Ст. 325 УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Каждое гражданское и юридическое лицо должно иметь официальные документы. Для обычных людей в качестве их выступает паспорт, удостоверение, св-во о рождении и другие важные личные бумаги. Перечень документов для юрлиц шире: учредительные и другие договора, соглашения, приказы и пр. Кроме этого, на предприятиях должны быть штампы и печати. Похищение документов в корыстных целях преследуется по закону. В нормах установлена ответственность не только за кражу. Закон предусматривает санкции за сокрытие, уничтожение и повреждение документов, представляющих особую важность для потерпевших.

ст 325 ук РФ

Наказание

В ч. 1 ст. 325 УК РФ установлены санкции в отношении лиц, которые из личной заинтересованности либо в корыстных целях украли, уничтожили, скрыли, нанесли ущерб официальным бумагам, печатям, штампам. За указанные деяния виновным грозит:

  1. Штраф до 200 000 р. либо в размере зарплаты/дохода за срок до 1.5 лет.
  2. До 480 часов обязательных работ.
  3. До 4 мес. ареста.
  4. До 2 лет исправительных работ.
  5. До года тюрьмы.
  6. До 1 года принудительных работ.

Ст. 325, ч. 2 УК РФ

Часть вторая предусматривает квалифицирующий признак преступления. Если объектом указанных выше деяний стал паспорт гражданина либо иной важный личный документ, виновному грозит:

  1. До года исправ. работ.
  2. Штраф до 80 000 р. либо в сумме з/п или дохода за период до полугода.
  3. До 360-ти часов обязательных работ.
  4. До 3-х мес. ареста.
    повреждение документов

Часть третья

Лица, совершившие похищение специальных, акцизных марок либо знаков соответствия, которые защищены от подделок, также привлекаются к ответственности по ст. 325 УК РФ. Приговор в этом случае может быть в виде:

  1. Штрафа до 200 тыс. руб. либо в сумме зарплаты/дохода за срок до 18 мес.
  2. Принудительных работ.
  3. Тюремного заключения.

Последние два наказания назначаются на период до 2-х л.

Комментарий

К УК РФ обращаются в том случае, если в качестве непосредственного объекта преступления выступает сохранность и порядок, в соответствии с которым осуществляется выдача официальных бумаг, печатей, штампов, акцизных/специальных марок, знаков соответствия. В рассматриваемой статье выделено три группы предметов, в отношении которых виновный совершает неправомерные действия. К ним относят:

  1. Официальные бумаги, штампы и печати.
  2. Паспорт и прочие личные (важные) документы.
  3. Акцизы, знаки соответствия, специальные марки, которые имеют защиту от подделок.
    ч 1 ст 325 ук рф

По каждой категории приводится отдельный комментарий. К УК РФ следует обратиться тогда, когда субъект посягает на бумаги, удостоверяющие факты или события, которые обладают юридическим значением и влекут правовые последствия, возлагают или снимают обязанности, предоставляют права, имеют установленные реквизиты и формы. Печать - это клише, изготовленное особым способом. В нем присутствуют вырезанные знаки либо символы. Печать необходима для постановки оттиска на бумаге и прочих материалах. На ней указывают реквизиты владельца. Штамп необходим для производства оттисков в процессе оформления документов. Он изготавливается аналогичными способами, что и печать. В штампе присутствуют реквизиты организации или данные лица, которое выдает бумагу, графы для даты и номера.

Паспорт

Он является главным документом, по которому идентифицируется личность. В России предусматривается несколько видов паспортов. Заявление о возбуждении уголовного дела может написать владелец любого из них. Правила, касающиеся общегражданских паспортов, установлены в соответствующем Положении. Закон предписывает, что все граждане России с 14-ти лет должны иметь этот документ. Следующим видом является дипломатический паспорт. Он выдается МИДом РФ. Такой паспорт предназначен для лиц, которые, согласно Венской конвенции 1961 г., обладают дипломатическим иммунитетом при выезде за рубеж для исполнения служебных обязанностей. Этот документ является собственностью РФ.

