Актер Иван Оганесян: биография, фильмография и личная жизнь

Он играл много разнообразных ролей: Дмитрия Волкова в «Подруге особого назначения» и Максима Воронова в «Иване Подушкине: Джентльмене сыска», Ивана Платонова в «Колье для Снежной бабы» и Константина Владимировича в «Уравнении со всеми известными, Андрея Панкратова в «Законе и порядке» и Виктора Лебедева в «Нюхаче». Но всех его персонажей объединяло одно — они получились настоящими, интересными и живыми. Да, пока он не входит в список знаменитостей «первого эшелона», но все же довольно известен. Его хвалят критики и режиссеры. И не подлежит сомнению тот факт, что очень скоро его карьера скоро перейдет на совершенно новый уровень. Так кто же он, этот умница и трудоголик? Ну конечно же, красавчик Иван Оганесян. Россиянин, имеющий армянские корни.

Детство

9 марта 1973 года в семье пианистки и оперного певца родился сын, которого назвали простым русским именем Иван. Мальчику просто на роду было написано стать музыкантом. Надо упомянуть, что практически вся семья была очень крепкими узами связана с музыкой. В доме постоянно звучали классические произведения Шуберта, Шопена, Чайковского, Мусоргского.

Ванечка практически с первых недель жизни сопровождал родителей на гастролях и рос, что называется, в тени кулис. Семья довольно часто переезжала, потому что получив интересное предложение, мама и папа тут же собирали чемоданы и спешили освоить следующие по счету театральные подмостки.

Несмотря на то, что родился будущий актер в Саратове, в первый класс он пошел в Бишкеке. Потом семья перебралась в Ереван, а оттуда — в Батуми.

Молодой виолончелист

Поскольку он с младых ногтей впитывал музыкальную атмосферу, то неудивительно, что наступил момент, когда Иван Оганесян тоже стал тянуться к музыкальному искусству. Кстати, в доме уже был для него инструмент: виолончель, которой было примерно сто лет. Когда-то давно это был подарок маме от поклонника-виолончелиста. Но на ней никто не играл, она стояла, покрываясь пылью. Ваня решил, что это неправильно. Еще в детстве он усердно начал заниматься, обучаясь игре на виолончели. Немногим позже он даже переехал в Минск, где находилась единственная в СССР школа, в которой готовили виолончелистов мирового уровня. Для молодых талантов даже был интернат, в который расселяли иногородних детей. В возрасте 14 лет туда переехал и Ваня. Все было создано для того, чтобы мальчик мог спокойно учиться. Но не тут-то было.

иван оганесян

В 1989 году он переезжает в Москву. В столице поступает на музыкальный факультет РАТИ. Но и здесь он не задерживается на долгое время, потому что, наконец, понимает, что музыка — это не для него. И в стенах этого же учебного заведения Иван Оганесян, личная жизнь которого начала интересовать поклонниц с самого первого появления на экране, переводится на другой факультет — актерский.

Дубровка

Доучиться Оганесяну не довелось: в составе труппы еврейского театра «Гешер» он отправился на землю обетованную. Но из-за некоторых сложностей с документами ему пришлось уехать из Израиля обратно в Москву, а вот обратно в институт его уже не приняли. И тут на помощь пришла виолончель. Иван Оганесян вспомнил, чему он учился в Минске, и устроился на работу в столичный оркестр Театра оперетты. Каждый раз, играя в оркестровой яме и смотря на то, что происходит ежевечерне на сцене, музыкант думал о том, как бы очутиться там.

Мечта о выступлении под сводами театра осуществилась только тогда, когда Ивану исполнилось 29 лет. Случайно освободилось место в труппе популярного в то время мюзикла «Норд-Ост». В 2002 году ему предложили исполнить роль одного из летчиков. Спектакли шли каждый день.

