"Омез": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

"Омез"- эффективный препарат, который назначают при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом. Лекарство относится к категории синтетических противоязвенных средств. Статья предоставит информацию об "Омезе": инструкцию по применению, цену и отзывы реальных покупателей данного средства.

Общая информация

На сегодняшний день заболевания желудочно-кишечного тракта являются самыми распространенными. Для лечения подобных недугов используются различные лекарственные препараты. "Омез" представляет собой синтетический препарат с противоязвенной направленностью. Препарат производится в виде твердых прозрачных желатиновых капсул, имеющих белый оттенок. Действие препарата направлено на снижение уровня стимулированной и базальной секреции. В каждой упаковке находится "Омез", инструкция по применению. Цена достаточно демократична - около 270 рублей за 30 капсул. Данное лекарственное средство может позволить себе любой человек.

Препарат для лечения язвенных проявлений

У "Омеза" инструкция по применению содержит информацию о том, что препарат оказывает терапевтическое воздействие на организм независимо от природы раздражителя. В составе данного средства находится домперидон, который повышает тонус нижнего пищевого сфинктера, оказывает противорвотное действие. Препарат начинает действовать в течение часа после употребления. У "Омеза" инструкция по применению подробно описывает правила употребления, специфику и возможные побочные реакции организма.

Состав препарата

"Омез" выпускается в форме кишечнорастворимых капсул. В качестве активного компонента выступает омепразол. В составе препарата присутствуют вспомогательные вещества. Среди них можно выделить следующие: маннитол, лактозу, гипромеллозу, полоксамер, меглюмин и другие. На фармацевтическом рынке можно встретить препарат в виде лиофилизированного порошка.

Лиофилизат для приготовления раствора

В качестве дополнительных веществ выступают: сахароза, двуосновный фосфат натрия, лаурилсульфат натрия и очищенная вода. В аптеках можно найти и растворимые капсулы "Омез", инструкция по применению препарата расскажет об особенностях их приема. Помимо активного вещества - омепразола, они содержат домперидон, который способствует процессу пищеварения и перистальтике кишечника.

Показания к приему

Согласно инструкции по применению "Омеза", данное средство рекомендуется употреблять при наличии следующих заболеваний:

  • Панкреатит.
  • Язва пищевода.
  • Эрозивно-язвенный эзофагит.
  • Пептические язвы желудка.
  • Системный мастоцитоз.
  • Синдром Золлингера-Элинсона.

К "Омезу" инструкция по применению пояснит, в каких случаях следует принимать препарат и от чего он помогает.

Противопоказания

Специалисты не рекомендуют принимать препарат детям, а также пациентам, не достигшим 18 лет. Не стоит употреблять данное лекарственное средство пациентам, у которых присутствует индивидуальная непереносимость активных компонентов препарата. С осторожностью следует принимать в период лактации и беременности. Также существуют относительные противопоказания при тяжелых формах печеночной и почечной недостаточности.

Как применять?

Согласно инструкции по применению, дозировка и длительность применения препарата зависит от заболевания. "Омез" предназначен для внутреннего применения. Специалисты рекомендуют принимать данный препарат за полчаса до еды. По одной капсуле следует пить людям при обострении язвенной болезни желудка и эрозивно-язвенном эзофагите. Можно увеличить дозировку до 2 капсул при тяжелом течении рефлюкс-эзофагита. Если пациенту назначили принимать препарат "Омез ДСР ", инструкция по применению должна четко соблюдаться. Данный препарат включает в себя омепразол и домперидон, которые представлены в виде паллетов.

Разновидности препарата

В профилактических целях врачи назначают принимать 1 капсулу в сутки. Для того чтобы предотвратить развитие кислотно-аспирационного пневмонита, рекомендуется принимать 40 мг препарата. Если у пациента наблюдается печеночная недостаточность, рекомендуется принимать препарат в количестве 20 мг в сутки. В инструкции по применению указана информация о том, что эффективность препарата не зависит от приема пищи. Инструкция по применению "Омеза ДСР" рекомендует употреблять препарат очень осторожно. В случае необходимости капсулы можно запить большим количеством теплой воды. Для купирования симптомов изжоги достаточно однократного применения препарата в дозе 20 мг. Врачи назначают "Омез" при лечении панкреатита в составе комплексного лечения. Подобная терапия позволяет избавить пациентов от излишней нагрузки на поджелудочную железу, устранить изжогу и болевые ощущения. Продолжительность курса лечения будет зависеть от выраженности указанных симптомов. Согласно инструкции, препарат употребляют по 1 капсуле в сутки. Если пациент вводит "Омез" внутривенно, доза должна составлять от 40 до 80 мг в сутки. Если у пациента прошли острые симптомы, можно перейти на пероральный прием препарата.

Побочные эффекты

Прием данного препарата может вызвать некоторые побочные эффекты, которые проявляются со стороны разных систем организма. Однако такие явления происходят в редких случаях и проходят сразу же после приема препарата. Данный тезис подтверждают и отзывы пациентов, которые рассказывают о том, что лекарственное средство отлично переносится организмом. У некоторых пациентов появляется головная боль, головокружения и повышенная возбудимость. На кожных покровах могут образоваться аллергические высыпания, ангионевротический отек, крапивница. Возможно проявление тошноты со стороны пищеварительной системы. У отдельных пациентов могут возникнуть болевые ощущения в животе.

