Певец Михаил Жуков: биография и творчество

Поколение, выросшее в 90-е годы, несомненно, помнит знаменитую, позитивную, популярную музыкальную группу «Руки вверх», которая зажигала танцполы и сердца слушателей. Ее солист, вдохновитель и просто симпатичный парень – Сергей Жуков. Он стал кумиром для миллионов поклонниц, которые души не чаяли в его песнях. Мало кто знает такую личность, как Михаил Жуков. А ведь этот парень - тоже музыкант. Но он долго оставался в тени своего брата, хотя не менее талантлив.

михаил жуков

Биография Михаила Жукова

Михаил родился 23 мая 1983 года. Ему 32 года. Место рождения – Ульяновская область. Родители – Евгений и Лилия Жуковы. Брат – Сергей (старше на 7 лет). Известно, что в школе Миша проявлял себя лучше, чем его звездный брат, который из-за музыки учебой особо не интересовался. В Димитровградской школе Мишу любили. Окончил в этом же городе многопрофильный лицей. Занимался спортом, особенно увлекался футболом. Да и в нынешнее время, в свободные часы, играет на поле. Любимая футбольная команда – "Спартак" (Москва). Музыку Михаил слушает разную: и рэп, и шансон - хиты прошлого века, и зарубежные мелодии. Свое свободное время младший Жуков проводит активно, в компании друзей (что тут скрывать, Миша любит хорошо погулять). Светская жизнь его привлекает. Сам Михаил никогда не был замечен прессой в плохом настроении или в каких-то неприемлемых и скандальных ситуациях. Парень обладает хорошим чувством юмора и запасом неимоверной доброты. Также Жуков очень любит рыбалку. Увлекается игрой на гитаре. В данный момент проживает в Москве.

михаил жуков биография

Личная жизнь

Михаил Жуков, биография которого не до конца раскрыта, не особо афиширует свою личную жизнь. По данным из надежных источников, наш герой не был женат. Если учитывать неимоверное количество поклонниц, фото с которыми певец иногда выкладывает в социальные сети, можно понять, что недостатка внимания у певца нет. Несмотря на свой уже достаточно зрелый возраст (32 года), своей собственной семьей музыкант так и не обзавелся. А вот со своими племянниками (сыном и дочерью Сергея) Миша любит проводить время, баловать их и играть с ними. Второй половинки в данный момент у артиста нет.

Начало музыкальной карьеры

Михаил Жуков понял, что хочет заниматься творчеством, не так уж давно. Он участвовал во многих музыкальных проектах, иногда даже сам был их инициатором. Так, можно упомянуть группу под названием «Добре». Проект был создан совместно с Денисом Доценко. Сами исполнители прямо заявляют, что в этом формате они ни на что не претендуют и их музыка создана для узкого круга прослушивания. Это творчество сочетает в себе рэп в исполнении Дениса Доценко и поп-вокал от самого Михаила Жукова. Записаны такие композиции, как «Консьержка», «Король эпохи», «Плачь». Многие слушатели отмечают песни «Летняя», «Не заправлена кровать», «Только ты». Совместно с группой RP «Добре» записали песню «Реальные пацаны». У коллектива уже есть поклонники. Альбом свой ребята не планируют выпускать. А если когда-нибудь это и случится, то Жуков обещал выпустить небольшой тираж только для своих друзей. Пока что в репертуаре «Добре» не достаточно песен для альбома. Поклонники часто задавали вопросы о перепеве популярных песен группы Сергея. Участники (Михаил Жуков и Денис Доценко) категорически против такого пиара, так как они считают, что лучше создавать что-то новое, чем кого-то копировать.

