Аджика вареная. Кулинарные рецепты

Какая бы ни была аджика - вареная или сырая, она имеет свои секреты приготовления. Все тонкости процесса и различные рецепты знаменитой кавказской приправы вы найдёте в этой статье.

История

Если перевести название с языка абхазского народа, то оно означает "соль", но по-турецки перевод звучит как "острый". Традиционная аджика (вареная или нет - не столь важно) готовится без привычных для нас помидоров.

Мы привыкли её готовить с разными ингредиентами, дополняя вкус томатами, чесноком, зеленью, сахаром и т. д. А вот у абхазо-грузинского народа она имеет очень простой состав: чеснок, пряности и красный перец.

Истинная аджика (вареная, сырая) бывает двух цветов: красная и зелёная. Оттенок меняется в зависимости от перца и добавления в приправу зелени.

аджика вареная

Ещё одна особенность приготовления абхазо-грузинской аджики - никакого использования мясорубки. Каждый ингредиент растирают в порошок на крупном камне. Продукты должны приобрести мягкую консистенцию, чтобы их потом можно было с лёгкостью намазать на хлеб или лаваш.

Аджика с хреном

Аджика (вареная) по предложенному ниже рецепту не требует обязательного температурного режима хранения. Её можно держать как в комнате, так и в холодильнике.

Для приготовления нам необходимо пропустить 2,5 кг помидоров через мясорубку. Затем загружаем заранее очищенные от семян 0.5 кг красного болгарского и 250 г горького перца, а также 250 г корня хрена. Не забудьте перед этим надеть перчатки.

Далее полученную смесь нужно переложить в эмалированную посуду. Залить 125 мл растительного масла, добавить 60 г крупной соли (желательно, чтобы она была не йодированная) и 110 г сахарного песка. Тщательно перемешав, ставим ёмкость на огонь. Длительность варки занимает около часа. Когда процесс тепловой обработки будет подходить к концу, добавьте 5 головок чеснока, измельчённого через пресс, и долейте 200 мл 6% уксуса. Не забудьте перемешать.

аджика вареная рецепт

Далее, распределяем приправу по банкам, которые предварительно прошли стерилизацию, закатываем крышки и накрываем пледом или одеялом. Аджика вареная на зиму из помидор и хрена готова!

Секреты и тонкости приготовления

Южные народы полюбили аджику не только за её острый вкус, но и за полезные качества. Аджика с хреном, на зиму (вареная, как правило) приготовленная, своей остротой очень помогает при профилактики простудных заболеваний Она нормализует процесс пищеварения, улучшает аппетит и обмен веществ. Но есть и противопоказания: аджику категорически запрещено употреблять во время беременности, детям, а также людям имеющих проблемы с желудком, почками и печенью.

1. Основа. Как было сказано, настоящая аджика должна состоять из трёх ингредиентов. Чеснок должен быть с фиолетовым оттенком, а соль можно использовать даже морскую. Главное - в ней не должны содержаться различные добавки.

2. Дополнительные компоненты. Аромат, как и вкус, всегда зависит от пряностей. Любая острая приправа будет гармонично сочетаться с базиликом, кориандром или зирой. На Кавказе обычно добавляют голубой пажитник. Для того чтобы немножко притупить остроту, в русской кухне добавляют яблоки и помидоры.

3. Важно измельчить все ингредиенты до порошкообразного и пюреобразного состояния.

4. Чтобы аромат вашей аджики получился более насыщенным, прокалите сухие ингредиенты на сковороде и измельчите при помощи ступки или кофемолки.

5. Вязкости добавят молотые орехи или ухо-сунели.

6. Чтобы аджика не имела лишней влаги, перцы за 2 дня до приготовления подсушивают на противне.

7. Повышаем количество соли. Каждая хозяйка мечтает о том, чтобы продукты хранились намного дольше. Для этого хорошенько посолите аджику.

Следуя этим простым советам, вы приготовите традиционную аджику, которая по вкусу ничем не будет уступать настоящей абхазо-грузинской.

Популярный рецепт

Знаменитая аджика (вареная) на зиму из помидор и баклажана готовится по следующему рецепту: для начала необходимо промыть все ингредиенты. Килограмм баклажан и 4 зубчика чеснока освобождаем от шкурки. Затем удаляем плодоножки и семена у 1 кг перца. Перечисленные ранее ингредиенты, включая 2 кг помидор нарезаем крупными кусками и пропускаем через мясорубку. Полученное пюре из овощей переливаем в кастрюлю и ставим на огонь.

аджика вареная на зиму из помидор

Сразу же добавляем 3 ст. л. соли (без горки), 2 ст. л. сахарного песка, 50 или 100 г (по вашему усмотрению) растительного масла и 10 г красного перца (порошок). После того как мы перемешали все ингредиенты не забудьте попробовать её. Так вы поймёте количество, каких приправ можно увеличить. Длительность варки варьируется от 40 до 50 минут. Не забывайте иногда помешивать аджику, чтобы она не подгорала. За 10 минут до готовности влейте 50 мл или 2 ст. л. уксуса.

Не менее вкусной получается яблочно-морковная аджика (вареная), рецепт которой вы узнаете немного позже.

Настоящая абхазо-грузинская аджика

Истинная кавказская аджика (острая, вареная, сырая) готовится на основе специй, пряных трав, острого стручкового перца и чеснока. Если ваш желудок готов к дегустации такой "огненной" приправы, то следующий рецепт - для вас.

0.5 кг острого перца очищаем и дважды перекручиваем через мясорубку. В полученное пюре наливаем чайную ложку белого винного уксуса. Затем очищаем и давим через пресс 8 крупных зубчиков чеснока и добавляем их к перцу.

аджика острая вареная

Сухие ингредиенты: 15 г кинзы или кориандра, по 10 г укропа, базилика, тимьяна прогреваем на сухой сковороде. Измельчаем их при помощи блендера и добавляем вместе с солью к основной массе. Для того чтобы придать аджике вязкость можно насыпать в неё молотые грецкие орехи.

Аджика (вареная): рецепт с яблоками и морковью

Помидоры (2 кг), кислые яблоки (1 кг), болгарский (сладкий 1 кг) и острый красный перец (4 шт.) после очищения разрезаем на куски.

Затем измельчаем 5 корней хрена и по 1 кг лука и моркови.

Подготовленные компоненты перекручиваем через мясорубку, готовое пюре перекладываем в посуду и ставим её на плиту. Ждём, когда масса закипит, убавляем огонь до умеренного и варим в течение часа, накрыв крышкой.

 аджика с хреном на зиму вареная

В конце варки закладываем оставшиеся ингредиенты: 150 г соли, 200 г сахара, 500 мл масла растительного, 100 мл 9% столового уксуса и 4 головки измельчённого чеснока. Варим приправу ещё в течение 5 минут и выключаем.

Приготовленная по этим рецептам аджика намного вкуснее магазинной. Вам, милые хозяйки, остаётся только выбрать любой из предложенных вариантов приготовления и порадовать этой закуской свою семью и близких людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.