Фильм "Королевство кривых зеркал": актеры, роли, сюжет, отзывы

В сказке «Королевство кривых зеркал» актеры рассказывают юному зрителю увлекательную историю двух девочек, попавших в мир, где «всё наоборот». В этой картине Александра Роу снялись многие звезды советского кино. Кого же можно увидеть на экранах при просмотре киносказки?

Создатели фильма

В картину «Королевство кривых зеркал» актеры отбирались под пристальным наблюдением режиссера-постановщика сказки – Александра Роу.

Александр Роу – волшебник, который подарил советским детям много хороших фильмов: «Морозко», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Марья-Искусница». Режиссер снимал исключительно сказки и делал это настолько хорошо, что его творения с удовольствием смотрели даже взрослые люди.

Сценарий для «Королевства кривых зеркал» писали Виталий Губарев и Лев Аркадьев. Губарев в своё время также работал над экранизацией сказки «В тридевятом царстве». Аркадьев являлся не только сценаристом, но еще и профессиональным писателем, а также журналистом.

Музыку к сказке написал Аркадий Филиппенко, который к тому времени уже имел опыт сотрудничества с Роу во время производства сказки «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Съемки кинокартины проходили в Крыму под Ялтой.

Краткий сюжет

В картине «Королевство кривых зеркал» актеры рассказывают историю девочки Оли, которая волею судьбы попадает в сказочное Королевство кривых зеркал и встречает свою двойняшку Яло. Та полностью отражает не только внешность Оли, но и ее характер. Вскоре девочка узнает, что всё в этом новом мире будто пропущено через кривое зеркало: имена нарицательные, понятия о справедливости, чести и дружбе.

Оля и Яло решают бороться с увиденной несправедливостью. Они пытаются свергнуть властных и жадных министров, а главное, глупого короля королевства – Йагупопа 77-го. Министры Йагупопа обманывают не только своих подчиненных и подвластных им горожан, но еще и самого короля. В борьбе за власть они готовы пойти на многое. Поэтому Оле и Яло не составляет труда справиться с ними: злодеи погибают в ожесточенной борьбе друг с другом за власть. Оля же прощается с Яло и с полным триумфом возвращается домой.

Судя по отзывам, картина всецело завладевает вниманием юных зрителей, наблюдая за интересными приключениями героев, ребята учатся добру и справедливости.

«Королевство кривых зеркал»: актеры. Двойняшки Юкины

Роль Оли и ее копии Яло исполняют реальные сестры-двойняшки.

ольга юкина
Ольга Юкина, соответственно, сыграла Олю – непоседливую девочку-третьеклассницу, которая отбилась от рук, совсем не слушает бабушку и много привередничает. Когда она попадает в Королевство кривых зеркал, то встречает там как две капли воды на себя похожую Яло.

На первый взгляд Яло, которую сыграла Татьяна Юкина, абсолютно такая же, как и Оля. Но когда наступают ответственные моменты, Яло проявляет себя не с лучшей стороны и показывает Оле, какой она бывает несносной в обычной жизни. Тем не менее главные героини добры и самоотверженны: они спасают зеркальщика Гурда, расправляются со злодеями и удачно возвращаются домой.

После съемок в сказке Ольга Юкина и ее сестра появились еще один раз в эпизоде сказки «Морозко». На этом их кинокарьера закончилась.

Татьяна Юкина и ее двойняшка Ольга проработали почти всю жизнь в «Интуристе». К сожалению, ни одна из девушек так и не поступила на актерский факультет.

Татьяна Барышева в роли бабушки

Роль доброй и заботливой бабушки девочки Оли сыграла Т. Барышева.

татьяна барышева
Татьяна Барышева стояла чуть ли не у истоков советского кино – ее первое появление в фильме датируется 1925 г. Но актриса практически не может похвастаться главными ролями. Барышеву смело можно назвать королевой эпизода.

Первой более-менее заметной ролью артистки стала роль зубного врача в комедии «Подкидыш». Фильм был снят в 1939 г. Татьяной Лукашевич и фактически стал картиной одной актрисы – блистательной Фаины Раневской. До сих пор в обиходе пользуются фразой ее героини: «Муля, не нервируй меня!»

Также Барышеву можно увидеть в детском фильме «Первоклассница», где она снова играет бабушку главной героини, и в комедии ««Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён».

А. Стапран в роли Гурда

Андрей Стапран в сказке Александра Роу воплотил на экране образ отважного и смелого Гурда (что в переводе на «человеческий» язык означает «друг»). Гурд – зеркальщик, который отказался делать лживые кривые зеркала. За это министры Йагупопа 77-го заточили мальчика в башню. В финале сказки Оле и Яло удается вызволить мальчика.

У Андрея Стапрана, как и у сестер Юкиных, актерская карьера не сложилась. Он появился в кино всего лишь два раза: в «Королевсте кривых зеркал» и в «Морозко».

