Смартфон "Леново С660" (Lenovo S660): характеристики, настройка, прошивка и отзывы покупателей

Для компании "Леново" 2014 год стал очень продуктивным. Модельный ряд пополнили как бюджетные аппараты, так и мощные смартфоны. Одной из представленных новинок была и модель S660.

Дизайн

Леново С660

Телефон "Леново С660" представляет собой довольно компактное устройство. Размер аппарата несколько меньше привычного за счёт экрана в 4.7 дюйма. Незначительное снижение диагонали позволило сделать комфортный в использовании гаджет. Пользователь может работать с устройством даже одной рукой.

Кардинальным переменам подвергся материал корпуса. В "Леново С660" на смену пластику пришёл алюминий. Это решение значительно повысило устойчивость смартфона к царапинам и вмятинам. Конечно, при желании повредить аппарат не составит труда, но от случайных увечий металл спасает.

В столь интересном материале корпуса присутствуют и недостатки. Поверхность смартфона невероятно быстро собирает следы пальцев. Естественно, протереть телефон несложно, но это неприятно.

За счёт металла устройство выглядит солидно и довольно стильно. Хотя особых перемен во внешности и не наблюдается, изюминка в аппарате определённо присутствует.

Лицевая сторона разместила на себе дисплей, датчики, камеру, динамик, сенсорные кнопки и логотип. На правом боку находится регулятор громкости и кнопка включения. Задняя сторона обзавелась логотипом, основной камерой, динамиком, вспышкой и микрофоном. Верхний торец стал приютом для разъёма наушников, а нижний отведён под USB.

В целом аппарат обладает интересной внешностью. Качество сборки нареканий не вызывает, да и прочность устройства на высоте. Вполне подходящий дизайн для развлекательного смартфона.

Дисплей

Экран на Леново С660

Оснастили "С660" экраном всего в 4.7 дюйма. Довольно странное решение для компании, оснащающей даже бюджетные устройства большим размером. Неприятным фактом станет и низкое разрешение. Смартфон "Леново С660" имеет всего 960 на 540 пикселей. Это невероятно низкая характеристика и подойдёт скорее для телефонов с четырьмя дюймами. Соответственно, пиксели заметны даже невооружённым взглядом.

Несколько скрашивает ситуацию IPS-матрица смартфона. Экран на "Леново С660" довольно яркий, что обеспечивает качественную работу на солнце. Присутствует также ручная и автоматическая настройка дисплея. Помимо яркости, аппарат похвастается высоким углом обзора.

Несмотря на развлекательное направление серии, этот представитель получил не самые хорошие параметры экрана. По характеристикам у С660 выигрывают даже бюджетные представители категории «А».

Вот о чём, а о защите дисплея производитель позаботился. Аппарат снабдили стеклом Gorilla Glass. Можно не опасаться царапин и повреждений экрана.

Камера

Настройка Леново С660

Получил "Леново С660" привычные для недорогих моделей 8 мегапикселей. Приемлемая для бюджетника камера довольно странно смотрится в более дорогой серии. Ухудшает впечатление и разрешение 3264 на 2448. Все характеристики говорят о среднем качестве снимков, однако дела обстоят намного хуже.

В действительности аппарат делает фото, которые ожидают скорее от пятимегапиксельной камеры. Устройству недостаёт резкости, а вот шумы в избытке. Не решит проблему и настройка "Леново С660". Пользователю придётся забыть о ночных фото, поскольку снимки получаются невероятно плохими.

Аналогичная ситуация получилась и с записью видео. Сьёмка проходит в HD-качестве, но результат неутешительный. У видеокамеры такие же проблемы, как и у фото.

Плохая реализация основной камеры не даёт надежды и на фронталку. Телефон имеет глазок всего 0.3 мп и сгодится лишь для видеозвонков. Большего ждать от фронталки не стоит.

Начинка

Телефон Леново С660

Сильнейшей стороной "Леново С660" является аппаратная часть. Компания оснастила телефон обыденным для китайцев процессором MTK. Естественно, более оптимальным выбором для продвинутой модели был бы Snapdragon, но китайцы пошли по пути экономии. Процессор имеет четыре ядра, каждое из которых работает на частоте 1.3 ГГц.

