Выкройки чердачных игрушек. Мягкая игрушка своими руками

Сегодня рукодельницами очень востребованы выкройки чердачных игрушек. И это неудивительно. Ведь если сделана чердачная игрушка своими руками, то она не только украсит интерьер, создаст в доме уютную атмосферу, станет любимым другом малышу, но может быть замечательным подарком близкому человеку к празднику.

выкройки чердачных игрушек

Предыстория

Существует такая легенда. В одной бедной семье жила когда-то маленькая девочка. Была у неё всего одна мягкая игрушка, да и та самодельная. Из старого тряпья сшила её мамочка для доченьки. Но несмотря на это, очень любила девочка свою игрушку.

Однако случилась такая беда: поджидая, когда мама освободится с работы, крошка сидела на чердаке кофейной фабрики, служившем ещё и складом. Так уж получилось, что малышка забыла свою любимую игрушку… Горько она плакала о потере, но ничего поделать было нельзя: мать после этого уволилась с этой фабрики.

чердачная игрушка своими руками

И только через несколько лет снова попала игрушка к своей хозяйке. За годы, проведённые на чердаке, кукла впитала в себя удивительные запахи кофе, корицы, ванили. Конечно, выглядела она и до расставания неважно, ведь мама шила игрушку из уже не новой ткани. А теперь она даже после стирки осталась стойкого коричневатого оттенка.

Современная чердачная игрушка

Сейчас трудно утверждать, где в этой истории правда, а где вымысел. Но мастерицы, которым она пришлась по душе, с удовольствием стали сами изготавливать ароматные мягкие игрушки. Шьют их сегодня уже из новой ткани, которую предварительно состаривают отваром кофе, ароматизируют корицей и ванилью, ставят на нее имитации заплаток. И носит такое рукотворное чудо название «чердачная игрушка».

мягкая игрушка

Своими руками изготовить её довольно просто. Ведь игрушка имеет минимум деталей, проста в крое и шитье. Такие поделки ещё называют «примитивами» за то, что в них отсутствуют сложности. Всем же понятно, что бедная женщина не имела возможности изготовить своей дочери рукотворный шедевр, на который способны опытные мастерицы. Да и было это довольно давно, в те времена, когда технологии были простыми, а в магазинах для рукодельниц не продавались кукольные волосы и глазки, так похожие на живые.

Материалы, из которых изготавливаются детали игрушек

Помня предысторию появления этих «кофейных» милашек, чердачных кукол обычно выполняют вовсе без волос: их либо рисуют на материи, либо пришивают причёску из ткани. Но тряпичные красавицы пользуются огромной любовью своих хозяек и без настоящих волос, с нарисованными или сделанными в технике аппликации личиками.

чердачная игрушка примитивчик

Иногда мастера-кукольники используют вместо глаз пуговицы. Некоторые мастерицы специально подбирают для этих целей разного размера бусины. И пуговицы тоже могут быть различной формы.

Ткань для пошива игрушки

Самое главное условие при работе над поделкой, которое следует выполнять неукоснительно, – это правильный выбор материи. Ткань должна быть обязательно натуральной. Лучше всего подходят лён, мешковина, суровая двунитка. Перед тем как сделать из ткани выкройки чердачных игрушек, её тонируют, вываривая в крепком кофе.

Иногда задумывается игрушка в одежде. В таком случае материал для наряда тоже следует тщательно подбирать. Основное правило «натуральной ткани» и здесь работает. Но прибавляется ещё одно: скромность в цветовом решении. Мастер должен помнить, что игрушка как бы провалялась на пыльном чердаке несколько лет, поэтому рисунок выцвел, да и кофейная пыль оставила на кукольной одежде неизбывный оттенок.

Выкройки чердачных игрушек

Самыми распространёнными поделками в этом виде рукоделия являются смешные зверушки. Они только отдалённо напоминают реальных животных. Это, скорее, символические зверьки.

Выкройки чердачных игрушек довольно легко вычертить самостоятельно даже тем людям, которые не обладают навыками художественного творчества. Например, мастеру нужен изготовленный в этой технике заяц.

заяц чердачная игрушка

Чердачная игрушка обычно состоит из минимума деталей. В самом простом варианте их бывает всего две. Начертив на листе прямоугольник, следует сделать вырезы сверху – это будет впадинка между ушками, и снизу, между задними (здесь – нижними) лапками. Затем дорисовывают передние лапки. Не беда, если чертёж получится асимметричным, лапки будут чересчур короткими, а ушки – слишком длинными и широкими. Такая выкройка для изготовления чердачной игрушки очень даже подходит.

Существует вариант изготовления символических зверушек вовсе без лап. Тогда достаточно начертить силуэт сидящего зайки в профиль. Отдельно вычерчивают ушко зверька.

Мастер-класс изготовления кофейной игрушки

Итак, ткань у мастера готова, есть и выкройка. Теперь им будет создаваться сама чердачная игрушка.

чердачная игрушка мастер класс

Мастер-класс позволит сделать работу быстро и с удовольствием.

  • На выглаженную ткань накалывают английскими булавками вырезанные из бумаги выкройки-лекала. Для пошива туловища необходимо сделать две асимметричные детали. Если ушки делаются отдельно, то их тоже потребуется две штуки.
  • Карандашом или специальным маркером для кроя обводят шаблон.
  • Ножницами вырезают детали.
  • Выкройки туловища складывают друг к другу лицевой стороной и сшивают по краю, оставляя отверстие.
  • Чтобы швы не «борились», на местах с углами и окатами стоит сделать небольшие поперечные надрезы. Только надо быть аккуратным: не нужно прорезать ткань слишком близко к шву!
  • Через отверстие заготовка выворачивается на лицевую сторону.
  • Внутрь её набивается файбертек или синтепон.
  • Отверстие зашивается.
  • Если нужно, пришивают ушки, иногда - отдельно выполненные лапки, хвостики.
  • Готовят смесь для ароматизации игрушки, тщательно ею промазывают всю поверхность, особенно швы.
  • Куклу помещают на батарею отопления для просушки.
  • Можно эту процедуру произвести дважды.
  • Теперь готовую игрушку украшают: рисуют мордочку или личико фломастерами, акриловыми красками, пришивают глазки-пуговки, имитации заплаток. Иногда готовят одежду для игрушки.

Процесс ароматизации игрушки

Для этой процедуры готовят специальную смесь из кофе и какао (по чайной ложке) с добавлением хорошей щепоти корицы. По желанию можно положить зернышко гвоздички, пару горошин душистого перца и ванили. Всё это заливается 50 мл кипятка. Не переставая размешивать смесь, туда добавляют чайную ложку клея ПВА. После полного растворения последнего компонента можно считать ароматизатор готовым. Наносить его следует широкой жёсткой кистью.

Такая игрушка приобретёт дополнительно коричневый оттенок и будет источать кофейный аромат ещё очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.