Кириенко Сергей Владиленович, "Росатом". Семья, жена, дочь Сергея Кириенко

У большинства политиков и управленцев довольно непростая судьба, ведь они вынуждены разрываться между семьей и работой. Не является исключением в этом плане и такой государственный деятель, как Кириенко Сергей Владиленович. Семья и работа в его судьбе переплелись довольно крепко. Давайте подробно остановимся на основных моментах биографии Сергея Владиленовича, поговорим о его карьере и личной жизни.

сергея кириенко

Детство

Родной город Сергея Кириенко - Сухуми. Именно там он родился 26 июля 1962 года. Его отцом был Владилен Яковлевич Израитель, происходивший из еврейской семьи. Он работал преподавателем в вузе и был ученым. Имел докторскую степень по философским наукам. Мать (украинка по национальности), Лариса Васильевна Кириенко, имела экономическое образование.

Позже семья жила в Сочи, а потом переехала в Горький (Нижний Новгород). Но в первой половине 70-х годов родители Сережи развелись, и он с матерью опять вернулся в черноморский курортный город. Лариса Васильевна перешла на свою прежнюю фамилию и изменила фамилию Сергея. Владилен Яковлевич женился ещё раз, и в новом браке в 1974 году была рождена дочь Анна. В будущем она, как и брат, достигнет высот на государственной службе.

В Сочи в одну школу ходили Мария Аистова и Сергей Кириенко. Дети вместе посещали также кружок местной киностудии. После завершения учебы в школе Маша поступила в медицинское училище родного города, а Сергей Владиленович переехал в Горький, где стал студентом инженерного института водного транспорта.

Молодые годы

Уже в 1982 году, после окончания училища, Мария Аистова последовала за Сергеем и вскоре вышла за него замуж. Она поступила в местный медицинский институт. В 1983 году жена Кириенко Сергея Владиленовича - Мария Владиславовна - родила ему первенца. Мальчика назвали Владимиром.

сергей кириенко рост

Тем временем счастливый отец успешно окончил обучение в вузе. В том же году он был принят в Коммунистическую партию. На тот момент ему исполнилось только 22 года, что считалось ранним стартом.

С 1984 по 1986 годы, уже после окончания института, проходил службу в рядах вооруженных сил СССР. Затем был принят мастером судового строительства на завод «Красное Сормово». Там же стал секретарем комсомола, а после был назначен первым секретарем обкома Горьковской области.

Предпринимательская деятельность

Тем временем в стране начались непростые времена, рушился старый строй, но жизнь семьи Сергея Кириенко продолжала свой размеренный ход. В 1990 году у них родился второй ребенок – дочь Люба. А вот карьера Сергея Владиленовича начала развиваться совсем в другом направлении. В 1991 году, в связи с роспуском комсомола, он был уволен с должности секретаря обкома и занялся предпринимательской деятельностью в уже новом государстве, которое называлось Российская Федерация.

Сразу он был директором АО «Концерн АМК», которое брало свое начало от комсомольской молодежной организации, основанной им же ещё в конце 80-х. Параллельно обучался в правительственной академии по специализации "Банковское дело". После её окончания в 1993 году стал председателем правления известного в то время коммерческого банка «Гарантия». Через год активная деятельность Сергея Кириенко привела к тому, что его заметили в правительстве и пригласили стать советником Президента по промышленным вопросам и предпринимательству. С 1996 года, при поддержке Бориса Немцова, герой нашего повествования стал главой компании «НОРСИ-ойл», занимавшейся реализацией нефти и нефтепродуктов.

Работа в правительстве

Впрочем, проработал в «НОРСИ-ойл» он весьма недолго. Уже в 1997 году первым замом министра топлива и энергетики был назначен именно Сергей Кириенко. Рост по служебной лестнице на государственной службе происходил достаточно быстро. Вскоре он сам стал министром, а в 1998 году - председателем правительства, сменив на этой должности Виктора Черномырдина, целых пять лет занимавшего данный пост. Таким образом, Сергей Кириенко стал наиболее молодым премьер-министром в новейшей российской истории, заняв эту должность в 35 лет.

кириенко сергей владиленович семья

Но возглавлял он Правительство далеко не в самые лучшие для России времена. Сергей Кириенко попытался провести серию либеральных реформ, но из-за резкого снижения цен на нефть и ряда других негативных факторов 17 августа 1998 года был объявлен дефолт, а ещё через 5 дней Сергей Владиленович был отправлен в отставку Президентом.