 иван оганесян личная жизнь

В тот роковой день 23 октября 2002 года, который страна запомнит надолго, артист, как обычно, пришел на работу. А во время спектакля случилось ужасное. Театральный центр на Дубровке стал эпицентром страшных событий, всколыхнувших всю страну. На протяжении 3 суток террористы держали в заложниках зрительный зал и артистов театра. Даже спустя 13 лет актер Иван Оганесян вспоминает об этом с болью, ведь тогда он никак не могу поверить в происходящее, в то, что этот ужас самый что ни на есть настоящий.

Проходит немного времени после случившегося, и он активно начинает посещать кастинги. И все стало налаживаться.

Кинокарьера

С 2003 года стали происходить довольно значимые для Оганесяна изменения в его работе. Дебютом его кинокарьеры стала маленькая роль шахматиста в сериале «Желанная». Его заметили режиссеры и критики. Позже масштаб его ролей стал расширяться. А в сериалах «Спасти и выжить» и «Персона нон-грата» ему даже были предложены довольно крупные роли, которые он с успехом исполнил.

иван оганесян фильмография

Иван Оганесян, фильмография которого теперь стала пополняться быстрыми темпами, уверен: именно благодаря печальной, но скандальной истории с "Норд-Остом" и двум последним ролям к нему пришла первая популярность. У него начали брать интервью и приглашать в различные телепередачи. Но новые интересные роли были у него еще впереди.

2005 год принес ему сразу четыре новые роли. Все персонажи были разные, оттого и играть их было очень интересно: Дмитрий Волков, друг Варвары в «Подруге особого назначения», честный и симпатичный майор милиции Максим Воронин в «Джентльмене сыска Иване Подушкине», Денис Тарасов в «Всегда говори "Всегда-3"» и Игорь в «Снежной королеве».

Труды последних лет

Воплощение на экране персонажей, о которых было сказано выше, дало великолепный толчок развитию карьеры актера. Иван Оганесян, фильмография которого в последующие годы пополнилась несколькими хорошими ролями, на протяжении четырех лет воплощал на экране одного из главных героев в детективной картине «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований». Эта роль добавила ропулярности уже и без того узнаваемому актеру.

Довелось ему стать в один кадр с одной из красивейших актрис современного кинематографа Ольгой Будиной: четырехсерийная картина «Уравнение со всеми известными» (психолог) и «Колье для Снежной бабы» (Иван, не верящий в любовь молодой человек).

иван оганесян жена

Так, оставляя свой актерский след в различных фильмах, Иван Оганесян, личная жизнь которого не перестает интересовать молоденьких поклонниц, закрепил за собой образ рокового мачо. Все без исключения его персонажи всегда остаются настоящими мужчинами и в одно мгновение могут вскружить голову любой женщине. А однажды он появился на экране в ситкоме «Моя прекрасная няня», сыграв молодого человека - Степу, который чуть не соблазнил саму Викторию Прутковскую.

Два года назад в саге «Ловушка» он сыграл Гарика — Игоря Шемякина, криминального авторитета. Его персонаж достаточно жестокий, но одновременно с этим — элегантный, стильный, обладающий потрясающим чувством юмора человек. В этой картине высокое качество присутствует всюду: в актерской игре, в режиссуре, в сценарии.

Любовь, семья, дочь

Свою будущую жену Анну Иван Оганесян встретил в начале 2000-х. Правда, их отношения были очень уж непростыми. Возможно, семья бы так и не сложилась, если бы избранница актера не забеременела. Иван, узнав о скором появлении на свет своего отпрыска, решил жениться.

К сожалению, после того, как родилась дочь Олеся, семья долго не просуществовала. Пресловутый быт все испортил. Разводились супруги очень тяжело.

актер иван оганесян

Так снова остался один Иван Оганесян. Жена (теперь уже бывшая) и дочь в настоящее время живут в Лондоне. Олесю папа видит частенько, они лучшие друзья. А сам актер сейчас прилагает все усилия, чтобы все-таки найти свою вторую половинку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.