комментарий к ук рф
Служебный паспорт выдается госслужащим, замещающим государственные (федеративные или региональные) должности категории "Б", "В", а также сотрудникам, которые сопровождают их в командировках. Этот документ необходим также военнослужащим, передислоцированным за рубеж, штатному персоналу административно-технических служб консульских учреждений и диппредставительств, находящихся за пределами страны. Выдача паспорта осуществляется не более чем на 5 лет. Этот документ также является собственностью России. Дипломатический и служебный паспорт подлежат возврату по окончании командировки. По паспорту моряка идентифицируется личность гражданина и внутри, и за пределами страны. Такой документ получают лица, работающие на отечественных судах заграничного направления, или командируемые на иностранные корабли. Загранпаспорт необходим для выезда обычных граждан за рубеж.
ст 325 ук рф приговор

Иные важные бумаги

К прочим личным документам следует отнести трудовую книжку, служебное или пенсионное удостоверение, военный билет, водительские права, свидетельство о рождении и так далее. Отнесение других бумаг, кроме паспорта, к категории важных осуществляется в зависимости от обстоятельств преступления в каждом случае индивидуально. При этом учитывается значение документа для самого потерпевшего.

Примечание по третьей части

Акцизные марки - документы, удостоверяющие оплату косвенного налога. Они используются в процессе маркировки табачной либо алкогольной продукции, например. Специальные марки представляют собой разрешения на выпуск либо продажу определенной группы товаров. К примеру, это могут быть компакт-диски. По знакам соответствия определяется качество и соблюдение требований безопасности, предусмотренных техническими регламентами.

Объективная сторона

В первой части ст. 325 УК РФ приведено несколько альтернативных вариантов действий виновного. К ним относят:

  1. Кражу штампов, официальных бумаг, печатей.
  2. Повреждение.
  3. Уничтожение.
  4. Сокрытие.
    похищение документов

Похищение, приведенное в ст. 325 УК РФ, - это противоправное изъятие предмета и (либо) обращение его в свою пользу или в интересах иных лиц. Это деяние может быть совершено любым способом (открыто, тайно, посредством злоупотребления доверием, путем обмана, присвоением). Уничтожение представляет собой приведение указанных в ст. 325 УК РФ предметов в такое состояние, при котором их дальнейшее использование невозможно, равно как и их восстановление. Под сокрытием следует понимать совершение действий, которые препятствуют обнаружению предметов и их применению. Повреждение означает причинение документам вреда, при котором существенно затрудняется их использование по назначению, но этот ущерб может быть устранен. Состав деяния по своей конструкции считается формальным. Преступление закончено с момента совершения любого из указанных действий.

Субъективная сторона

Ст. 325 УК РФ предусматривает наличие умышленной вины. В качестве обязательного субъективного признака при данном деянии выступает мотив. Виновный осуществляет противоправные действия из корысти либо личной заинтересованности. Первая представляет собой желание преступника получить дополнительны доход либо быть освобожденным от материальных расходов. Личная заинтересованность проявляется в побуждениях, касающихся извлечения выгод неимущественного типа (улучшения показателей по службе, уклонение от дисциплинарных взысканий и так далее). Субъектом преступления по ст. 325 УК РФ может быть 16-летнее вменяемое лицо.

заявление о возбуждении уголовного дела

Важный момент

Часть вторая рассматриваемой статьи предусматривает ответственность за посягательство на паспорт либо иной важный личный гражданский документ. Если после кражи он был уничтожен преступником, то деяние квалифицируется только по второй части. Совокупности с ч. 1 деяния не образуют. Как выше было сказано, состав преступления считается формальным. Субъективная часть характеризуется наличием прямого умысла. В этой связи, по ст. 325 УК РФ не может квалифицироваться кража сумки, в которой находился паспорт потерпевшего, если не будет доказано, что виновный желал украсть именно его.

Заключение

Таким образом, в рассматриваемой статье установлены санкции за неправомерное завладение, порчу, сокрытие, а также уничтожение предметов, являющихся официальными документами или используемые для заверения таких бумаг. Общественная опасность деяния состоит в том, что при похищении, например, штампа или печати, они могут быть использованы при составлении поддельных документов, или носителей информации, не соответствующей действительности. Угрозу создает и кража акцизов, специальных марок, а также знаков соответствия. Использование их с продукцией, не прошедшей обязательной сертификации, может причинить ущерб жизни и здоровью населения. Что касается паспортов и иных важных для гражданина личных документов, в случае уничтожения либо порчи, сокрытия или кражи, потерпевший становится временно ограниченным в своих возможностях. Например, он не может купить билет на самолет без паспорта, получить денежный перевод в банке и так далее. В случае обнаружения кражи документов или иных указанных в статье предметов необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.