Политическая карьера

Впрочем, несмотря на такие удручающие результаты, Сергей Кириенко не сложил руки и уже в 1999 году выдвинул свою кандидатуру на должность мэра Москвы, уступив по результатам голосования только Лужкову. В том же году он был избран в депутаты Государственной Думы по спискам партии «СПС». В парламенте был лидером одноименной фракции, но уже в 2000 году сложил депутатские полномочия ввиду назначения его на должность представителя Президента в Приволжском ФО. В следующем году он был назначен председателем комиссии по химическому разоружению.

сергей кириенко дети

Тем временем семью ждала новая радость: в 2002 году родилась вторая дочь Сергея Кириленко – Надежда.

«Росатом»

В 2005 году на должность главы Агентства по атомной энергии был назначен Кириенко Сергей Владиленович. «Росатом» стал следующим местом его работы. Эта организация является государственной корпорацией, созданной в 2007 году на базе вышеуказанного агентства. В неё входят около 360 различных предприятий, которые имеют отношение к атомной энергетике.

кириенко сергей владиленович росатом

О серьёзности данной структуры свидетельствует то, что она обладает вторыми в мире по объему запасами урана. Её директор считается одним из лучших топ-менеджеров Российской Федерации на сегодняшний день. По мнению газеты «Коммерсант», пятое место среди наиболее эффективных руководителей в стране занял Кириенко Сергей Владиленович. «Росатом» - по итогам 2013 года - вышел на прибыль 155 200 млн рублей.

Сергей Кириенко занимает должность руководителя данной структуры по сегодняшний день и справляется с поставленными задачами довольно успешно.

Личные финансы

Естественно, работа топ-менеджера должна оплачиваться очень хорошо, и Сергей Кириенко от недостатка средств не страдает. Так, по итогам 2009 года, его личные доходы составили 16,36 млн рублей, а по итогам 2010-го – 17,76 млн. В 2014 году Сергей Кириенко задекларировал доходы в размере 69,5 млн рублей, из них на зарплату по основному месту работы приходится 56,5 млн. Он фактически является долларовым миллионером.

Кроме того, нужно сказать, что Владимир - сын Сергея Владиленовича - имеет в своей собственности крупный бизнес, состоящий из множества компаний.

родной город сергея кириенко

Другие дети и жена руководителя «Росатома» в настоящий момент бизнесом не занимаются, а потому значительных доходов не имеют. Так, согласно официальным данным, годовая зарплата супруги за 2014 год составила порядка 367,9 тыс. рублей, что в среднем за месяц выходит примерно 30,7 тыс. рублей - обычная заработная плата врача в России.

Семья

Хотя мы на протяжении всего повествования и так время от времени уделяли внимание семье Сергея Кириенко, в заключение поговорим о ней более подробно.

Жена Сергея Кириенко, Мария Владиславовна Кириенко (в девичестве Аистова), родилась в 1962 году в Сочи. Как уже говорилось выше, она окончила медицинское училище на своей родине, а потом институт в Горьком. С тех пор и по сегодняшний день работает врачом. В 1997 году получила ещё одно высшее образование по специальности "фитотерапевт".

жена кириенко сергея владиленовича

Сын, Владимир Кириенко, рожден в 1983 году. Имеет высшее финансовое образование. Является крупным бизнесменом, председателем директоров «СаровБизнесБанка». Кроме того, владеет несколькими предприятиями, среди которых агрохолдинг, туристический лагерь, несколько элеваторов, коммунальных предприятий и т. д. Женат, имеет сына Сергея 2007 года рождения.

Старшая дочь Сергея Кириенко, Любовь Кириенко, рождена в 1990 году. Окончила вуз по профессии «Менеджмент». В настоящее время работает младшим менеджером в агентстве.

Младшая дочь, Надежда Кириенко, рождена в 2002 году. В настоящее время учится в одной из московских школ.

Безусловно, семья – это самое ценное, что имеет в жизни Кириенко Сергей Владиленович. Дети и жена, по его словам, всегда были ему надежной опорой, помогая скрасить рабочие будни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Палач он - нажал на курок и убил веру и надежду народа на лучшую жизнь.
Копировать ссылку
-3
Нормальный мужик. Одно слово-охотник- Такие полохими не бывают- Мне он нравится.
Копировать ссылку
-2
Мне Сергей Владиленович Кириенко внушает доверие Я давно за ним наблюдая Думаю хороший семьянин и как работник заслуживает уважения И главное думаю честный хотя таких ой как мало Удачи ему
Копировать ссылку
2
Спрятался. сново думает как людей обмануть.непросятт ему на 90-е. хитрый заяц.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.