михаил жуков певец

Популярность

За время существования группы «Добре» Михаил так и не получил особую популярность. Эти песни слушал небольшой круг любителей. Из-за яркой славы родного брата Сергея Михаил всегда оставался в тени. О нем было мало что известно. При том что Сергей никогда не освещал своего брата в прессе, вообще публично. Михаил Жуков - певец отличный. Но никто об этом раньше не знал. Михаил активно развивал свои музыкальные способности, занимался творчеством. И вот, когда группа стала все меньше звучать, Сергей начал отходить от этого проекта, занялся радиовещанием, своей сольной карьерой.

Было принято решение о совместном проекте с родным братом. Неизвестно, было ли это продуманным ходом ради возобновления популярности или же этот порыв имеет только творческие мотивы. Тем не менее, когда в сети Интернет и в других СМИ стали появляться резонансные заявления об этом событии, на Михаила обратили взор многие меломаны. Так, пик активности выпал на 2013-2014 годы (продолжается по сей день). Михаил записывает свои песни, выступает в крупных городах России. У него появляется много поклонников. Внешняя схожесть с братом, репертуар, лиричность песен заинтересовали не только поклонников «Руки вверх», но и новых людей, которые являются истинными фанатами творчества нашего героя.

михаил жуков песни

Репертуар Михаила Жукова

Как уже говорилось выше, у артиста много песен, разработанных в проекте «Добре». Кроме того, Михаил иногда записывает совместные треки с молодыми исполнителями и группами. В частности, сюда можно отнести: «Девочка Люба» совместно с Opium Project, песня «1000 лет» с «Единым братством». Есть и сольные произведения, например «Девчонка». Песни в исполнении Михаила Жукова имеют в основном лирический характер. Стиль музыки – поп. Многие новоиспеченные поклонники просили Михаила написать более веселые, танцевальные песни. Наш герой пообещал, что будут и такие, причем обязательно. Репертуар песен, записанных вместе с братом, также подходит под описанные критерии.

Концерты певца

Гастролирует Михаил по многим городам Российской Федерации. Сюда входит и Тверь, и Воронеж, и Самара, и Казань, и Челябинск, и много других мест. Постоянные перелеты и переезды, по словам артиста, его не утомляют. Певец активно проводит свое время и за пределами сцены. Михаил Жуков песни поет настолько энергично и с чувством, что залы просто рвались от оваций. Пополняются ряды поклонников. Залы собираются практически полные. На концерты Жуков ездит со своим братом, они выступают вместе в рамках совместного проекта, о котором пойдет речь дальше.

руки вверх

Совместное творчество

В 2014 году было объявлено о новом проекте – «Братья Жуковы». Мало кому известно, что несколько песен группы Сергея были написаны с легкой руки Михаила, поэтому ему несложно было подстроиться под формат легендарной группы. Он сохранился и в рамках совместного нового проекта. Премьерной песней музыкантов стала «Ты мое море». Клип на нее был снят на одном из островов Таиланда. Братья Жуковы предстали в необычных образах, которые требовала история песни: они были симпатичными пилотами гражданской авиации. История песни о том, как влиятельный, богатый отец возлюбленной простого пилота был против их чувств. Для того чтобы воспрепятствовать этому, спрятал свою дочь на далеком острове.

Вообще этот проект неоднократно поддавался критике со стороны музыкальных гуру и расценивался как отчаянный пиар-ход Сергея Жукова. Жестко сравнивали голос Алексея Потехина и нашего героя, говоря о том, что, в принципе, ничего особо и не поменялось, никакой новизны нет. Тем не менее Сергей и Михаил Жуковы громко заявили о себе, и оценки музыкальных судей уже мало какую роль играют. Совместная пластинка имеет название «Засыпай».

сергей и михаил жуковы

Современный путь музыканта

В настоящее время Михаил все так же поглощен совместным проектом «Братья Жуковы». Ребята активно гастролируют по просторам страны и собирают полные залы. Кроме музыкальной карьеры братья занялись ресторанным бизнесом. Как известно, в Челябинске, Москве и других городах была открыта сеть баров «Руки вверх». Заведения имеют огромный успех. Михаил Жуков был на каждом открытии баров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.