Хотя сомнений в производительности начинки не возникает, схожие параметры присутствуют во множестве бюджетниках фирмы. Возникает ощущение, что "С660" находится не в своей серии.

Смартфон имеет гигабайт оперативки. Такого количества памяти вполне достаточно, чтобы максимально раскрыть потенциал аппарата. Совместные усилия оперативки и процессора позволяют "С660" без труда решать массу задач.

Другой параметр особо не порадует владельцев Леново "С660". Речь идёт о 8 Гб родной памяти. К сожалению, пользователь сможет использовать только 6 Гб. Оставшаяся память выделена под "Андроид". Увеличить память можно карточкой на 32 Гб.

Батарея

Поскольку устройство относится к развлекательной серии «S», аккумулятор установлен соответствующий. Ёмкость батареи составляет 3000 maH, что вполне достаточно для длительной работы.

Активное использование гаджета истощит заряд примерно за 6-7 часов. Вполне неплохо для функционального Lenovo S660. Настройка яркости экрана и отключение ненужных процессов значительно увеличат длительность работы.

Смартфон не страдает недостатком ёмкости аккумулятора, этому способствует экономная начинка. Большая часть заряда будет тратиться исключительно на дисплей.

Система

Смартфон Леново С660

Устройство работает под руководством уже устаревшего "Андроида 4.2.2". Система имеет оформление компании Vibe UI с установленными приложениями. Некоторые программы придутся очень кстати. Если возникает вопрос, как сделать скриншот на "Леново С660", помогут дополнительные приложения.

Для "С660" существуют и более современные версии системы. Обновить "Андроид" можно как при помощи FOTA, так и кастомными прошивками.

Звук

Особых изысков от динамика ждать не приходится. Звук для аппарата, работающего на "Андроиде", вполне приемлем и не вызывает негатива. Гарнитура, идущая в комплекте, не годится почти ни на что. Пользователь будет вынужден сменить наушники для получения качественного звука.

Связь

Аппарат работает с 2G и 3G, причём качество связи довольно высокое. Также в устройство поддерживает 2 симки. К сожалению, при звонках одна из карточек отключается, поскольку в смартфоне только один радиомодуль.

Телефон поддерживает функции вайфая, блютуза и GPS. К сожалению, в телефоне отсутствует OTG.

Цена

Стать обладателем "С660" можно приблизительно за 9 тысяч рублей. Учитывая характеристики устройства, цена определённо завышена. Некоторые представители из «А» серии обладают более яркими параметрами и более низкой стоимостью.

Негативные отзывы

Как настроить Леново С660

Самое болезненное место аппарата - это его дисплей, и это отмечают многие. Заметные пиксели определённо не поднимают настроение пользователю. Несмотря на IPS матрицу и защитное стекло, более важные характеристики не радуют.

Слабая камера - ещё один недостаток телефона, на который указывают покупатели. Даже при идеальных условиях и больших стараниях владельца снимок может получиться плохим. Виной тому, естественно, маленькое разрешение и 8 мп камеры. Такие решения, как настроить "Леново С660", особых результатов не принесут.

Неактуальная версия системы - тоже вещь не из приятных. Необходимость обновления ставит в тупик массу пользователей. Не имея опыта в прошивке, будет сложно обновить аппарат.

Положительные отзывы

Достоинство "С660" заключается в производительной начинке. Телефон действительно мощный и справится даже с требовательными играми, геймеры это оценили. Загвоздка возникнет в 3D приложениях, но уменьшение качества решит проблему.

Стоит отдать должное потрясающей внешности. Помимо того, что телефон качественно собран, у аппарата присутствует стильный дизайн, который оценили владельцы.

Автономность устройства - основная фишка серии. Ёмкостный аккумулятор позволяет не беспокоиться о состоянии заряда.

Итог

Смартфон получился не самым удачным. Аппарат "С660" при детальном сравнении уступает даже некоторым бюджетникам "Леново" в характеристиках и стоимости. Куча недостатков, а также завышенная цена не создают особой привлекательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.