Яичница по-французски - элегантный завтрак

Яйца в разных видах – традиционный завтрак в кулинарных обычаях многих стран. Но не надо думать, что это скучное обыкновение: такое начало дня может стать очень заманчивым, если подойти к нему творчески. Например, яичница по-французски вряд ли кому-то покажется примитивным блюдом. А если сопроводить процесс ее создания полетом фантазии, то она никогда (ну, или очень долгое время) не наскучит.

яичница по французски

Классическая парижская яичница

Начнем с традиционного варианта. На одну порцию потребует среднего размера луковичка либо салатная белая, либо красная. Мы рекомендуем брать белую разновидность, поскольку в обжаренном виде красная не слишком привлекательна внешне. Луковка мелко рубится и подрумянивается в оливковом масле. Затем всыпаются кубики одного помидора; когда перестанет выпариваться его сок, закладывается соломка (или опять-таки кубики) белого батона. В сковороду вбиваются два яйца, подсаливаются и перемешиваются. Обратите внимание: яичница по-французски не должна быть глазуньей, но и заранее взбивать основной ингредиент не следует. Посудина накрывается крышкой, и блюдо оставляется на тихом огне до готовности. При выкладывании на тарелку еда обязательно присыпается пряной зеленью.

Вариации на тему

Если только яйца с хлебом и луком вам не очень интересны, можете дополнить свою яичницу хорошей нежирной ветчиной. Ее кубики закладываются сразу после лука, до помидоров – они должны быть поджаристыми, а после всыпания томатов будут, скорее, тушиться.

Кардинально другой вкус получится, если хлеб подсушить или обжарить в отдельной сковородке и добавить одновременно с яйцами. При таком подходе яичница по-французски будет приятно похрустывать при поедании.

Перед водружением на сковородку крышки можно присыпать блюдо тертым сыром – это добавит вкусового богатства и пикантности.

яичница по французски рецепт

Яйца в хлебе

Весьма нестандартное и оригинальное решение, делающее завтрак еще аппетитнее. Можно сказать, это единственная яичница по-французски (фото представлено в статье), где обязательно нужно сохранить в целости «глазки». Для нее лучше взять два кусочка хлеба, который используется для тостов: они уже отрезаны нужной толщины, к тому же имеют структуру, идеально подходящую для задуманного. Из них вынимается мякиш таким образом, чтобы вдоль корочки его осталось где-то по сантиметру. Эти рамочки до румянца поджариваются с одной стороны; одновременно с ними жарятся кубики ветчины. Когда хлеб переворачивается на другой бок, колбаса вкладывается в вырезы, а поверх вбивается яйцо. Яичница по-французски присаливается, можно и поперчить. Жарить нужно до схватывания белка, а при подаче сдобрить измельченной зеленью: петрушкой, луком-пером и базиликом.

яичница по французски фото

Яичница-конверт

Многие ошибочно считают это блюдо омлетом. Однако на самом деле это яичница по-французски. Рецепт отличается от стандартного омлетного тем, что в нем отсутствует молоко. Для жарки желательно пользоваться сливочным маслом. Если предпочитаете постное, берите оливковое. Четыре яйца взбиваются с солью, выливаются на раскаленную сковородку и поджариваются до красивой корочки. Когда даже на поверхности остается совсем мало жидкости, на нее выкладываются кубики четырех помидоров без кожицы, пара ложек мелко нарубленных грецких орехов и натертый кусочек сыра. Посудина накрывается. Когда яичница по-французски будет готова, она сворачивается трубочкой или складывается конвертом. Можно просто свернуть пополам. Немного зелени – и на стол.

Оригинальные начинки

Впекать «внутренности» в яичницу не обязательно. Можно поджарить яичницу-омлет с обеих сторон и уже после завернуть в нее что-нибудь интересное. Из всеми одобренных вариантов можем предложить:

  • консервированный горошек (можно дополнить маринованными грибочками);
  • свежие обжаренные шампиньоны под любимым соусом;
  • картошку-пюре с натертым сыром;
  • просто нарубленную зелень – для любителей ароматных блюд;
  • мелкие гренки с кубиками копченостей, в качестве них можно использовать как хорошую колбасу, так и копченую курятину;
  • рыбу – вареную, жареную, соленую – с петрушкой и каперсами или солеными огурцами в компании с пряной зеленью.

А вообще фантазия и изобретательность могут обогатить вас массой незабываемых рецептов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.