Как снизить температуру у ребенка?

Когда у ребенка жар, трудно сохранять самообладание. Родители сразу стремятся помочь малышу, но зачастую не знают, как снизить температуру у ребенка. Следует заметить, что повышение температуры даже полезно, поскольку помогает организму побороть болезнь.

Чаще всего высокая температура сопровождает инфекционные заболевания. У основной массы детей температура до 38 градусов не вызывает серьезного дискомфорта. Сразу сбивать такую температуру нецелесообразно. Антитела, способствующие уничтожению инфекции, начинают активно действовать только при температуре, превышающей 38 градусов. Таким образом, снижать температуру, если она не достигла 38-38,5 не нужно, однако есть случаи, когда это необходимо. Прежде всего, сбивать температуру нужно детям до года, детям с плохой переносимостью жара, если температура не падает больше трех дней, если на фоне температуры когда-нибудь были судороги, если ребенок имеет заболевания сердечно-сосудистой системы.

Необходимо незамедлительно обратиться за помощью медиков, если: появились судороги, температура не падает после приема медикаментов, если жар сопровождается рвотой, апатией, отказом от питья, на теле появилась сыпь, дыхание затруднено.

Как снизить температуру без лекарств

Если вы не знаете, как снизить температуру у ребенка, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Если кожа покраснела, руки и ноги теплые и ребенок не чувствует озноб, его следует раздеть, причем температура в комнате должна быть 23 градуса. Затем дать выпить негорячий чай с лимоном или несладкий морс. Затем обтереть ребенка тканью или полотенцем, которое нужно смочить в воде комнатной температуры. Также помогут сбить температуру спиртовые обтирания на основе водки. Для этого нужно развести водку водой в пропорции 1:3. Можно обвязать смоченными в воде марлевыми повязками голеностопные суставы и руки в локтевом сгибе или положить лед, завернутый в ткань в паховую и подмышечную область.

Еще одним широко известным способом понижения высокой температуры является погружение малыша в воду комнатной температуры. Многим родители боятся это делать, но если температура достигает критических отметок, такой метод может оказаться очень действенным.

Давайте малышу как можно больше пить. При высокой температуре ребенок часто дышит, потеет и теряет много влаги.

Необходимо часто проветривать помещение, где находится ребенок и периодически увлажнять воздух.

Отвечая на вопрос: как снизить температуру у ребенка, следует отметить, что физические способы охлаждения тела нельзя применять, если кожные покровы имеют бледный цвет, на кожи выступает мраморный рисунок, ножки и ручки холодные, ребенок испытывает озноб, а также, если ранее были судороги на фоне температуры.

Как сбросить температуру у ребенка с помощью лекарств

Если без помощи медикаментов температуру сбить не удалось, можно дать ребенку следующие средства:

  • Парацетамол. Можно давать малышам, начиная со второго месяца жизни. Его нужно принимать внутрь как до еды, так и после в пропорции 10 мг на килограмм веса до года, и 10-15 мг/кг для детей старше. Частота применения – каждые шесть часов.
  • Найз. Его не следует давать детям младше 2-х лет. Доза – 1,5-3 мг/кг веса в сутки. Необходимо разделить дневную норму на 2-3 приема.
  • Ибупрофен. Ибупрофен можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Этот препарат обладает сильным жаропонижающим и обезболивающим действием. Доза на один прием составляет 5-10 мг/кг веса. Частота приема – каждые восемь часов.
  • Анальгин. Применяют с первых дней жизни. Доза одного приема – 5-10 мг/кг веса. Частота приема – 6-8 часов. Его назначают лишь в исключительных случаях, когда не действуют средства на основе парацетамола и ибупрофена.

Все вышеперечисленные методы являются только средствами оказания первой помощи. Перед тем, как снизить температуру у ребенка с помощью медикаментозных средств, следует тщательно прочитать инструкцию и изучить противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.