. Он и сегодня привлекает туристов своей загадочной красотой и мистицизмом. Остров сей можно каждый раз открывать для себя заново. Эта земля будто создана для постоянных исследований, окутана мифологией и духом истории. И вот вы собрались на Кипр. На автомобиле по острову передвигаться гораздо комфортней, нежели на общественном транспорте, так как он развит недостаточно хорошо. Вы можете путешествовать как на собственном авто, так и на арендованном, благо на острове достаточно специализированных компаний, услуги которых отличаются доступностью и прекрасным обслуживанием.

Красоты Кипра

Несмотря на достаточно малую площадь, этот остров является соединением древней истории, великолепия, шика. На Кипре на автомобиле можно проехать от Айя-Напы, то есть с восточного побережья, до Пафоса - западной части острова. И эта дорога займет всего три часа. Путешествие на Кипр на автомобиле станет ярким, незабываемым, захватывающим.

Транспортная система острова

Кипр имеет не очень хорошо развитую транспортную систему ввиду своего небольшого размера. Некоторые виды средств передвижения вообще отсутствуют: действие железной дороги, например, было прекращено в 1952 г., внутренние авиалинии также развиты очень слабо. Есть лишь чартеры между Пафосом и Ларнакой, осуществляемые небольшими самолетами, которые прежде всего предназначены для туристов.

на кипр на автомобиле

Если вы решили ехать на Кипр на автомобиле, помните, что на острове движение левостороннее, что российским туристам может доставить некоторые сложности. Но вот качество дорог прекрасное. Дорожные знаки прописаны на греческом и английском языках.

Доля алкоголя в крови не должна превышать 0,4 промилле. При движении вам запрещено говорить по мобильному телефону, если вы не используйте систему hands-free.

Максимальное движение на магистралях: 65-100 км/ч (min-max). В городе вы обязаны передвигаться не быстрее 50 км/ч, по обычным загородным дорогам можно ехать со скоростью до 80 км/ч. В связи с тем, что остальные виды транспорта развиты недостаточно, сеть автомобильных дорог очень разветвлённая и хорошо проложенная. Поэтому путешествие по Кипру на автомобиле будет одним удовольствием. Правда, если вы все предусмотрите заранее.

Необходимые "мелочи" для путешествия на автомобиле

В первую очередь необходимо приобрести карту острова. Безусловно, ее можно купить уже на Кипре, но если вы едете на собственном автомобиле, лучше загрузить маршруты заранее либо в навигатор (навигационную систему), либо в какое-то мобильное устройство (ноутбук, мобильный телефон и проч.).

кипр на автомобиле отзывы

Также важно для идеального путешествия составить план поездки, который может иметь такие составляющие:

  • культурная программа;
  • ночная жизнь;
  • шопинг.

Под каждой из этих строк будет скрываться адрес, телефон, название музея/заведения/магазина.

Не забудьте все контакты официальных представительств, чтобы в случае непредвиденной ситуации вы быстро могли связаться с необходимыми людьми.

Условия для аренды автомобиля

Если вы решили взять напрокат транспортное средство для изучения красот острова, не забывайте, что услуги любого отеля имеют свою наценку, поэтому не удивляйтесь, что аренда авто непосредственно в гостинице будет существенно выше.

Не пожалейте времени и прогуляйтесь по городу. Вы увидите, что услуги проката автомобиля встречаются практически на каждом углу. Вам будет предоставлен большой выбор моделей и ценовых категорий. Консультанты в большинстве случаев хорошо говорят на русском.

путешествие по кипру на автомобиле

Вы без труда сможете оформить автомобиль в следующих случаях:

  • вам уже есть 25 лет, и вы можете подтвердить это документами;
  • у вас есть водительское удостоверение (не обязательно иметь международное, подойдет и наше, российское);
  • стаж вождения должен быть как минимум три года;
  • у вас быстрая реакция и адаптация к новым условиям: на острове левостороннее движение.

Страховка обычно включена в стоимость, а вот за бензин придет платить отдельно. То есть вы должны вернуть авто с тем же уровнем наполненности бензобака, как и брали. Километраж не ограничен.

Стоимость аренды меняется в зависимости от уровня автомобиля, сезона, количества дней, на которые хотите одолжить выбранную модель.

Номера у арендованных автомобилей начинаются на букву Z, что дает возможность без труда идентифицировать их не только сотрудникам полиции, но и местным водителям, которые могут быть более снисходительными с туристами.

Южный Кипр

Маршрут по Кипру на автомобиле можно составить исходя из того, что хотите увидеть. Посетить можно как минимум две точки - два побережья одного острова.

маршрут по кипру на автомобиле

При путешествии на Кипр на автомобиле обязательно запланируйте к посещению город Пафос. Он является археологическим парком и портовой крепостью. Находится под защитой ЮНЕСКО и является мировым наследием культуры. Бухту Афродиты вы найдете недалеко от города. Легенда гласит, что здесь родилась в пене морской богиня красоты и любви.

Замок со времен Византии Колосси и остатки античного Куриона, а среди них музей вина, производимого на Кипре, - все это вы найдете на Южном Кипре.

Древний город острова, Аматус, также можно найти на Южном Кипре и включить в свой маршрут. Здесь археологи нашли базилику, созданную в эпоху раннего христианства, святилище Афродиты, остатки от системы водоводов и купален. Недостаток лишь в том, что это все практически разрушено.

Южный Протарас известен своими пляжами с песком. Особенно выделяется один - в заливе Фигового дерева.

Северный Кипр

Путешествуя по Кипру на автомобиле, не забудьте посетить и северную часть острова. Здесь движения, можно сказать, нет, так что автомобиль вам очень пригодится.

В этой части острова расположено большое количество отелей и апартаментов. Часть из них эксклюзивны и представляют собой место для настоящего отдыха. Можно выделить полуостров Карпаз, на котором есть мини-отели с бунгало на краю моря, пляж, где на протяжении пяти километров не встретить ни души.

Двигаясь по острову дальше, посетите замки Кантара, Буфавенто и Иллариона. Места расположения этих достопримечательностей являются неприступными, а виды с них захватывающие.

Преодолев Киренийский хребет и подъехав к потовому городу Гирне, можете посетить Киренийский замок.

Проехав всего 20 минут от г. Кирения, можно попасть в монастырь Беллапаис.

Построенный в 12-м веке монастырь Agios Ioannis Chrysostomos Monastery находится по пути в замок Буффавенто.

Лучшим из уголков этой части острова можно назвать полуостров Карпас.

по кипру на автомобиле

Кипр на автомобиле

Отзывы от подобных путешествий туристы оставляют в подавляющем большинстве положительные. Наброски маршрута могут выглядеть следующим образом:

  • Южный Кипр: Ларнака - Лимассол - Пафос - Полис - Тродос. Оттуда - на Северную часть острова в Никосию.
  • Северный Кипр: Никосия - Фамагуста - п-ов Карпас - замок Кантара - Кирения.

То есть, чтобы изведать все красоты и тайны острова Кипр, оптимально путешествовать по нему на автомобиле.

Ярких открытий и удачных дорог!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.