"Дочиста" (септик): монтаж, установка, отзывы, фото

Вместо неудобного дощатого «домика» во дворе многие хозяева загородных участков сегодня предпочитают обустраивать туалеты прямо в доме, а для отвода сточных вод использовать септик. Марок сантехнического оборудования этого типа в наше время существует множество. Одной из самых недорогих и популярных является линейка «Дочиста». Производятся септики эти септики российской компанией «Эко-Яр».

Особенности конструкции

«Дочиста» - септик, имеющий довольно-таки простое устройство. В конструкцию сантехнического оборудования этой марки входят:

  • Гравитационная камера. Здесь происходит отстаивание сточных вод и отделение от них твердых частиц.

  • Осветляющая камера. В придонном иле этой части септика живут анаэробные бактерии, очищающие стоки минимум на 80%.

  • Очистной модуль. Этот элемент конструкции септика погружен в осветляющую камеру. В этом модуле живут аэробные бактерии, производящие доочистку стоков до 97-98%.

Доборные элементы

В дополнение к септику «Дочиста» компания-производитель продает инфильтраторы, называемые по-другому дренажными туннелями. Используют их обычно при невозможности устройства фильтрационного колодца (при высоком залегании грунтовых вод). Также при необходимости к септику этой марки можно купить доборную горловину. Этот элемент необходим в том случае, если бак предполагается закапывать на участке глубоко.

дочиста септик

Виды септиков "Дочиста"

Компания «Эко-Яр» выпускает всего три основных типа этого сантехнического оборудования:

  • Септик «Дочиста» S-5. Эта модификация отлично подойдет для дома, в котором проживает 3-4 человека.

  • Модель S-7. Септики «Дочиста» этого вида рассчитаны на 6 человек.

  • Септик S-9. Эта модификация предназначена для использования в тех домах, в которых проживает до 8 человек.

При желании можно также купить септик этой марки линейки «Дочиста Профи», представляющий собой мини-очистную станцию. Маркируются это оборудование буквой «Н». Помимо этого, компанией "Эко Яр" выпускаются модели с принудительной откачкой марки «Дочиста». Септик этого типа — наиболее дорогое и удобное в обслуживании оборудование. Маркируются модели с принудительной откачкой буквой «Р» и также могут быть рассчитаны на разное количество проживающих в доме людей.

септик дочиста s 5

Септик «Дочиста»: отзывы

Мнение об оборудовании этой марки у многих владельцев загородных участков сложилось очень даже неплохое. Стоят септики «Дочиста» не слишком дорого, а функции свои выполняют вполне исправно. В особенности хорошие отзывы эти модели заслужили за небольшой вес, прочность и абсолютную герметичность корпуса. Септики этой марки совершенно не пропускают грунтовых вод и могут прослужить очень долго. Конечно же, нравится потребителям и абсолютная автономность этого оборудования, а также удобство его использования. «Дочиста» - септик 5 модификации S - так же, как модели 7 и 9 этой линейки, часто используют на даче. Оборудование, маркированное "Н" и "Р", отлично подходит для установки в том числе и в жилых домах.

Собственно к самой конструкции септиков "Дочиста" у большинства дачников претензий нет. Однако иногда вызывает нарекания качество монтажа этого оборудования. Фирмы, выполняющие эту работу, зачастую делают ее наспех и без соблюдения положенных технологий. К примеру, вход трубы в первый отсек может быть не загерметизирован, в результате чего в процессе эксплуатации внутрь бака начинает поступать грунтовая вода. Помимо этого, монтажники могут неправильно закрепить насос и пр. Однако септик «Дочиста» тем и хорош, что при желании может быть легко установлен самостоятельно.

дочиста септик 5

Где смонтировать

В первую очередь, конечно же, следует определиться с местом установки модели «Дочиста». Септик этой марки монтируют с соблюдением таких рекомендаций:

  1. Бак должен быть установлен ниже фундамента.
  2. Оптимальным расстоянием от дома до септика считается 5 м. В любом случае устанавливать бак дальше 15 метров от стены здания не рекомендуется. Иначе внешние магистрали будут часто забиваться. Если возможности закопать бак на таком расстоянии нет, трубу нужно оснастить промежуточным приямком.
  3. Выбирать место для септика следует таким образом, чтобы при необходимости к нему легко могла подъехать ассенизаторская машина.
  4. Какой-либо автотранспорт над закопанным септиком в последующем ездить не должен.

Процедура монтажа

Далее давайте посмотрим, как, собственно, производится установка такого оборудования, как септик «Дочиста». Монтаж его начинают с рытья ямы. При выполнении этой процедуры учитывают то, что заглублять бак более чем на 1 м (от нулевой отметки грунта до верха) производитель не рекомендует. Оптимальным показателем глубины ямы в большинстве случаев является 150-170 см. На ее дно насыпается песчаная подушка. Стенки ямы бетонируют. Далее выкапывается траншея под магистраль к дому. Стенки этой канавы можно укрепить деревянной опалубкой. Диаметр трубопровода должен составлять 110 см. Укладывать его нужно под углом минимум 20 мм на погонный метр.

Яму под инфильтратор выкапывают на расстоянии в 2-15 метров от стенки септика. На ее дно насыпают 30-40 см щебня. Траншею под магистраль между септиком и инфильтратором также выкапывают под углом 22 мм на погонный метр. После установки дренажного туннеля его соединяют с баком и монтируют с другой его стороны вентиляционную трубу. Далее инфильтратор засыпают песком слоем примерно в полметра. Сверху укладывают утеплитель. Это может быть, к примеру, пенополистирол. Затем яму засыпают грунтом доверху.

септик дочиста отзывы

Сам септик соединяют магистралью с канализационной системой дома и накрывают яму крышкой. Сверху на нее укладывают утеплитель. На заключительном этапе производят обратную засыпку.

Рассмотренный выше способ может быть использован при установке оборудования всех модификаций. Именно таким образом монтируется септик «Дочиста» Н5, отзывы о котором также хорошие, модели Н-7 и 9, баки линейки «Р» и «S».

Фильтрующий колодец

Если грунтовые воды на участке залегают низко, вместо инфильтратора для дополнительной очистки стоков можно устроить специальный колодец. Представляет он собой обычную глубокую яму с укрепленными пластиковыми или бетонными кольцами стенками. Выкапывается колодец на небольшом расстоянии от септика. Труба в него должна также входить под углом. Дно у ямы не бетонируется, а засыпается щебнем, толстым слоем, на заключительном этапе колодец оборудуется вентиляционной трубой, закрывается крышкой и присыпается грунтом.

септик дочиста монтаж

Правила монтажа

«Дочиста» - септик, при установке которого соблюдают следующие рекомендации:

  1. Использовать специальную технику для обратной засыпки бака или трамбовки грунта над ним нельзя.

  2. В том случае, если грунтовые воды на участке находятся слишком высоко, дно ямы под септик следует забетонировать. Сам бак в этом случае крепится в ней специальными хомутами.

  3. Все стыки между элементами получившийся очистной системы обязательно герметизируются. Для этого можно использовать специальные манжеты или обычный битумный раствор.

  4. Ширина траншей должна быть такой, чтобы по обе стороны уложенных труб было не менее 20-30 см свободного пространства.

септик дочиста н5 отзывы

Как видите, септик «Дочиста» - оборудование довольно-таки надежное и удобное в использовании. Отзывы о нем имеются неплохие, самостоятельный же монтаж его может быть произведен совершенно без проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.