После школы молодой человек решил поступить на режиссерский факультет ВГИКа, что ему удалось. Впоследствии Стапран снял целый ряд научно-популярных и документальных фильмов.

А. Кубацкий в роли Йагупопа 77-го

Особым шармом обладал персонаж Йагупоп 77-й в исполнении Анатолия Кубацкого. Актеру удалось так точно передать пустословие и напыщенность своего персонажа, что не смеяться над его глупостью просто невозможно.

андрей стапран

Кубацкий, как и Барышева, был актером старой закалки. Он начал свою кинокарьеру в 1928 г. и не был избалован главными ролями. Но Анатолий не жаловался и весьма успешно продолжал сниматься в эпизодах.

Чаще всего его можно увидеть в сказках Александра Роу: в «Новых похождениях Кота в сапогах» он играет короля Унылио, в «Марье-Искуснице» Водокрута XIII, в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» кума Панаса, а в «Морозко» Кубацкий сыграл атамана разбойников.

Но были и другие картины в фильмографии актера: например, в комедии «Дуэнья» с Татьяной Васильевой в главной роли он сыграл настоятеля Пабло, а в драме «Анна Каренина» режиссера Зархи – камердинера Матвея.

А. Цинман в роли Абажа

Аркадий Цинман в сказке Роу появился в образе противного, зеленого Наиглавнейшего министра Абажа. Как и полагается жабе, Абаж – скользкий тип, который только и мечтает присвоить себе власть в королевстве. Сначала он идет на сговор с Анидаг и Нушроком, чтобы свергнуть Йагупопа, но затем пытается устранить даже своих пособников как ненужных конкурентов.

аркадий цинман

Аркадий Цинман начинал свою карьеру в киноиндустрии киномехаником. Немного позже окончил студию при театре МХАТ и в 1944 г. начал сниматься в кино, дебютировав в военной драме «Небо Москвы». Цинман за всю свою продолжительную карьеру так и не сыграл ни одной главной роли. Но артист достаточно часто сотрудничал с Александром Роу: Аркадий Михайлович появился сразу в трех его сказках – «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и медные трубы» и «Королевство кривых зеркал». Последней ролью Цинмана в кино был эпизод в советско-итальянском фильме «Жизнь прекрасна».

А. Файт в роли Нушрока

С наибольшими трудностями в процессе съемок пришлось столкнуться Андрею Файту, сыгравшему роль Нушрока. На тот момент актеру было около шестидесяти лет, тем не менее в кадре он во весь опор должен был мчаться на коне по пересеченной местности, да еще и в конце пути перелететь через лошадь. С галопом Файт справился самостоятельно, а вот конечный трюк пришлось исполнить каскадеру.

георгий милляр

Актер обладал весьма колоритной внешностью, особенно в молодые годы: черные волосы, выдающиеся скулы, орлиный нос. Поэтому ему частенько доставались роли персонажей с отрицательной харизмой: немцев, басмачей, разбойников. Примечательно, что центровые персонажи стали предлагаться Файту уже в преклонном возрасте: в 63 года он сыграл Магрибинца в сказке «Волшебная лампа Аладдина», а в 69 – Игнатия Ляховского в «Приваловских миллионах». Следом была роль мастера Болотникова в мелодраме «Гончарный круг», а через несколько лет актера не стало.

Другие исполнители ролей

Не обошлось на этот раз и без звезды всех советских сказок: актер Георгий Милляр сыграл в «Королевстве кривых зеркал» сразу три роли – Наиглавнейшего Церемониймейстера, вдовствующую королеву и возчика. Милляр снялся абсолютно во всех сказках Роу: преимущественно артист играл Бабу-ягу, но были в его копилке также роли черта, царя Гороха, царского спальника Чихиря и многих других персонажей.

татьяна юкина

Роль красивой, но подлой Анидаг досталась Лидии Вертинской, которую также можно увидеть в сказках «Садко», «Новые похождения Кота в сапогах» и в драме «Дон Кихот».

Роль Бара (раба) сыграл Иван Кузнецов, который известен ролью Щербина в фильме «Небо Москвы» и ролью Кондрата в фильме «Армия "Трясогузки"».

королевство кривых зеркал актеры
Нельзя не упомянуть еще одного мастера эпизода – Тамару Носову. Актриса блистательно играла во многих советских картинах: «Карнавальная ночь», «Женитьба Бальзаминова», «Здравствуйте, я ваша тетя».

Также в кадре можно увидеть Павла Павленко («Морозко»), Александра Хвылю («Вечера на хуторе близ Диканьки»), Валентина Брылеева («Любовь земная»), Александра Алешина («Остров сокровищ»), Вячеслава Гостинского («Безбилетная пассажирка») и Веру Алтайскую («Марья-искусница»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм моего детства - смотрел, наверное, миллион раз - замечательные актёры, блистательное исполнение ролей, особенно фильм актуален сегодня. Диалог, а точнее - монолог Нушрока,вправляющего мозги Йагупопу, это популярный урок политграмоты - ни убавить, ни прибавить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.