Консультация специалиста

У пациентов, принимающих данный препарат, может возникнуть запор, диарея, метеоризм. В исключительных случаях может появиться лейкопения, агранулоцитоз. У некоторых пациентов может появиться боль в суставах и мышцах. Препарат не рекомендуется употреблять детям, беременным женщинам и кормящим матерям. Также от приема лекарственного средства следует отказаться при повышенной чувствительности к действующим веществам. Перед употреблением лекарства необходимо ознакомиться с инструкцией по применению "Омеза", ценой, отзывами и аналогами данного препарата.

На что обратить внимание?

Перед началом использования препарата необходимо убедиться в отсутствии злокачественных процессов в организме. Инструкция к "Омезу" рассказывает о том, что препарат можно принимать независимо от приема пищи. Лекарственное средство не оказывает негативного влияния на способность выполнения работ, требующих быстрых психомоторных реакций. Поэтому пациент может спокойно управлять транспортным средством и работать с различными механизмами. Многие пациенты отмечают, что "Омез" обладает широким спектром действия, поскольку его можно применять при изжоге и при возникновении болевых ощущений в желудке.

Указания по приему

"Омез" можно применять не только перорально, но и внутривенно. В случае обострения язвенной болезни желудка, а также при эрозивно-язвенном эзофагите необходимо проводить длительное лечение. Согласно инструкции, данный препарат следует употреблять по 1-2 капсулы в сутки или внутривенно по 40 мг. При синдроме Мендельсона препарат принимают на ночь в виде внутривенных инфузий по 40 мг. При синдроме Золлингера-Эллисона рекомендуется принимать по 3 капсулы "Омеза" в сутки.

Препарат Омез в капсулах

В определенных случаях специалист может увеличить дозу и разделить ее на несколько приемов. Пациентам настоятельно рекомендуется изучить инструкцию по применению "Омеза" (20 мг) перед началом приема. В качестве проведения противорецидивного лечения рефлюкс-эзофагита и язвенной болезни желудка назначают по одной капсуле в сутки. Инфузионный раствор готовят перед употреблением. Для его приготовления следует использовать 5 % раствор глюкозы в количестве 5 мл. Во флакон необходимо добавить данное вещество и подождать его полного растворения.

Действие препарата

Однократное употребление данного средства обеспечит эффективное и быстрое угнетение желудочной секреции. "Омез" полностью метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Препарат выводится с желчью или естественным путем.

Передозировка

Среди основных симптомов передозировки можно выделить следующие: повышенная возбужденность, спутанное сознание, сонливость, головная боль, сухость во рту, аритмия, тошнота. Если пациент обнаружил у себя признаки передозировки, необходимо немедленно обратиться к специалисту. Можно сделать промывание желудка, если с момента отравления прошло менее 4 часов.

Аналоги препарата

Существуют различные аналоги "Омеза". Инструкция по применению и отзывы подтверждают их эффективность. В составе препарата находится активное вещество омепразол, которое содержится в кислотоустойчивых желатиновых гранулах. Поэтому лекарство растворяется только в кишечнике, так сообщает инструкция по применению.

Аналоги препарата

Аналогами "Омеза" являются препараты, которые имеют аналогичное действующее вещество и способствуют быстрому выздоровлению пациентов:

  • "Омепразол". Это один из самых бюджетных аналогов, которому отдают предпочтение многие пациенты. Препарат выпускается в форме твердых капсул. Его можно употреблять вместе с пищей, поскольку это не повлияет на терапевтический эффект. Если у пациента обнаружена злокачественная опухоль, от приема данного средства следует отказаться.
  • "Гастрозол". Для данного препарата характерно замедленное действие. Лекарство активно в течение суток после приема. Препарат сдерживает гастральную секрецию на 50 %.
  • "Ранитидин". Активным компонентом данного препарата является гидрохлорид. Лекарство выпускает в форме таблеток, покрытых белой оболочкой. Препарат активно действует в организме 12 часов.
  • "Ортанол". Недорогой аналог, который ингибирует секреторную функцию желудка в течение суток на 50 %.
  • "Нольпаза". Активным компонентом данного препарата является пантопразол. Продолжительность курса лечения составляет 2 недели. Препарат выпускается в форме овальных таблеток.
  • "Де нол". Это наиболее востребованный и эффективный аналог, которые активно борется с язвенными болезнями желудка. Помимо этого, он действует как защитное средство для слизистой оболочки от раздражающего эффекта соляной кислоты.

Теперь вы познакомились с инструкцией по применению "Омеза", ценой и аналогами.

Отзывы пациентов

Многие пациенты, которые принимали препарат "Омез", положительно отзываются о данном средстве. Однако есть комментарии пользователей, которым препарат не подошел и не принес ожидаемого эффекта. Некоторые отзывы отмечают, что "Омез" имеет накопительный эффект, поскольку не помогает избавиться от болевых ощущений сразу. Большинство пользователей утверждают, что после отмены препарата эффект сразу же пропадает. Отзывы многих пациентов рассказывают о том, что препарат дал лишь временное облегчение.

Отзывы пользователей

Другие комментарии пользователей говорят о том, что при правильном лечении и соблюдении инструкции препарат "Омез" позволяет избавиться от болевых ощущений навсегда. Некоторые пациенты оставляют негативные комментарии о данном препарате, поскольку почувствовали себя хуже после лечебного курса. Однако в инструкции по применению указано, что данный препарат снижает кислотность, поэтому не стоит употреблять препарат "Омез" людям с пониженной кислотностью. Данная статья содержит исчерпывающую информацию о цене, отзывах и инструкции по применению "Омеза".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.